4,5

Poznajcie Harry’ego Dresdena, pierwszego (i jedynego) chicagowskiego maga-detektywa. Okazuje się, że w naszym „zwykłym” świecie wprost roi się od niezwykłych, magicznych istot, które najczęściej…
Цикл: Досье Дрездена, книга №8
Издательство: Mag

orlangurus

7 июня 2023 г. 12:51

5 "Но благие намерения мало что значат, если последствием может стать вселенская катастрофа."

Восьмая книга цикла. Книжки неуклонно толстеют, если в первых частях было около 300 страниц, то теперь подбираемся к 500. А дело лишь в том, что чародей Гарри Дрезден обрастает подробностями, и автору волей-неволей приходится оглядываться на интересы читателей, взявших какую попало книгу из середины - чтобы дать им понимание того, что было раньше, и не отпугнуть от чтения (и, конечно же, покупки) последующих частей. Некоторый повтор информации в каждой части становится немного раздражающим, когда читаешь по порядку, но конкретно в этой книге - это единственный недостаток.

— Никаких трупов сегодня, — заявил я. — Ха, — усомнилась Мёрфи. — Вечер только-только начинается.

В Чикаго проходит "Сплеттеркон" - фильмы ужасов и их поклонники резвятся от души: показы, ретропоказы, косплеи, пьянка,…

Dowody winy, роман

orlangurus

7 июня 2023 г. 12:51

6 февраля 2023 г. 12:14

5 Боги тоже виноваты

Восьмой книге про Дрездена поставила высший балл. Уж не знаю, куда лучше, но надеюсь, дальше будет хотя бы столь же круто.

"Доказательство вины" подкупило разборками с богом. Где он, когда нужен. Не пора ли исповедоваться по поводу путей. И вообще кто кому бог.

Батчер не ищет лёгких путей и, включая идею единого христианского бога в сюжет своих книг, всё еще держит чародея Гарри в приятной отдалённости от веры и доверия. У него свой путь, своё понимание справедливого мира, который не нуждается в божественном начале для правильных поступков и чистой совести. Для меня эти идеи ценны.

Внутренний бой Гарри с ангелом-искусителем мог бы уже и надоесть, но каждый раз автору удаётся выписывать размышления Дрездена с разными акцентами. У этого чародея есть стержень нереальной прочности, он…