4,4

Монстр появился сразу после полуночи. Конор не спал. Его разбудил кошмар. С тех пор как тяжело заболела мать, он видел один и тот же кошмарный сон. Этот монстр, похожий на тисовое дерево, редко…
Серия: Young Adult. Удивительная вселенная Патрика Несса
Издательство: Эксмо, Like Book

Dina1

19 февраля 2024 г. 17:58

Книга оставила очень неоднозначное впечатление. С одной стороны - это определенно хорошая книга. Она очень трогательная, довольно глубокая и психологичная. Я бы даже сказала, что роман где-то на стыке художественной и психологической литературы. В тяжёлые моменты в человеке просыпается монстр, которым нужно учиться управлять. Нельзя во всем ему потакать, но и полное подавление тоже к хорошему не приведет. Книга позволяет понять, что не все в мире так однозначно. Все имеет свою оборотную сторону. Но, с другой стороны книга слишком тяжёлая и гнетущая. Подросткам читать её я бы не порекомендовала. Кроме того, она довольно типична, что-то подобное мне уже когда-то встречалось и не раз.

Собери их всех

ISBN: 978-5-04-120257-6

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая

Oldham Book Award (2012)
Stockport Book Award (2012)
Китчис (The Kitschies) 2011 Красное щупальце (роман)—Голос монстра(A Monster Calls) (2011)

Голос монстра / A Monster Calls Мировая премьера: 9 сентября 2016, премьера в РФ: 16 февраля 2017,

Лауреат: 2012 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2012 г.Медаль Кейт Гринуэй
2012 г.Медаль Карнеги
2011 г.Британская национальная книжная премия (Детская книга года)
Номинант: 2016 г.Премия Ребекки Каудилл
2015 г.Премия Линкольна
2014 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2014 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2014 г.Европейская литературная премия
2013 г.Портал (Переводная книга)
2012 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)
2012 г.Китчис (Чернильное щупальце (иллюстрация на обложке))
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)
2011 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Молодежная литература)

Dina1

Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

23 февраля 2024 г. 04:25

4 Люди часто лгут сами себе. Гораздо чаще, чем другим.

Что можно написать о хорошей книге? Лишь то, что она хорошая.
Это одно из тех произведений которое не стыдно посоветовать ни взрослому, ни подростку.
Я, бесконечно, рада, что такие истории ещё пишут. Спасибо Патрик Несс. Покойся с миром Шиван Дауд.