Николай Внуков - Один
4,4

В детстве будущий писатель Николай Внуков зачитывался книгами Стивенсона и Дюма, Фенимора Купера и Джека Лондона. От дяди, служившего на императорской яхте, заразился любовью к морю и кораблям. Совсем юным ушел на фронт, после войны работал картографом-топографом в поисковых партиях на Дальнем Востоке, чуть позже - преподавал в техникуме морского приборостроения.
Казалось бы, вот мы и раскусили автора: бывалый человек, участник многочисленных экспедиций, легко мог написать повесть о лишениях и трудностях на необитаемом острове в Охотском море. Но есть еще кое-что! Все началось с газеты "Тихоокеанский комсомолец", где в 1977 году вышла…
Серия: Граффити
Издательство: Качели

Ledi_Osen

30 января 2023 г. 22:41

Еще одна замечательная книга о издательства «Детская литература». Я в детстве, конечно, читала «Робинзона Крузо», но та книга, если бы ни кино, на меня никак не произвела впечатления – вау! Да. Здорово, что взрослый самостоятельный человек сумел прожить на теплом тропическом острове один, почти один.) А вот книга Внукова «Один» просто потрясла до глубины души так, что я то и дело мысленно подсказывала Сашке- главному Герою, именно герою,- захватить лодку, набрать яиц ит.д. Но это я так мыслила, сидя на диване, а не на том острове где-то в Охотском море.

Книга написана простым, понятным языком для средних школьников. Повествование ведется от лица Сашки, с его критическими оценками себя и постоянным сожалением, что там, на материке, когда было полно свободного времени, он его тратил…

Один — Николай Внуков, повесть

ISBN: 978-5-907302-89-1

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Размеры: 207x134x19 мм

Историю Саши Барабанова Николай Внуков узнал из короткой заметки в дальневосточной газете "ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА". Там не было так подробно описано то, как он жил на острове. Внуков многое взял из своего собственного фронтового опыта.
Кстати, фамилия Саши - Барабанов - не понравилась автору, он изменил её на короткую Бараш.
А ещё эта замечательная книга была переведена на японский язык и входит в обязательную учебную программу японских школ.

Повесть под названием «Один на один» впервые была напечатана в журнале «Аврора» 1982, №№ 5, 6. (рисунки В. Бертельса).
ОТ АВТОРА:
«…Я читал много о всяких робинзонадах, но эта поразила меня неожиданностью. Мне захотелось во что бы то ни стало увидеть героя.
И вот Саша Бараш передо мной — худенький, невысокий, застенчивый. Рассказывает медленно, обдумывая каждое слово. А я смотрю на него и с трудом верю, что передо мной — современный Робинзон.
Три вечера он рассказывал мне, как жил на острове. Я записал его рассказ в толстую тетрадь. Позже эти записи превратились в повесть.»

Эта книга о подростке, выброшенном во время крушения корабля на необитаемый остров, о его размышлениях, мыслях. Этот мальчик не хотел сдаваться - он хотел жить. Ведь его остров - не тропический остров Робинзона Крузо, а дальневосточный, и на нём нет практически ничего съедобного. Он провёл сорок семь дней на острове и за это время о многом задумался.

Ledi_Osen

30 января 2023 г. 22:41

9 января 2023 г. 10:03

5 книга на все времена

Эту книгу должны включить в школьную программу. Почему в Японии можно,  а у нас нет?! История в духе Робинзона Крузо, таинственного острова и острова сокровищ о выживании на необитаемом острове. В ней есть глубокие философские мысли, читатель может отследить развитие главного героя. В начале мальчишка ветреный, беззаботный, мечтающий сбежать с корабля на необитаемый остров. Реальность оказывается куда суровей, чем можно предположить, ведь остров далеко не тропический, как в книгах, которые любил читать Сашка, здесь каждый день приходится выживать, много трудиться. Герой многое переосмысливает, мы видим рост его характера, крепость духа. Зачатки силы, которые были заложены в детстве, помогли не погибнуть парню от голода и холода.
Пишу отзыв спустя пару месяцев после прочтения, и…