28 февраля 2017 г. 16:24

4 Вот так диво — годный янг-эдалт

В мире очень много хорошего янг-эдалта, действительно качественной литературы для тех, кто уже немного вытянул шею из подростковой литературы, но пока ещё скучает за литературой сугубо взрослой. В этот период самое время проложить мостик к чтению, но янг-эдалт слишком часто идёт по пути наименьшего сопротивления, цепляя тинейджеров за самые простые темы, лежащие на поверхности: родители меня не понимают, я не такой, как все, любовь-любовь. И суперспособности. Всё лучше с суперспособностями.

"Голос монстра" совсем не такая книжка, и обращается она к более потаённым проблемам, о которых не трубят на каждом перекрёстке. В мире этого крошечного романа всё довольно мрачно — и не за счёт присутствия фэнтезийного монстра. В этом мире есть развод, есть разногласия в семье и отчуждение в школе, есть страшная болезнь — казалось бы, совсем неподходящие темы для разговора, это же мрачняк. Но ведь в жизни этот мрачняк есть, почему бы ему ни быть в литературе? Тем более, представьте, что вы тинейджер, который столкнулся с таким мрачняком. Друзья вас явно не поймут, с родителями по душам уже не поговоришь, тем более, им наверняка не до вас, если они во всём этом варятся, а как в книги заглянешь — там сплошь позитивчик и нереальные ситуации, а в конце добро обязательно победит, потому что так надо. Тинейджерство может загнать в пучины депрессии, и такая тёмная книга, как "Голос монстра", вполне способна это предотвратить. Или хотя бы попытаться. Без сюсюканья и назидательства, без заигрываний и кокетства, вот мы с тобой одной крови, братюня/сестрюня. предельная честность.

У главного героя с жизнью не всё в порядке, поэтому он напоминает паровой котёл, который того и гляди рванёт от избыточного давления. Обсудить это не с кем, тем более, что окружающие занимают неприятную подростку позицию: жалеют его, всё прощают, относятся, как к кому-то особенному. Ершистому герою не нужно это постоянное напоминание и жалостливое снисхождение, ему нужно, чтобы его поняли и приняли. По-хорошему ему бы надо пройти все 5 стадий принятия неизбежного (и в книге он отчасти по ним пройдётся, по крайней мере, гнев будет уж очень показателен), но никто не объясняет ему, одинокому и запутавшемуся, что это совершенно нормальной в подобной ситуации — чувствовать себя так запутанно и неоднозначно.

Во всей этой ситуации концепция появления "монстра" весьма любопытна. Мы так и не узнаем до самого конца, что он такое. Действительно ли это монстр? Или это метафора? Или это подсознание героя так спроецировало собственные тревоги и занимается аутотерапией? В любом случае, "монстра" главный герой не боится, потому что как можно бояться физических клыкастых чудовищ, если на повестке дня вещи куда более ужасные? Такой "монстр" есть в каждом из нас, какой-то подсознательный стыд, что мы не соответствуем глубоко внутри себя красивой картинке, которую нам навязывает общечеловеческое социальное поведение. В такой-то ситуации ты должен себя вести вот так и не иначе, а если на самом деле ты чувствуешь себя не так глянцево, то с тобой что-то не так. И всё становится только хуже.

"Монстр" помогает главному герою избавиться от чувства стыда за себя самого, принять горе, пережить его и смириться с неизбежным. Он учит, что нет чёрного и белого, все условности существуют только в нашей голове. Его уроки наглядные и очень краткие, именно поэтому лично мне кажется, что монстр не является подсознанием главного героя, ведь сложно додуматься до этой повседневной мудрости самому, особенно если ты запутавшийся подросток. Надеюсь, кому-то в тяжёлой ситуации такая книга действительно поможет, поэтому было бы хорошо, чтобы их было больше.

Я не читала раньше Патрика Несса, хотя его "Поступь хаоса" весьма хвалили. Интересно, что для "Голоса монстра" идею придумал не он, автор лишь воплотил её, так как оригинальный автор, к сожалению, не успел написать всё, что хотелось. Я бы предпочла владеть экземпляром издания 2012 года, где тёмная обложка и отличные графические иллюстрации, однако новое тоже достаточно приятное. Внутри сохранили оформление начала глав с ветвями, они же иногда словно прорастают через случайные страницы. Сама же книга для своего небольшого размера крепкая и ладно напечатанная, хотя она действительно "крошка", так что для создания более-менее пристойного объёма пришлось раскошелиться на крупные поля и довольно большой шрифт.

Как итог: идеально для тинейджеров и всех, кто не утратил юношеское шило из задницы. Горькое очищение для всех желающих.

Прочтите "Жена журавля" (в переиздании "Изчезающая в облаках"),она великолепна!совершенно ни на что не похожая книга.

она похожа на японские сказки ;) надо сказать, наименее любимое мое произведение у Несса, именно потому что я его уважаю за оригинальные сюжеты... Просто так, извините, что вмешалась))

Скучают по кому-то, чему-то. А за кем-то можно следить или бежать, или повторять и т.п. Очень распространенная ошибка. Не понимаю чем ее объяснить. А насчет рецензий на книги- молодец. Скажи, ты подписана на mybook? Каким образом все рецензии из livelib переносятся в mybook... тоже вопрос

Скучает за литературой - это не по ней, а именно за ней, за ее чтением. Как скучает за партой. Вы же не пишете "скучает по парте", когда ученику скучно.

У майбука сотрудничество с Лайвлибом, как у озона, туда автоматически какие-то рецензии переносятся, без нашего влияния.

янг-эдалт
идиотское выражение! автор разучился писать по-русски или никогда и не умел?

Schito?