4,1

Новый роман Филиппы Грегори «Укрощение королевы» расскажет о шестой, и последней, жене Генриха VIII.
1543 год. Екатерина Парр оказывается в затруднительной ситуации: король Англии только что…
Серия: Pocket book
Циклы: Тюдоры, книга №5
Плантагенеты и Тюдоры, книга №11
Издательство: Эксмо

23 февраля 2024 г. 16:22

4 Последняя жена

Так уж получилось, что книги Грегори я читаю не по порядку. Каждая книга о своей героине и о ее жизни. Сквозной линией идет исторический сеттинг об эпохе Тюдоров. Я читала про сестру короля Генриха, королеву Шотландии Маргариту. На этот раз передо мною жизнь его последней королевы. Жены номер шесть. Ей посчастливилось пережить его.

Я не знаю, насколько Грегори достоверна в фактах, все же ее серия художественная, основана она на исторических фактах, но читать ее настолько интересно, будто смотришь сериал. Екатерина Парр была вынуждена согласится на брак с королем Генрихом, он даже не дал ей время соблюсти приличия, выждать вдовий срок. Генрих стал уже ее третьим мужем, первый муж ее был очень юн, второй наоборот стар, третий же оказался безумцем, настоящей “Синей бородой”.

Екатерина на…

ISBN: 978-5-699-93977-0

Год издания: 2017

Формат издания-115x180 мм (малый формат)
Количество страниц-640
Переводчик-Н. Кузовлева
Мягкая обложка

Филиппа Грегори «Укрощение королевы»

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

23 февраля 2024 г. 16:22

4 Последняя жена

Екатерина на…

24 февраля 2024 г. 17:06

2.5

«Теперь все сомневаются в том, годишься ли ты на роль королевы».

Читалось личное отношение писательницы к историческим личностям. В частности, к Генриху VIII и Джейн Сеймур. Она пыталась вызвать отвращение к Генриху, неплохо получилось. Не зря он считается тёмной, даже кровожадной фигурой. Он словно подпитывался страхом окружающих. Джейн предстаёт «ангелом», и в принципе охотно веришь, но снова врывается вихрь недовольства главной героини, а, возможно, и самой писательницы. Явно было желание автора противопоставить двух жён короля по понятным причинам. К сожалению, сработал обратный эффект. На Джейн невозможно злиться, она - призрак, воспоминание в этом сюжете, чего не скажешь об Екатерине. Она вполне реальна здесь, но именно Екатерина чаще всего получала порцию раздражения.

Главная…

Подборки