23 августа 2018 г. 19:07

5 Выжить любой ценой

Это уже не первая книга Грегори, которую я прочла, и могу сказать, что являюсь большой поклонницей творчества этой писательницы. Ее ругают за исторические неточности, за излишний художественный вымысел. Мне же, наоборот, нравится это сочетание вымысла и истины, сплетение которых рождает интересную историю, которую хочется изучить глубже. Как минимум, за то, что Грегори смогла пробудить интерес к истории ее страны у тысяч человек, делает ей честь как писателю. Мне нравится её манера писать от первого лица, что создает чувство, будто ты читаешь личный дневник, с которым тобой поделилась сама королева. Теперь ближе к книге. История Екатерины Парр мне понравилась-умная, смелая женщина, имеющая своё мнение и убеждения, готовая их отстаивать, даже стоя на самом краю пропасти. Понимая, что она становится женой человека, который извёл разными способами 4 своих жён, она не изменила своим принципам и своему «нетипичному» для женщины того времени характеру, хотя, в то же время, все женщины, окружавшие ее-падчерицы, фрейлины, подруги, даже предшественницы на троне- так или иначе, имели свои цели, убеждения и боролись за них. Так что так ли «нетипичен» ее характер? Она была предвестницей перемен, который принёс золотой век Англии. Ещё одно качество Екатерины, которое достойно восхищения и уважения, это ее тяга к учению, книгам, к писательству, которую она не утратила, несмотря на то, что ей пришлось пройти.
Понравилась и интерпретация поведения Генриха в изображении Грегори-банальная зависть по отношению к жене, которая стала понимать больше него самого, за что он был готов не просто избавиться от неё, а уничтожить само напоминание о том, что кто-то в чем-то его превзошёл.
В целом, книга увлекательная, затягивает сразу, даже, несмотря на то, что концовка известна.Конечно, не стоит воспринимать данное произведение, как учебное пособие, хотя исторических фактов там, действительно, немало, но любителям истерических романов должно понравиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!