Эллис Питерс - Страсти по мощам

Англичанка Эдит Парджетер не была историком по образованию, однако под псевдонимом Эллис Питерс она создала одну из самых популярных детективных серий, действие которой плотно увязано с важными историческими событиями, сотрясавшими в 12 веке Англию и Уэльс, откуда были родом предки Парджетер. «Хроники брата Кадфаэля» - это и политический детектив – ведь его действие разворачивается на фоне гражданской войны между сторонниками законной претендентки на престол королевы Матильды и королем Стефаном Блуаским, силой захватившим трон – и классические, камерные истории, которые приключаются с жителями городка Шрусбери и его окрестностей, а также с…
Цикл: Хроники Брата Кадфаэля, книга №1
Издательство: Storyside

WissehSubtilize

6 июля 2022 г. 20:58

Новая для меня серия исторических детективов. Слышала много восторженных откликов. Приятно, но не ах!

История относится к XII веку, когда мало-мальски шевелящийся монастырь заботился об обретении приманки для верующих. А что может быть лучше мощей? Вот и приор Роберт лихорадочно ищет в ближайшей округе могилу святого. Нет, все уже разобрано. А-а-а-а так не в Англии, а в Уэльсе их ждут мощи святой Уинифред. Все и сон состряпали, и блаженного нашли... Отправились в паломничество. Все чин по чину. А в Уэльсе накладка случилась. Местный, уважаемый гражданин решил, с какой это стати святая, пусть и из заброшенной могилы, отправится в Англию? Нетушки, он против. А вскоре его обнаруживают убитым.

Детектив простенький, но написан от души. Чувствуется, что автор очень симпатизирует своему герою. А…

ISBN: 9789180135870

Год издания: 2021

ЧТЕЦ: Сергей Курышев

WissehSubtilize

6 июля 2022 г. 20:58

AnnaSnow

8 июля 2022 г. 20:56

5 Запомни, что правда — это не единственный путь, ведущий к справедливости

Довольно интересный, исторический детектив, с необычным концом, где справедливость - это не всегда торжество закона, то, как надо делать по правилам общества.

Все началось с пафоса и гордыни, когда приор Шрусберийского монастыря, Роберт, загорелся идеей привезти в святую обитель мощи, любого святого, дабы поднять престиж монастыря, где и обитал брат Кадфаэль. Бывший крестоносец и моряк, который принял постриг, в довольно зрелом возрасте, был довольно трезвомыслящим монахом, лекарем и довольно внимательным человеком.

Он, волею случая, был включен в группу монахов, которые отправились за мощами святой Уинифред, в небольшую валлийскую деревушку. Ведь святая явилась секретарю приора, Жерому, и указала на свой колодец, который излечил, впавшего в беспамятство, брата Колумбануса.

Но, прибыв на…