Списки

Жизнь - это нарратив, который можно рассказать сотней способов

Эшли Вэнс - Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее Автор книги журналист, чья работа искать броские истории и писать статьи, его задача привлекать аудиторию, что в наши дни ведет к примитивизации контента и разговорному языку – это та часть книги, которая мне не понравилась. Данную книгу я даже не могу назвать биографией или хорошим исследованием, это скорее сборник статьей освещающих высокие технологии (и одну странную семейку). Эшли Вэнс привык освещать технологические компании и прорывы и когда книга касается этих тем, чувствуется любовь и порыв автора. Когда дело касается Маска как человека, как личности, все скатывается в…

Развернуть

Еще четыре книги о здоровом питании

Майкл Грегер - Не сдохни на диете Ежедневно выходят десятки тысяч исследований по питанию, о том как еда влияет на наше здоровье и продолжительность жизни, а также лишний вес. Майкл Грегер вместе со своей командой занимается тем, что отслеживают все исследования которые показывают положительную или негативную корреляцию между питанием и здоровьем. Всю эту информацию они структурируют, обрабатывают, группируют, чтобы удобно было читать и воспринимать. Одна из предыдущих книг автора рассказывала о наиболее распространённых заболеваниях, что к ним приводит и как их избежать. Ко всем ученым, которые занимаются питанием, всегда приходят с одним…

Развернуть

Четыре книги о выживании в постоянно изменяющихся обстоятельствах

Варлам Шаламов - Колымские рассказы Невероятно тяжёлая книга, какой она и должна быть. О том, как человека ломали, унижали, заставляли голодать и работать, не давая восполнить сил, не давая спать. Проходить испытания каждый день, без какого-либо понимания зачем, за что и почему. История о том, как огромное количество людей живёт в страхе, в непонимании что происходит, что будет дальше, что будет завтра, что будет через час. Каждый держится за своё место, пытаясь спасти свою шкуру. Ужасно нелепые задания, даже без осознания, что они все делают. Некоторые ситуации просто ужасают, ты понимаешь что у людей не было времени и сил остановиться на…

Развернуть

Становление девушки в четырех разных жанрах

Наталия Мещанинова - Рассказы Наши болезненные воспоминания с нами навсегда. Иногда они преследуют, иногда вспыхивают и пропадают, иногда они повод поговорить о проблемах, которые зудят пока их не проговаривают. Наталия Мещанинова искренне делится своей памятью, своей историей, которая происходила в 80-90-ые, и, я уверенна, где-то происходит и сейчас. О замалчивании, о жутких обстоятельствах, о невозможных для ребенка выборах, между злом и злом. Взрослый человек не всегда понимает, что в его жизни происходит, что по-настоящему чувствуют и думают близкие, как поступить правильно. А ребенок тем более ничего не понимает, он создает мир с…

Развернуть

Нон-фикшн: про писательство, питание и мозг

Нина Агишева - Шарлотта Бронте делает выбор Автор попыталась сделать все и сразу, и от этого еще удивительнее, что вышло всего 288 страниц. Я раньше не читала биографий знаменитой писательницы и это было большой ошибкой с моей стороны, данную книгу сложно назвать самостоятельной, потому что она постоянно ссылается на другие биографии Бронте, опровергая или подтверждая их. Я бы поделила метод повествования на три составляющие. Во-первых, у нас новеллизация небольшого промежутка из жизни Бронте, которая читается как художественная литература, пока не прерывается посреди сюжета двумя другими методами. Нам рассказывают как Шарлотта…

Развернуть

Четыре книги проговаривающие 20 век: перекресток, холмы, Ася и Вавилов

Марк Поповский - Дело академика Вавилова Марк Поповский узнает о существовании Вавилова в разговоре случайно и искренне изумляется, каким образом вышло так, что он никогда не слышал о великом советском ученном, на которого молится все научное сообщество мира? Совершенно те же чувства испытывала и я, и побуждения у нас одинаковые - захотелось узнать как можно больше про Вавилова! Поповскому удается, чудом ли, везением ли, бюрократической путаницей, получить доступ к секретному делу, где описаны допросы и вся информация с момента ареста до смерти Вавилова. Выписав всю необходимую информацию, получив интервью от всех, кто вживую видел…

