darinakh

по пирогам из картофельных очистков

12 марта 2023 г. 18:53

5 Иногда человеку даже не нужно то или иное. Но просто невыносимо, когда этим владеет кто-то другой.

После прочтения«Калечина-Малечина», захотелось познакомиться с романами о детях из неблагополучных семей, но более глубокие, тягучие. Рандомайзер игры услышал мое желание, выдал книгу «Шагги Бейн».

История Шагги и его семьи станет очень личной для тех, кто прошел через подобный опыт в жизни. Будь то мать или отец, брат или сестра. Алкоголик в семье всегда бьет по самым невинным.

Агнес Бейн — алкоголичка с большим стажем. Всю свою жизнь мальчик только и знал мать с зависимостью, у него не было иного примера перед глазами, он испытывал к ней глубокую привязанность и любовь. Отец Шагги был не лучше, он ушел из семьи и оставил своего малолетнего ребенка под присмотром Агнес, которая хотела лишь бухла и любви посторонних мужчин.

Они не знали, какими бывают настоящие пьяные. А Шагги знал и ненавидел то, что они делали.

Трое детей, три формирующиеся личности, под влиянием матери, которая пьёт, страдает и наплевательски относится к своим отпрыскам. Голод, посторонние люди, безысходность — не лучшая обстановка для маленького ребенка.

Можно оправдывать поведение Агнес, но не хочется, алкоголизм может и болезнь, но все люди властны принимать решения, идти в ногу со своими желаниями. Особенно, когда ты дал жизнь трём детям, которые нуждаются в твоей любви и заботе. Отлично ее описывает следующая фраза из текста:

Степень влияния на детей была разная, двое взрослых нашли способ улизнуть из крепких лап зависимой, а Шагги оставался с ней до последнего. Он продолжал верить, что сможет спасти мать от недуга, построить хорошую жизнь вместе с ней.

Роман очень тяжелый, в моральном плане, хорошо прописанный, каждый герой вносит свою лепту, открывает все новые и новые слои заразы, которая проникла в жизни многих людей. Угнетающий, чувствуется кромешная безысходность. Словно человек заперт в комнате без окон и дверей.

Шаг видел такое и прежде: те, кому нечего давать, дают больше других.

Не советую читать роман, если не готовы проникнуться и понять, ибо мало кто представляет, какого это жить в семье с алкоголиком.

Роман «Шагги Бейн» — дань памяти. Людям, которые прошли сложный путь, смогли выбраться и излечиться. И надежда для тех, кто еще находится под воздействием, когда еще жива ложная надежда, найти волшебную таблетку и спасти.

Killwish, 11 тур.
Белая сова, #волшебнаягора (6)