Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 марта 2023 г. 07:52

... я пытаюсь представить все как как трагедию, а он делает из этого водевиль и хохочет в голос.

Аргентинский автор Роке Ларраки написал короткий роман (скорее даже повесть - на 191 узкую страницу крупным шрифтом) об отсеченных головах и прочей шокирующей телесности, призванной проиллюстрировать некие важные размышления о жизни и смерти, а также о том, как самореализация может привести к насилию и объективации других. Всё было бы замечательно, если бы в итоге вместо продуманной трагикомедии не получилось бы артхаусное драмеди, а завершенный сюжет автор не решил бы заменить на философские зарисовки с глубокой идеей, обитающие скорее в пространстве смыслов, а не внятных событий.

Книга неравномерно разделена на два разных повествования. Действие первого, занимающего больше половины всего…

19 февраля 2023 г. 15:13

3.5 На поверхности...

Книга написана лёгким языком, истории интересные, но поверхностные и незавершенные. Автор не мучает читателя рассуждениями, но при этом понятно о чем ведется повествование.  На 190 страницах показана человеческая натура, ищущая себя и готовая на все ради денег, славы и любви к искусству.
И ведь даже ничего не предъявишь составителю аннотации, вырезал самое интересное, как в трейлерах к фильму. Жаль, после прочтения огромное чувство недосказанности  и обманутых ожиданий.

31 декабря 2022 г. 16:42

Аргентинский weird-fiction: чёрный юмор и макабрический абсурд. В аргентинской клинике начала 20 века врачи вдруг решают проводить опыты, отрезая головы пациентам в надежде услышать и понять, что именно эти головы успеют (если успеют) сказать в течение 9 секунд после отделения от тела. Спустя 100 лет пара полусумасшедших адептов современного искусства решает заработать славу, устраивая инсталляции из фрагментов человеческих тел. Про книжки подобного рода никогда нельзя точно сказать, ради чего они написаны: они либо ложатся на душу, либо нет. Недавняя "Нора" Хироко Оямада от того же издательства зашла на ура, а вот это вот - нет. Почему - не знаю.

3 июля 2022 г. 20:35

3.5 Страна управляемого безумия

Дисклеймер. Эту рецу я пишу для конкурса "Поляндрии". Это не мой обычный анализ или впечатления, это попытка разобраться в том, что такое этот жанр "а ля магический реализм, согрешивший с сюрреализмом", и какими именно методами подобные книги могут быть интересны.

Мошки летят изо рта Сильвии. Это факт? Кто удостоверит реальность безумца, если наблюдатели тоже безумны? Это первое правило магического реализма: происходящее безумие не удивляет, оно является частью окружающего мира, как это бывает во сне. Сон - это реальность со смещёнными правилами, безумие - это кошмарный сон, который нельзя проснуть.

Наше бессознательное не знает слов, дар давать имена предметам и состояниям был дан только нашему телу, но не душе, потому бессознательное говорит с нами образами. И образы являются сутью…

book_bindings

24 августа 2022 г. 10:01

Это тот случай, когда ты снова попробовал «подружиться» с антиутопией.

Я точно могу сказать, что этот жанр мне пока до конца непонятен, поэтому вызывает определенный интерес.

Роман состоит из двух частей – первая часть проходит в XX веке, где медики проводят исследование на больных пациентах (в основном раковые больные и больные с заболевание крови), где не все так просто как кажется на первый взгляд и эксперимент выходит за рамки дозволенного.

Вторая часть – это XI век, где по истечению времени наука не стоит на месте и многие вещи, что были из прошлого, кажутся абсурдными, а что-то остается неизменным. Ее герои – деятели искусств, готовые пойти на все, чтобы создать что-то новое и безумное. Именно выход за рамки нормального и переплетает эти две совершенно разные истории на первый взгляд.

К…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

2 июля 2022 г. 11:26

3 Ваши яйца - ваше дело

- Вы знаете, что у нас в морге, Кинтана?

- Красное вино, которое спрятали там во вторник.

Не ну в любом случае это было лучше, чем Борис Виан с его недописанной книжкой. Вообще я тут немножко полазила в рецензиях на Комемадре . Довольно-таки удивительно видеть сплошь десятки и восьмёрки, ведь такой сорт литературы далеко не самый почитаемый на Лайвлибе. Хитрó, Поляндрия, хитрó ;-)

Я люблю когда концептуальненько, но не люблю когда отсутствует смысл. Если взять того же непревзойдённого маэстро российского концептуализма и постмодернизма, Владимира Георгиевича Сорокина, и я имею в виду его относительно ранние произведения, такие как Голубое сало, будь оно неладно, то вот как раз у Сорокина под слоем фекалий и всякого рода чернухи скрывается смысл. Лежит он на самой поверхности, лишь слегка…

Bookovski

по экспертности

29 июня 2022 г. 10:13

«Сколько слов мы говорим за год? Это никому не интересно, а мне – и подавно, но странно, что этих сведений нет в Британской энциклопедии. Возможно, всё дело в том, что мы слушаем друг друга невнимательно. А ведь со временем единственное, что остаётся от человека, – это его слова, исковерканные и неполные, мерило интереса окружающих»

Буэнос-Айрес, 1907 год. Вдохновившись теорией, согласно которой после отрубания голова функционирует ещё девять секунд и может рассказать о том, что происходит после смерти, главный врач клиники решает провести серию экспериментов с обезглавливанием. Испытуемыми становятся онкологические больные, готовые пожертвовать тело науке, чтобы избавить себя от долгой и мучительной смерти. Не все врачи больницы столь же заинтересованы в исследовании загробного мира, но…

Bookngriller

8 августа 2022 г. 11:55

4 Талантливое безумие

В мае у «Поляндрии» вышла книга аргентинского писателя Роке Ларраки «Комемадре» (пер. Михаила Емельянова). Сюжет там такой: 1907 год, персонал частной клиники впрягается в идею безумного эксперимента — записывать все, что произнесет отделенная от тела голова. Якобы это поможет понять, что происходит после смерти. Но для полноты картины нужно много доноров, откуда их брать? Тогда главный герой сотоварищи решают заманивать в клинику раковых больных рекламой чудо-лекарства. В нужный момент лекарство «не работает», а донору предлагают пожертвовать себя науке. Как вы догадываетесь, в какой-то момент все идет не по плану.

2009 год, гениальный художник оказывается в той самой психиатрической лечебнице и рассказывает историю знакомства со своим двойником, а еще идею финального перформанса — с…

7 августа 2022 г. 01:01

Голова находится в сознании девять секунд после отсечения от тела. Если не нарушить голосовые связки, вероятно она (голова) сможет поведать о загробном мире.

Эта мысль не даёт покоя группке врачей из Темперли. За окном 1907 год. Двадцатый век славится экспериментами и прорывами в области медицины. Но как не стараются ученые умы отойти от религий, тянет их туда словно магнитом, и из области научного переходят их действия в область безумного мира.

Книга поделена на две части. В первой - та самая группа врачей собирает добровольцев (ну как добровольцев? Обманным путём набираются подопытные больные раком) и летят отрубленные головы направо и налево во имя науки. Все предсмертные речи методично записываются. Параллельно идёт наимилейшая история любви. И да, в книге много чёрного юмора, что…