GarrikBook

26 ноября 2022 г. 15:11

Лучшее на Лайвлибе

3 Очень сильная история, но всё пропитано ненавистью к русским.

Я бы разделил эту книгу на две части.
За сильнейшую историю, рассказанную автором, где для меня, как для читателя, есть абсолютно всё: от лёгкого и понятного языка, до душуразрывающего сюжета и ярких персонажей - я ставлю 10 из 10.
А за ненависть ко всему русскому, которая так и сочится гнилой желчью, где каждый русский - это наркоман, насильник, убийца и пьяница, которые не говорят, а каркают - мне хотелось бросить её читать и никогда не возвращаться!
Но давайте о хорошем!
Если убрать налёт русофобии (и не говорите, что его там нет), то вы окунётесь в историю двух мальчишек, храбрых, трусливых, мечтающих, непонимающих, которые росли в разных условиях, но под одной крышей. Непохожие взгляды на одни и те же вещи. Традиции и культура Афганистана.
Сцены насилия и педофилии стали основополагающими к завязке самого сюжета и его завершения! Да, было противно и мерзко на душе от происходящего, но под корочкой сознания понимаешь, что без этого история не стала бы полноценной!
Язык автора очень лёгкий и доступный ( Не исключаю, что это заслуга переводчика Сергея Соколова)
И точно могу сказать, что я эту историю запомню очень надолго!
А теперь о плохом!
В конце я прикреплю фото из книги, где будет небольшой отрывок и вы сами можете для себя понять будет вас это коробить или вам всё равно!
Лично я откладывал книгу и ждал, когда буду готов её читать дальше.
Зато США у автора - это Рай на Земле!
Главное, как мне показалось, достижение, что по телевизору можно посмотреть "50 каналов".
А как автор сокрушался о разрушенных домах и сломанных судьбах виной чему стал, по их мнению, СССР, но когда цитата: "США подвергли Афганистан бомбардировке, на политическую сцену опять вышел Северный альянс, талибы словно крысы попрятались по пещерам" А как же судьбы детей и людей, которые погибли под этими ударами, автора уже не особо интересует? Как же так Халед? Может быть именно за это ты, цитата: "С радостью принимаю тебя Америка!"
Копни глубже, попробуй, найди причинно-следственную связь, и может ты найдёшь истинные причины того, почему произошло то, что произошло.
ЦРУ даже, насколько я понимаю, и не скрывают уже и обнародовали документы. Или побоялся, что тебя просто вышвырнут из страны за "свободу слова?"
Подытожу: не думал, что книга настолько политизирована и пропитана ненавистью к русским, очень жаль, что так всё однобоко, без права выбора. Но если вычленить оттуда саму историю, то это очень сильно. Обещаю, что Ваше сердце будет обливаться слезами. Но, советовать эту книгу у меня не поднимется рука.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!
картинка GarrikBook

1 2

Книгу не читала, поэтому не могу сама оценить, есть ли там русофобия… Но не плевать ли, что думает афганский товарищ, живущий на другом континенте? Ещё на мнение каждого мелкого жулика внимание обращать :) Но вообще интересно, как террористы одинаково честят что русских, что американцев. Всё у них кто-то виноват, а кто-то бог на земле. Здесь Мохаммед Ульд Слахи - Дневник Гуантанамо теми же словами, только про американцев. Конечно, проклинать и преклоняться легче, чем пойти вспахать поля, организовать производство, наладить экономику и больше не иметь необходимости ни в богах, ни в демонах, ни в политическом убежище, которое папа-дипломат автора попросил в США.

Из того, что я прочитала об авторе, он в принципе осуждает вторжения в Афганистан и СССР, и США. Представляешь, как он несчастен, что не может открыто осудить США? Вот русские и получают за двоих по сублимации :)

Плевать-то плевать, я до этого и не знал кто это такой, но раз уж прочитал, то делюсь своими впечатлениями о книге. Нет, такая литература точно не для меня)) Но я хочу и знакомлюсь с разными авторами, тем самым понимая, что мне заходит, а что нет. А насчёт производства и всего такого, останусь при своём, а дадут ли им всё это делать? Нам давали? А Прибалтике дают? Нет конечно им не выгодно пусть покупают американское и европейское. Я сужу поверхностно, но насколько хватает моих мозгов)) Причём ч5рпаю всё в основном из художественной литературы))
В общем, я завязывай с автором, познакомился и хватит))

Американское и европейское )) Всё давно китайское )) Не так всё просто, в автократиях неприлично работать, настоящий мужчина не должен держать в руках ничего, кроме оружия ))
Но это уже вбоквел к произведению получается :)

Но я тебе написала для того, чтобы ты не расстраивался из-за русофобии, а пожалел автора, он своё от Америки получил — у него сын стал трансгендером. Так что лучше читай его и поддерживай материально — переходы дороги и часто требуется переход обратно. Тем более что тебе понравился сюжет на 10 из 10.