Развернуть

Социальная фантастика на пульсе будущего: Клара и Фудзи T, V

Какие социальные дилеммы нам готовит будущее? Какие мы имеем уже сейчас, но пока не распознаем их? Что с ними делать когда распознаем? Как взаимодействовать с обществом в мире с постоянно меняющимися правилами и окружающей реальностью? Сегодня я расскажу про четыре книги, которые достаточно интересно прошлись по данным темам. Виктор Пелевин - Empire V Удивительным образом данная книга одновременно имеет сюжет и не имеет его. С одной стороны, у нас есть становление героя от обычного человека к богу/вампиру, с другой стороны, все что он делает - это общается с вампирами и передвигается из точки А в точку Б и обратно. В сюжете есть несколько…

Развернуть

Классика: Крэнфорд Марнер Циники языка

Сегодня хочу поделиться четырьмя маленькими классическими повестями, которые произвели на меня приятное впечатление. В чем-то утешили, чему-то научили, что-то показали новое. И как отражение истории и как анализ дня сегодняшнего - каждая заслуживает своего читателя. Элизабет Гаскелл - Крэнфорд Сюжетно книга повествует о жизни старых дам в маленьком городке Крэнфорд. Живут там люди в основном небогатые, но исходя из норм приличий английской культуры, все они внешне максимально успешны и благополучны, а по закромам, в темноте, после того как потушат свечу во имя экономии, начинают судачить о неприятностях и перипетиях своих соседей. Здесь…

Развернуть

Старые детские книги: Волшебство Холмов История Окно

Люблю читать детские/подростковые книги 20 века. Они, зачастую, выглядят как слепок истории, как фиксация ушедшей эпохи, как дневник моих личных воспоминаний. С этими книгами я больше узнаю про старшие поколения, про нюансы взаимодействия из своего детства, про культурные коды, которые ушли из массы, но остались в памяти многих людей. Люси Мод Монтгомери - Волшебство для Мэриголд Безумно нравится наблюдать за творчеством Люси мод Монтгомери и неважно что она умерла 78 лет назад. "Волшебство для Мэриголд" написано в 1929 году, уже приличное время спустя после первой мировой войны, и если сразу после войны литература автора была тяжёлой,…

Развернуть

Вольтер: Философские повести

Это книга, как машина времени. Я представляла себе, как нахожусь в доме, в 1775 году, к примеру, вокруг сидят различные французы и мы читаем вслух эту книгу, и все вместе смеемся, улыбаемся и дискутируем. А быть может даже спорим, до хрипоты, до покраснения лица, мы еще не знаем будущих открытий в науках и можем лишь исходя из собственных умозаключений, рожденных на фоне текущей культуры, делать какие-то выводы. Многие рассказы сильно отзывались в моей памяти, я точно не читала Вольтера (насколько я помню), но каким-то образом я сталкивалась с этими фразами и цитатами, и это возвращало меня в детство. Это другая машина времени, первая…

Развернуть

Пэт, Ванесса, Валенси, Туся и гинеколог

Люси Мод Монтгомери - Голубой замок Люси Мод Монтгомери обычно ассоциируется с «Аней из Зеленых Мезонин» и детской литературой, хотя с пятой книги в серии про Аню литература начинается достаточно взрослая, серьезна и в чем-то даже более зрелая, чем книги Остин и Бронте (на мой взгляд). Я ждала от замка этой суровости и серьезности, быта, нравоучений и размышлений. Но книга оказалась совсем не о том. Книга оказалась взрослой сказкой! Но мне повезло, в момент чтения настроение было подходящим, и я получила огромное удовольствие. Мне безумно понравился язык, ирония автора, ее точный взгляд на семейное недопонимание. Главную героиню Валенси…

Развернуть

Четыре книги о том, как важно быть нужным

Tatsuhiko Takimoto - Welcome to the NHK Я люблю шутку о том, что если мы живем в 21 веке, то Япония как минимум в 23. Японская печатная продукция, будь то журналы, книги или манга, не смотря на приход интернета, нисколько не утеряла своей актуальности. Их минимальные тиражи превышают наши максимальные, возможно из-за этого богатства и разнообразия их писатели умеют опережать наше время, проживать больше и быстрее. Мой самый любимый пример - это аниме "Эксперименты Лэйн (Serial Experiments Lain)", которое повествует о том, как социальные сети меняют наше восприятие себя и вышло оно, на минуточку, в 1998 году. В 2002 году, Тацухико Такимото…

