4,5

В детстве будущий писатель Николай Внуков зачитывался книгами Стивенсона и Дюма, Фенимора Купера и Джека Лондона. От дяди, служившего на императорской яхте, заразился любовью к морю и кораблям.…
Серия: Граффити
Издательство: Качели

sam0789

Моё впечатление

28 марта 2024 г. 15:36

Блин.

То чувство, когда книгой не восхитилась, она прошла, как-то ровно, сухо, без эмоций. Села писать рецензию, загуглила и узнала, что книга основана на реальных событиях. И всё заиграло сразу другими красками.. Блин.

Знай я это сразу, читалось бы с другим восприятием! Ну это разные вещи – читать придумку, и читать что-то реальное… Итак, Саша, 14 лет и оказался на острове… Его не сильно ищут, т.к. думают, что он мертв. То чувство, когда оказался на острове – и в первый день это в прикол! Вот сейчас я себя испытаю, что я могу, что нет. А там – меня же ищут! И скоро найдут!

Мне кажется я не смогла бы выжить на необитаемом острове – я бы сошла с ума. Я тот ещё трус – и дико боюсь темноты и всего, что связано с темнотой, поэтому меня просто восхищают те, кто может выжить! А тут – 2 месяца на…

Один, повесть

ISBN: 978-5-907302-89-1

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 224
Размеры: 207x134x19 мм

Историю Саши Барабанова Николай Внуков узнал из короткой заметки в дальневосточной газете "ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА". Там не было так подробно описано то, как он жил на острове. Внуков многое взял из своего собственного фронтового опыта.
Кстати, фамилия Саши - Барабанов - не понравилась автору, он изменил её на короткую Бараш.
А ещё эта замечательная книга была переведена на японский язык и входит в обязательную учебную программу японских школ.

Повесть под названием «Один на один» впервые была напечатана в журнале «Аврора» 1982, №№ 5, 6. (рисунки В. Бертельса).
ОТ АВТОРА:
«…Я читал много о всяких робинзонадах, но эта поразила меня неожиданностью. Мне захотелось во что бы то ни стало увидеть героя.
И вот Саша Бараш передо мной — худенький, невысокий, застенчивый. Рассказывает медленно, обдумывая каждое слово. А я смотрю на него и с трудом верю, что передо мной — современный Робинзон.
Три вечера он рассказывал мне, как жил на острове. Я записал его рассказ в толстую тетрадь. Позже эти записи превратились в повесть.»

Эта книга о подростке, выброшенном во время крушения корабля на необитаемый остров, о его размышлениях, мыслях. Этот мальчик не хотел сдаваться - он хотел жить. Ведь его остров - не тропический остров Робинзона Крузо, а дальневосточный, и на нём нет практически ничего съедобного. Он провёл сорок семь дней на острове и за это время о многом задумался.

Кураторы

sam0789

Моё впечатление

28 марта 2024 г. 15:36

Блин.

Bianka

Пишу, чтобы помнить

11 апреля 2024 г. 19:13

Начиная читать книгу и понимая, что ее герой - ребенок, я слегка подозревала его в Мартисьюшности. Судите сами. Мальчика смывает с судна волна, он спокойно снимает в воде кеды, складывает их в случайно подвернувшийся под руку деревянный ящик и доплывает до острова...

Однако затем мое мнение переменилось. Во-первых речь идет о реально произошедшей истории. Во-вторых все дети маленького поселка на Дальнем Востоке примерно такие же. Их родители в основном ученые-океанологи, дети представлены сами себе на время их экспедиций, а когда родители дома, то впитывают родительские знания и навыки как губка воду.

Впрочем, Саша Бараш считает себя довольно ленивым. Ведь вместо приобретения полезных знаний он частенько смотрел телевизор. Саша вообще философ, но в описываемых автором условиях эта…

Подборки