Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

12 января 2020 г. 12:01

В романе рассказывается история о мальчике, у которого мама больна раком, он не любит жить с бабушкой, ему постоянно снятся кошмары и в последнее время его навещает монстр из тисового дерева… Хороший букет проблем навалился на плечи 13-летнего мальчика. Ему можно только посочувствовать.
Но, если прочесть роман до самого конца, то монстр как раз и начал приходить из-за того, что мальчик сам попросил помощи. Мальчик разрывался на две части между “мама будет жить” и “когда же настанет конец”. И его можно понять. Когда живешь в таких условиях, скорее всего в какой-то момент могут опуститься руки и станет все равно. “А после меня хоть трава не расти”, - я так характеризую такие моменты.
Монстр пришел и рассказал три истории, а четвертую должен был рассказать Коннор (ГГ). И если первые две были реально историями, то третья была всего из нескольких фраз, но они заставили задуматься:

Но если никто тебя не видит, существуешь ли ты на самом деле?

Вся суть историй заключалась в том, что на любую проблему можно взглянуть с разных сторон, и что то, что показалось правильным на первый взгляд, может оказаться иным, если копнуть ближе. Как говорится в умных книжках, на проблемы надо смотреть, отбросив эмоции. Только отбросив эмоции, мы сможем докопаться до истины и принять верное решение. А эмоциональное решение, как правило, не верное.
Роман хороший, не детский. Пойду посмотрю фильм.