Спасибо за заботу и что мои нервы стараешься сохранить)) Не могу жалеть автора, с чего бы это? Я уверен дай им волю они нас всех бы расстреляли и уничтожили. А за сына его ну это действительно, без злорадства, по заслугам. Это цена свободы. Я придерживаюсь того, что каждый может любить и жить с тем с кем хочет, но не выпячивать это везде где можно и нельзя, и всё же главным должны оставаться мама и папа, обычная семья. Всё остальное дома.

Спасибо за заботу и что мои нервы стараешься сохранить))

Это да, нервы всем нужны, но после просмотра твоих видео видно, какой ты приятный и добрый человек, так что твои нервы точно нужно сохранять ))

Я уверен дай им волю они нас всех бы расстреляли и уничтожили.

Все всех бы уничтожили, дай им волю ))) Поэтому и хороша система сдержек и противовесов, которая сейчас действует, когда никто абсолютной силы не набирает.

Как после таких приятных слов я могу что-то написать?) Просто запрещенный приём))) Спасибо за тёплые слова. Я давно уже понял, что мы с тобой на одной волне, но каждый со своим мнением и это крутотень!

С одним мнением было бы скучно ))) Я такая «а вот так», а ты такой «даааааа, действительно», и разговор закончился ))))

)))) ахахаха или "100% согласен" )))) Жаль, что многие начинают жестить оскорблять не понимая, что это только мнение другого человека. ( если оно без оскорблений, унижений и всего такого)

О, кстати, про все всех уничтожили, мне очень интересной показалась история, когда милейшие австралийцы, которые являются одной из трёх существующих полных демократий в мире (США туда не входят, они являются частичной демократией из-за выборов выборщиков), насиловали афганских заключённых. Дай людям безнаказанность, и самые милейшие и добрейшие из нас такого наворотить, что у Чикатило с Мэнсоном волосы дыбом встанут :)

Я за то, что нет плохих наций есть люди плохие и жестокие. И как ты права, дай только волю, тем, кому нельзя и Мир превратится в ад!

а мне понравилась фраза: "в углу ухмыляющегося рта". Это как? Судя по тексту на фото, у книги был очень плохой редактор.

Даже внимание не обратил, я не особо так скажем замечаю ошибки. Но представил как это в углу такого рта. Такая хитрая улыбка и обычно он в одну сторону уходит, и вот там в углу))) Книга читается легко в плане текста. Без сложных предложений.)

А мне наоборот, бросаются в глаза стилистически огрехи и всякие недочёты. Как занозы впиваются в одно место))) и мне сложно читать такое чтиво. Особенно часто этим грешат наши соотечественники. Читаю и просто ору про себя от ляпов и недочётов.

А на каких языках вы еще книги читаете?

на английском, но редко.

но имел ввиду, что если книга зарубежного автора, то в основном редакторы стараются причесать текст без халтуры, а если российского, то во многих случаях даже забивают на корректировку

Понял, я и хотел спросить откуда информация, что только за нашими такой грешок)) А вообще я тоже считаю, что писать это одно, но текст обязательно должен исправить редактор!

Ой, если бы еще фильму посмотрели! Там русские вообще даже не клюква, а клюквища самая развесистая.

Нет фильм точно не буду смотреть, да и с автором попрощаюсь навсегда. Лучше буду знакомиться с теми, с кем ещё не знаком.)

Ладно, я смирюсь с русофобией чужих. но вот с такой же позицией своей не смирюсь никогда. Вот читаю Юлиана Семенова "Тайна Кутузовского проспекта". И мне противно до жути. Человек всю жизнь был на прикорме, а в конце жизни написал конъюнктурный пасквиль.