Развернуть

Четыре книги о столкновении реальности и внутреннего диалога

Ханна Кент - Вкус дыма Ханна Кент - австралийская писательница, которая ездила в Исландию в рамках программы школьного обмена Rotary. Легенда об Агнес Магнусдоттир заворожила писательницу, так много тайн и мифов вокруг этой истории, что написание книги напрашивалось само. Вопрос был только во что это воплотиться? В результате вышла невероятно атмосферная книга. Для меня это прилагательное крайне редкое, я ценю в книгах много всего, но атмосферность никогда не входила в перечень ценностей: есть - хорошо, нет, тоже нормально. Но во "Вкусе дыма" эпоха передана как-то невероятно талантливо, я прямо таки с народом косила, сидела у камина,…

Развернуть

Четыре книги про осознание и восприятие окружения

В младенчестве мы учимся держать голову, не падать, ощущать себя в пространстве, ходить. Со временем эти навыки доходят до автоматизма, и мы обходим кочки даже не замечая их. Так же мы учимся и коммуникативным навыкам, сначала называем себя в третьем лице, потом разобравшись в лингвистических играх переходим на Я. Мы развиваем навыки общения, входим в автоматизм и часто, тем самым, причиняем боль себе и окружающим даже не замечая этого, пока не накопится критическая масса боли, которую мы почувствуем остро и (якобы) внезапно. Мне кажется, заметить эти обстоятельства и измениться - это не сколько нравственный долг, сколько возможность…

Развернуть

Четыре книги, в которых наука заботится о вашем здоровье

В 2017 году я всерьез занялась своим здоровьем и, будучи литературоцентричным человеком, начала именно с книг. На данный момент прочитано 94 книги на данную тематику, и мне бы хотелось выделить четыре наиболее научные и полезные, на мой взгляд, ибо книг бесконечное множество, но ценность из них представляют единицы. Эти книги нацелены в первую очередь на психологическое здоровье и питание, потому что это то, что сопровождает нас каждый день, целый день и это то, о чем в первую очередь надо помнить. Юлия Лапина - Тело, еда, секс и тревога Во времена слабости науки настоящим опиумом и спасением была религия. Она объясняла абсолютно все…

Развернуть

Четыре книги о женщинах в поисках себя

В последнее время часто вспоминаю эти четыре книги, хотя при чтении их даже не думала, что они проживут во мне такую бурную жизнь. Решила, что возможно еще кому-то они нужны, еще с кем-то они заживут и обязательно нужно поделиться. Шерил Стрэйд - Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя После очень долгой, холодной и серой зимы ужасно хочется живой природы. Когда я в 7 утра открываю окно и слышу пение птиц, в связи с наступившей весной, ощущаю прямо таки наркотическое опьянение. А в данной книге мы на протяжении 464 страниц идем по Маршруту Тихоокеанского Хребта! Мы встречаем медведей, ламу и других животных. Ищем воду и еду,…

Развернуть

Веганство: экология, здоровье, питание, экономика

Я никогда не разбиралась в веганстве и вегетарианстве и была в стане тех, что вечно их ругали, ибо "а как же белок?", "а как же незаменимые аминокислоты?", "да у вас же все волосы повыпадывают!". Веганству уже 76 лет (данному термину), и можно свести некие статистические данные, проанализировать и сделать выводы. Я уже поняла, что веганами становится как правило по трем причинам: 1) Здоровье поправить (снижение холестерина, лечение сердца и т.д.); 2) Этическое отношение к животным (защита прав животных); 3) Ради уменьшение вреда экологии, для предотвращения глобального потепления и природных катастроф. По поводу экологии достаточно…

Развернуть

Манга и всевозможные виды любви

У меня богатое аниме прошлое, в период с 2006 по 2012 я смотрела запоем, иногда умудрялась посмотреть по 20 сериалов в месяц! Но в какой-то момент набралась критическая масса, после которой интерес начал стремительно снижаться. Огромное количество самоповторений и костыли коммерческого интереса, торчащие из всех углов, отвадили от этого вида контента на долгие годы. В какой-то момент я обнаружила, что у большей части просмотренного аниме есть первоисточник в виде манги. Хуже того, то что в сериале заканчивалось как-то скомкано и странно, в первоисточнике имело бурное продолжение, глубокие идеи, мастерство мангаки по вовлечению читателя и…

Развернуть

Литературоведение: Водолазкин, Горький, Иванов, Моэм и другие

Есть много способов чтения книг. Самый простой - это просто читать, что хочется и сколько хочется. А есть способы потруднее - подготовиться к книге, прочесть ее, обдумать ее, почитать критику про книгу, сложить свое мнение. Но не всегда понятно, как к конкретной книге можно подготовиться, что от нее можно ожидать, что в ней можно найти. Литературоведение, или книги о книгах, помогают мне видеть не зримое, вглядываться лучше, больше выносить для себя. Иногда речь идет о конкретных книгах, иногда о писательском мастерстве, но всегда это диалог о чтении, о способах чтения и методах познания книги. Евгений Водолазкин - Идти бестрепетно. Между…

