22 августа 2018 г. 10:10

4 Всё тлен и небытие.

Интересно, что если бы я не знал имени автора, а прочитал просто текст, то ни за что бы не догадался, что этот рассказ написан больше века назад.
Это настолько классический образец экологического постапокалипсиса, что в нем собраны очень много шаблонов, которые будут использованы многими авторами.

В рассказе идет речь о времени далеком для Лондона, но уже не таком далеком от нас. Действие происходит аж в 2073 году. Мир поразила страшная болезнь, которая практически уничтожила всё человечество. Лондон показывает как быстро деградируют человеческое общество, скатываясь к первобытным устоям и традициям.
В принципе этот рассказ можно было легко было развернуть в целый роман. Для этого есть все предпосылки.
И описание катастрофы, долгое путешествие, сложные отношения в маленькой группе и так далее.

Интересно, что рассказ написан в 1912 году, когда угроза глобальной эпидемии была очень реальна, так как не существовало ни антибиотиков, ни каких-то более менее глубоких знаний о микромире. Руки и то не во всех операционных мыли. И страшная эпидемия такая как испанка, через несколько лет унесет миллионы жизней, так что рассказ в определенном смысле пророческий.

Однако и сейчас с развитием науки, эта опасность не стала меньше, на слуху постоянно новости о вспышках болезней не поддающихся лечению. А развитие устойчивости к антибиотикам всё большего количества микроорганизмов , вызывает большую озабоченность в мире.

Рассказ мрачен и пессиместичен. Всё тлен и небытие. Человек, несмотря на свое могущество, всё так же бессилен перед могущественными силами природы. И тысячелетия развития и строительства цивилизации могут быть уничтожены в один миг. Как и не было ничего.

Читаем классику вместе.

Вот меня автор тоже удивил этим произведением.
А вообще грустный рассказ. И как-то даже страшно…

Да человек прах и пыль, который об этом забыл (((

Увы(