В самую точку. Придерживаюсь той же позиции, поэтому попрощался с Акуниным и Яхиной, хоть и словил кучу хейта за это, но тоже не могу это терпеть. Как можно получить от страны всё, а потом эту же страну нести на чем свет стоит? К комику даже этому Галкину, пусть он сейчас пошутит или выскажется против Израиля, который не переставая бомбит соседнюю страну, посмотрим, что с ним будет. Свобода слова она такая - только когда нужно она слобода и на бумаге, а по факту её нет нигде.

Случай Юлиана Семенова не единичный,но несколько особенный. Хотя бы потому, что он действительно был талантливым человеком. Но решил хайпануть и срубить немного денег.

не могу ничего сказать, так как не читал его совсем!

А мне наоборот кажется, что свои своих могут честить в хвост и в гриву, а чужим нельзя. Как говорят чёрные, ниггера ниггером может называть только ниггер ))

Помните знаменитое, у Пушкина - «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство» отрывок письма (Письмо П. А. Вяземскому, 27 мая 1826 года из Пскова в Петербург)

Даааааа! Иностранцу я наваляю, а с соотечественником обсудить недостатки отечества — милое дело. Как говорит Kolombinka — каждый кулик должен ржать над своим болотом :D Но! Если кулик эмигрировал, он должен ржать уже над тем болотом, куда эмигрировал.

А ржать над чужим болотом — ужасное дурновкусие, как по мне, и в целом бесполезная вещь.

Милена - Вы Святая!!! (Без иронии), я лично с сарказмом и к новой родине и к Старой, но уважаю и тех и других, кстати новая родина меня так и не приняла, так что я оккупант приносящий доход!!!

Вот и повод поржать над новой родиной :D Оккупировали так что и не избавиться, пусть терпит теперь :D

Если кулик эмигрировал, он должен ржать уже над тем болотом, куда эмигрировал.

не в бровь, а в глаз! Надо запомнить, мне нравится выражение!

Это не я, это Коломбинка ))

Ну человеку нужно кого-то назначить виновного с своём несчастливом детстве. Вот он и выбрал шурави.
Не могу сказать, что меня это во время чтения не покоробило, но в целом я к счастью смогла абстрагироваться и получить впечатление просто от этой истории

Я тоже старался, очень стрался, но не вышло. Хотя по итогу смог отделить зерна от плевел. История очень классная, я такую ещё не встречал, но она смешалось, словно в во что-то вкусное йогурт например насыпали соли и кушать стало невозможно. Поэтому давился, но ел)

Оу, это то ещё удовольствие(, сочувствую. Желаю, чтоб книги, от которых вас так яро триггерит, встречались вам как можно реже

Спасибо, )) И Вам желаю, хоть Вы и лучше меня с ними справляетесь)

С данной книгой так сложилось, да. А вообще у меня своих триггеров полно, так что и вам спасибо)

так и носимся каждый со своими триггерами)))) Но куда без них. Скукота))

Я немного в шоке... Вот честно, во время чтения меня если что-то и покоробило, так это только переезд в рай земной, и то только потому, что раем это место не было, и афганцы сами это прекрасно понимали. А шурави мелькают где-то на очень дальнем фоне и очень мелкими фигурками, которые, в общем-то, для сюжета не важны. А вот эта дружба, верность - над этой, самой важной частью истории я рыдала...Прости, Гарик, в этот раз мы не совпадаем в читательском восприятии. И из отзывов я поняла, что не только с тобой не совпадаю - не увидела я политизированности книги)).

Это понимало то поколение Афганцев, как Баба например, а для нового это был просто рай.
Дружба, сама история великолепно написана и донесена, что я не скрываю.
За Гаррика отдельное спасибо. давно меня так никто не называл)) Это был мой псевдоним когда я в клубе было дело выступал, много лет назад и в другой точке нашей страны!
Да и то, что мнения не совпали ничего страшного нет совсем, такое бывает в этом и прелесть, когда мы можем что-то обсудить, даже если мнения об этом разные, не переходя на оскорбления. Признаюсь, что сам этому научился не так давно, песетам остро на что-то реагировать, никогда не оскорблял, но мог вступить в спор пытаясь переубедить в обратном собеседника))) Глупость да еще какая)) Сейчас-то я это понимаю))

Ой а ведь есть же ещё такая штука, что core beliefs нельзя трогать. То есть это база вещей, в которые ты веришь, и которые формируют твою личность. Если ты в них разуверишься, то это может привести даже к самоубийству или убийству. И заранее никогда не угадаешь, у кого какие вещи базовые, а какие вторичные, третичные и так далее. Поэтому лучше осторожно общаться по возможности. То есть спорить можно только относительно вторичных и далее убеждений. Но не всегда возможно из-за эмоций, конечно, чего уж там.

