Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

23 августа 2018 г. 12:49

С одной стороны, книга понравилась, с другой - иногда автор начинает разжёвывать свои идеи и переливать из пустого в порожнее. Что же касается идей, которые хотел донести Оруэлл, то это ему удалось сверх всякой меры. Прочитав половину 1984 я ещё не успела ощутить, насколько на самом деле эта книга тяжёлая. Безусловно, не очень приятно читать, как люди просто существуют, а любое проявление индивидуальности строго карается, но намного тяжелее было приступить к той части, где подобных людей начинают "воспитывать" и учить. Самое печальное, что книга актуальна и некоторые проявления режима есть и сейчас несмотря на воспеваемую свободу слова и проявление индивидуальности. Остальные произведения тоже познавательны и заставляют задуматься, что может сделать далеко не каждый.
  В Скотном дворе довольно толстая сатира на послереволюционное время нашей страны, но в целом, можно узнать практически любое общество и его попытки стать демократическим. И как эти попытки выворачиваются наизнанку, а предыдущие постулаты изменяются в нужную сторону.
  В "Памяти Каталонии" показана гражданская война в Испании в воспоминаниях самого Оруэлла. Война между нацистами и социалистами во всей своей неприглядности. При этом автор уточняет, что не может быть объективным, т.к. не может остаться безучастным. Множество политических игр, которые уже не доказуемы, анализ событий, очевидцем которых он стал - эта часть книги была для меня тяжела как эмоционально, так и для восприятия.

Прочитано в рамках Killwish.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!