Развернуть

Оглянуться назад: 9 книг по реальным историям

Речь не пойдет об исторических романах. Речь пойдет о биографиях, журналистских расследованиях, фикшене по реальному жизненному опыту автора. Все истории о разных периодах и разных способах рассказать ту реальность, что окружала автора. У каждого свой уникальный способ оглянуться назад, заново пережить и отрефлексировать то, что с ним произошло. И как показывает практика - нет ничего интереснее простой человеческой жизни, никакая фантазия с ней не сравниться. Витольд Шабловский - Убийца из города абрикосов. Год издания: 2010 Очень тяжелая для меня книга. Я все время ставила себя на место этих женщин и было очень жутко и одновременно…

Развернуть

Зарубежная проза: 10 последних порадовавших книг

Читая зарубежную прозу я всегда осознаю тот факт, что большая часть контекста мне недоступна. Каждый автор в своей прозе основывается на своем жизненном опыте и страна в которой он взрослеет и живет вносит огромное количество смыслов и культурных кодов, которые понятны только в своей среде. Единственная в чем-то уникальная культура - это американская, потому что они уже много десятилетий своим кино рассказывают нам про свое мироустройство, но даже так, это контекст с огромным опозданием. А когда читаешь книгу китайского, итальянского или бразильского автора, конечно же их культура, их смыслы, их быт нужно переводит с русского на русский, но…

Развернуть

Новые знания: 9 нон-фикшн книг

За последние десять лет, благодаря старательству отдельных издательств и премий, русский книжный рынок обогатился бесчисленным количеством самых разных нон-фикшн книг. И это совсем не тот нон-фикшн, который был еще в нулевые. Он проще, ближе у читателю, широкомасштабнее, актуальнее. Я люблю отдельные поджанры не фикшена: биографии, бизнес-книги, медицина, психология, культура, публицистика, история, естественные науки, и постоянно открываю для себя что-то новое. Решила поделиться последними успешными находками. Эмили Нагоски - Как хочет женщина Год издания: 2015 Почти у каждого популярного нон-фикшена есть схожие литературные изъяны,…

Развернуть

10 рекомендаций: русская проза

Если посмотреть мои старые заявки во флешмобах на Livelib (2013-2015 годов), то я всегда категорически отказывалась от русской современной литературы. С чем именно это было связано я уже не помню, но точно не неудачным опытом, потому что в те года мой читательский опыт только набирался, и в современной русской прозе я пробовала от силы книг пять, и они мне все нравились! Судя по всему, придя в новую для себя среду (соц. сеть для читателей), я схамелеоничала и как попугай повторяла за другими. Со временем я все меньше оглядывалась вокруг и все больше вглядывалась внутрь. И тут я поняла, что оказывается, являюсь поклонницей книг издательства…

Развернуть

Закрывая пробелы истории. 9 книг о прошлом

Чтение литературы прекрасная возможность, как стать эрудированнее, так и изучить ошибки прошлого, для избегания их повторения. Я всегда плохо интересовалась историей и прошлым, в литературе предпочитала будущее (фантастику), в школе ничего не отложилось. Заметила за собой, что все чаще тянусь к биографиям, к исторической прозе, к нон-фикшену разъясняющему прошедшие события. Конечно же не все книги одинаково нравятся, но накопилось несколько, которые хочется всячески отрекомендовать. Глеб Голубев - Великий сеятель: Николай Вавилов Год издания: 1979 В документальном сериале "Космос" в третьем сезоне целую серию посвятили Николаю Вавилову.…

Развернуть

Покорение космоса (10 фантастических историй)

В наш век технического прогресса космос все еще под замком. Но только в реальности. В книжном мире уже очень давно человек исследовал вселенную, посетил множество галактик, встретился с иноземными формами жизни, вступал в конфликт и делил планеты. Писатели не редко восхищают своими идеями и фантазиями о жизни за пределами Земли. Я отобрала свои любимые космические путешествия на данный момент и очень надеюсь, что в ближайшее время смогу посетить еще 10 чудесных космических приключений. Цикл книг Основание/Академия Год издания: 1951-1993 Действие первой части трилогии `Основание` разворачивается в далеком будущем, когда заселены планеты…

Развернуть