Лет 10 назад читала и на одном дыхании. Не отрываясь,читала. Со слезами и соплями. И вот честно, всё русофобское прошло мимо меня. Не обращала я на него внимание.
Но если только о русофобии, то Афганистану не за что любить русских. Да и русские их тоже не любят. В общем,нелюбовь взаимная. И это понятно. Еще долго эта 10-летняя "помощь младшим соседям" будет аукаться.

Мы, к сожалению, можем судить только о том, что было, а том что могло быть если бы не было того, что было мы даже не догадываемся. Я к тому, что видел документы ЦРУ где напрямую говорится, что они все сделали целенаправленно чтобы мы вмешалась, хотя не хотели.

Поскреби западного либерала и найдёшь шовиниста, как говорится

Чувство превосходства у них в крови и с этим не поспоришь.

Да не, просто навязывается это настойчиво. Тот же Бакунин вырос в России, а сейчас зовёт свой дом рашкой...

Акунин*

Это точно. Он у меня в списках тех, которые я больше не читаю.

Он даже и не Акунин:)

Читала давно, не так уж и задела русофобия, её в книгах о любой волне полно. Русский солдат вечно пьяный насильник. Сейчас устала от русофобии. От тех, кто теперь хайпует, присоединяясь к ненавистникам России, всю жизнь здесь бабло рубившие, тот же, прости Господи, галкин. Да и некоторые лайвлибовцы выдают порой странные вещи, типа вы тут книжки читаете, а у нас война… эх…

Я специально фото с текстом прикрепил, чтобы объяснить, что для меня уже русофобия. Когда каждое упоминание русского прикрепляется что-то оскорьииелтное. Странные дела, они там любовь во всех видах продвигают и во всех формах, и только русских официально можно ненавидеть. Ничего время всё расставит на свои места.

я надеюсь. спасибо за вашу рецензию c:

Спасибо за Ваш комментарий.

Русофобия, конечно же, коробит (хотя, думаю, есть и такие, которых так же коробит мнение российских авторов о других народностях, чего уж греха таить, имеет место быть такое). Но, для меня лично, наличие или отсутствие оной не является критерием оценки произведений. Мнение любого автора чисто субъективно и зависит от того, где он живет, какую правду ему преподносят и как его мнение формируется через призму его собственного опыта. Никто не может утверждать, что ему известна истина (разве только тот, кто видит картину мира сверху и целиком). Очень многие авторы прямо или исподволь оценивают в своих произведениях политические события, но никто из них не может претендовать на знание правды. И фильмы же мы смотрим, где русские показаны и жестокими, и нелепыми. А книга замечательная, я еще прочитала "И эхо летит по горам", и все последующие буду читать и рекомендовать. С уважением, к вам и вашему мнению.

Мнение любого автора чисто субъективно

полностью согласен. Как и моё мнение. Но я уверен, что ни одному бы американцу не понравилось, если бы где то где пишут о них рядом сотсловом американец добавляли и не забывали такие слова как жирный, обрюзглый, вонючий, насильник и так далее. Я согласен с вами что правды одной единой нет у каждого она своя, но почитайте документы ЦРУ и сравните, что говорили мы зачем мы вошли в Афганистан. Удивительно насколько всё становится понятным. Ну и последнее мне неприятно когда мою страну поливают грязью и я это впитывать не хочу. Я горжусь, что родился и вырос и живу в России и никаким афганский американцам не позволю хотя бы на мне ещё хоть одну копейку заработать.

Вы тут книжки читаете, а у нас... СВО.
И очень скоро не афганцы, а украинцы будут писать аналогичные книжки (с полным основанием).
Может, уже и пишут. Где-нибудь в США или в Канаде.
А у нас переведут и напечатают. Мы же русские! Нам на*** в глаза - скажем "божья роса".

Они еще с этими книгами премии нахватают разных, вот увидите!

На этом порой и хайпятся-на нелюбви к русским и России. Честно, даже не возникло желания читать эту книгу. История может быть и глубокая, со смыслом. Но не люблю я в книгах русофобию…

Я тоже не люблю но не всегда знаешь, с чем столкнёшься в ней. Поэтому нет нет но наталкиваешься.

Это да) вот бы делали пометку на книге, как например 18+ ))))

)))точно! Хорошая идея!

1 2