darinakh

по пирогам из картофельных очистков

3 марта 2023 г. 22:20

3 Лягушонка в коробченке.

Попросила я такая во флешбоме книги на остросоциальные темы, получила! Мое второе знакомство с автором. После первого были некие предубеждения, но роман «Калечина-Малечина» понравился мне гораздо больше. Выдохнула, хотя возвращаться к творчеству Некрасовой не планирую, не мой писатель.

Стиль написания: Так как читаю уже второй роман автора, успела привыкнуть к ее фишке. Наблюдается отчетливо авторский стиль, его не отобрать. Но, если сделать несколько шагов назад, опустить эту изюминку, то взору открывается сухой, топорный и необработанный текст. Есть некая холодность и отстранённость.

Складывается ощущение, что автору самому противны персонажи, но он все равно о них пишет. Далеко ходить не надо, читала недавно Хейли, он пишет тоже не о моральных идолах, но он с заботой и трепетом относится к ним. Здесь же обратное состояние вызывает изложение.

Сюжет: Девочка Катя — никому ненужная, одинокая девочка. Родители работающие люди, практически не занимающиеся воспитанием, развитием и заботой своего ребенка. Описывается ее рутина, ее переживания, ее восприятия мира и окружающих в нем людей.

Атмосфера: По идеи она должна наводить на депрессивный настрой, вызывать негативные чувства и эмоции, ибо в жизни девочки нет света, вокруг только тьма: все ее не любят, не понимают, не принимают.

Но как-то не верится в такой кромешный ад вокруг десятилетнего ребенка. Я бы еще поняла, если бы родители были алкоголиками или наркоманами. Опять же полная изоляция ребенка возможна, много неблагополучных семей есть, но слезу у меня описанное не вызвало.

История сама по себе жуткая и страшная, действительно остросоциальная. Роман пропитан одиночеством, детской безнадзорностью, отсутствием любви и понимания взрослых, непринятием сверстников (буллинг), безразличием соседей и учителей.

В романе использован магический реализм и фольклор, которые так любит автор, еще одни из ее литературных приемов. Общество описано какими-то шаблонными, хотя не совсем подходящие слово, нарезками, да и рассказывается о нем только в негативном ключе.

Финал истории вышел слитым, не особо вяжущимся со всей конвой повествования. Сначала было темно и жутко, а потом резко стало светло и радостно. Нет никого логического обоснования между предыдущем текстом и развязкой.

Однозначно не расстроилась, что послушала книгу, но и диких восторгов она у меня не вызвала. Теперь хочется почитать другие романы, где описываются истории детей из неблагополучных семей, но прописанные более основательно и с доказательной базой.

Новогодний флешмоб 2023 г., спасибо за рекомендацию Jujelisa !
Белая сова, #волшебнаягора (1)

Финал истории вышел слитым

вот меня всегда это удивляло. Как можно написать столько тысяч слов, иногда и хорошо связанных между собой, а потом БАЦ и просто всё слить? Так нельзя)))

Может он только для меня слитый) Субъективщина :d Если серьезно, то мне кажется, что морально устают и решают не распыляться дальше, либо хотят быстрей издать. Либо рак на горе свистнул))

всё равно это же твоё творение чтобы даже субъективно ни у кого даже мысли не возникло подумать о сливе концовки!)

Каждый делает свой выбор) У меня есть мысли по поводу конкретного автора, поэтому она в целом достигла того, что хотела. Следовательно и финал не такой уж важный становится.