4,4

Книга о советской школе, об учениках и учителях.

«Самый дорогой и самый близкий мой друг, читатель! Ни с кем я не бывала так откровенна, как с тобой. Каждый замысел я обращала к твоему сердцу,…
Издательство: Детская литература

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 марта 2022 г. 09:51

4 До войны

Хорошая книга. Была. Когда-то. В СССР. И до войны этой проклятой я тоже считала её хорошей. А сейчас мне как-то всё равно. Сейчас меня не трогает ни порывы этих мальчишек, ни их мечты, ни стремления. Настоящая дружба, первая влюблённость, метания подросткового возраста, поиски истины - ничто уже не трогает. Душа черствеет - и это страшно. А самое страшное - эта книга прочитана 23 февраля. Я нажала дату, легла спать, а проснулась в другой реальности. Дети, которые сейчас у нас рождаются, это дети войны. Вы только вдумайтесь в это.

В эти дни, поверьте, мне меньше всего хочется писать об СССР. Но проклятая педантичность писать на всё рецензии не дала пройти мимо. Это отписка.

Для клуба ПЛСЛ

Отрочество, повесть

Год издания: 1972

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 марта 2022 г. 09:51

4 До войны

Для клуба ПЛСЛ

LiberaLi

20 января 2022 г. 13:26

Произведение поднимает много разных социальных тем, в основном связанных с педагогикой, с проблемами подросткового возраста. Но я хочу выделить одну, возможно главную тему, выраженную в романе, - отношение ребенка в переходном возрасте к матери. Тема по сей день остается актуальной. Поменялось время, страна, но до сих пор в семьях частенько можно встретить негативное, наплевательское, безразличное отношение школьника к маме. В книге примером такого подростка выступает Даня Яковлев. Так как это детская советская книга, то, конечно, к концу произведения мальчик исправляется. Важно, что автор подняла эту тему. Она нечасто встречается в детской литературе.

Подборки