Рут Уэйр - В темном-темном лесу
3,8

В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ЛЕСУ
Десять лет назад Нора окончила школу и порвала все связи с друзьями. С тех пор Нора ни разу не видела свою лучшую подругу Клэр…
СТОЯЛ ТЕМНЫЙ-ТЕМНЫЙ ДОМ,
…пока однажды ей вдруг не пришло приглашение на девичник Клэр. Что это, как не шанс оставить наконец позади все призраки прошлого?
А В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ДОМЕ БЫЛА ТЕМНАЯ-ТЕМНАЯ КОМНАТА.
Но что-то пошло не так. Совсем не так.
И В ЭТОЙ ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ КОМНАТЕ…
Некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми.
Серия: Психологический триллер (обложка)

16 июня 2022 г. 22:15

Прочитала триллер «В темном-темном лесу» Рут Уэйр, хотя триллером, да и детективом там совсем не пахнет.

Нора Шоу, молодая писательница, живет одна в небольшой квартире, её жизнь можно назвать довольно однообразной, потому что помимо пробежек и кофе она больше особо ничем не интересуется. Однажды она получает электронное письмо, в котором Нору приглашают на девичник по случаю предстоящей свадьбы её когда-то лучшей подруги Клэр Кавендиш. Но ведь Нора сбежала из родного городка 10 лет назад, порвав практически все связи с друзьями и знакомыми, так стоит ли ей возобновлять общение с людьми, связанными с её печальным прошлым?

Итак, наша писательница дает согласие и вместе с другими гостями приезжает в большой дом (оказавшийся как раз в «темном-темном лесу») к девушке Фло, организовавшей этот…

В тёмном-тёмном лесу — Рут Уэйр, роман

Перевод: Е. Алексеева

Выражение признательности

ISBN: 978-5-17-118098-0

Год издания: 2021

Тип обложки: мягкая

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Боевики, остросюжетная литература)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прорыв года)
2016 г.Премия детективного фестиваля Коньяка в области литературы (Лучший международный роман)

16 июня 2022 г. 22:15

22 июня 2022 г. 13:12

Сюжетная линия слабая - мотив, течение событий, герои... Прием с потерей памяти всегда интригует, но в данном романе даже он получился каким-то примитивным.

Зачем нужна была героиня Мелани? К чему был факт того, что куча людей отказались приезжать (и как бы получилось сыграть задуманный сценарий, если бы они приехали)? Зачем нужно было упоминать личную жизнь Тома или Нины?... Да и темный-темный лес не показался таким ужасным, как того хотела автор.

Не хватило глубины персонажей и сюжета, как, например, в романах Агаты Кристи, когда рано или поздно оказывается, что все связаны со всеми и никто не стал участником событий случайно.

Книгу как будто писали рваными кусочками - вот здесь добавим пробежку по лесу, вот здесь щепотку предательства и фанатизма, тут впишем любовную линию с драмой.

Идея…