Роке Ларраки - Комемадре
3,8

Комемадре
3.8
Начало XX века. Аргентина, Буэнос-Айрес. У врачей одной из клиник появляется теория: если голова после отсечения в течение нескольких мгновений продолжает жить, то есть шанс, что ей откроется потусторонний мир и она сможет об этом сообщить. Разгадка величайшей тайны не за горами, стоит только набрать добровольцев и записать их откровения. Медики приступают к эксперименту.

Начало XXI века. Времена меняются, а перформанс с отрубленными частями тела продолжается. Но некогда профессиональный интерес превращается в жутковатую игру. В ней нет ни страсти, ни тяги к смерти, только созерцание и эстетическая холодность самолюбования.

Роман, в…
Издательство: Поляндрия NoAge

3 июля 2022 г. 20:35

3.5 Страна управляемого безумия

Дисклеймер. Эту рецу я пишу для конкурса "Поляндрии". Это не мой обычный анализ или впечатления, это попытка разобраться в том, что такое этот жанр "а ля магический реализм, согрешивший с сюрреализмом", и какими именно методами подобные книги могут быть интересны.

Мошки летят изо рта Сильвии. Это факт? Кто удостоверит реальность безумца, если наблюдатели тоже безумны? Это первое правило магического реализма: происходящее безумие не удивляет, оно является частью окружающего мира, как это бывает во сне. Сон - это реальность со смещёнными правилами, безумие - это кошмарный сон, который нельзя проснуть.

Наше бессознательное не знает слов, дар давать имена предметам и состояниям был дан только нашему телу, но не душе, потому бессознательное говорит с нами образами. И образы являются сутью…

Комемадре — Роке Ларраки, роман

ISBN: 978-5-6047105-9-3

Год издания: 2022

3 июля 2022 г. 20:35

3.5 Страна управляемого безумия

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

2 июля 2022 г. 11:26

3 Ваши яйца - ваше дело

- Вы знаете, что у нас в морге, Кинтана?

- Красное вино, которое спрятали там во вторник.

Не ну в любом случае это было лучше, чем Борис Виан с его недописанной книжкой. Вообще я тут немножко полазила в рецензиях на Комемадре . Довольно-таки удивительно видеть сплошь десятки и восьмёрки, ведь такой сорт литературы далеко не самый почитаемый на Лайвлибе. Хитрó, Поляндрия, хитрó ;-)

Я люблю когда концептуальненько, но не люблю когда отсутствует смысл. Если взять того же непревзойдённого маэстро российского концептуализма и постмодернизма, Владимира Георгиевича Сорокина, и я имею в виду его относительно ранние произведения, такие как Голубое сало, будь оно неладно, то вот как раз у Сорокина под слоем фекалий и всякого рода чернухи скрывается смысл. Лежит он на самой поверхности, лишь слегка…