4,5

Hāleds Hoseinī (1965) ir dzimis Kābulā, Afganistānā. Viņa tēvs bija diplomāts, un ģimene 1980. gadā saņēma politisko patvērumu Amerikas Savienotajās Valstīs. Rakstnieks dzīvo Kalifornijas…
Издательство: Zvaigzne ABC

27 декабря 2023 г. 14:08

4 Муки совести и искупление.

История разворачивается в довоенном Кабуле 1970-х. Главный герой мальчик из богатой семьи. Мама у него умерла при родах. Отец воспитывает его довольно жестко, но пытается "привить" ему доброту и понятия о чести. У главного героя есть слуга - мальчик годом младше его. Он очень добрый и безумно любит своего "хозяина". Его зовут Хасан.

Однажды происходит ужасное. Мальчишки, которых все боятся, совершают ужасное с Хасаном. А Амир (г.г.) даже не пытается ему помочь, так как сильно напуган. Позже Амира мучает совесть и из-за этого он пытается сделать все что-бы Хасана больше не было в его жизни. Что ему удается.

А потом начинается война...

Книга неплохо написана, не затянуто. Язык простой. Много клише и штампов. Но, на 8 из 10 тянет (на мой взгляд). Мне было интересно читать. И я прочитала быстро…

Pūķa ķērājs, роман

Mīkstie vāki
Augstums x platums, cm: 20 x 13
Svars (g): 394
360 lpp.

В авторском послесловии Хоссейни упомянул о некоторых автобиографических мотивах в романе: он, как и главный герой, жил в Кабуле, и в раннем возрасте эмигрировал с семьей в США. При этом писатель, вслед за своим героем, тоже приезжал спустя много на родину — но уже после написания романа.

В романе не раз упоминается «Шахнаме» — истории из этой книги очень любил Хасан, и даже назвал своего сына в честь одного из персонажей, Сохраба.

Роман в 2004 году выиграл премию Exclusive Books Boeke Prize (англ. Exclusive Books Boeke Prize)

В 2005 году роман занял третье место в списке бестселлеров США.[2] В 2009 году журнал The Millions опубликовал списки лучших книг миллениума, и роман вошел в двадцать лучших книг в читательском голосовании (в экспертный список лучших роман включен не был).

2007 (США, Китай) - Бегущий за ветром / The Kite Runner (реж. Марк Форстер)

20 век, Возвышенное, Религиозное

27 декабря 2023 г. 14:08

4 Муки совести и искупление.

А потом начинается война...

24 апреля 2024 г. 00:38

5 слова в душу, боль в сердце

Не помню, когда книга, не мемуары, не исторический трактат, а роман основанный на вымышленных событиях, настолько срезонировал в моей психике. Я понимала, что это вымысел, да - описанный по мотивам ужасных страданий афганского народа, но это вымысел и этого мальчика никогда не существовало, но...мне хотелось пойти и убить за этого ребенка, как за своего...хотя и детей-то у меня нет... Мне реально было тошно и горько, от несправедливости, беспредела и четкого понимания, что этот ад на земле безнаказанно процветает, у этого ада есть реальное местоположение - Афганистан, и добро в обозримом будущем не победит зло... Спасибо Хосейни за то что своими пронзительными рассказами заставляет не зачерстветь душу. Вот за это высшая оценка.

Подборки