4,2

The dead of Loraille do not rest.

Artemisia is training to be a Gray Sister, a nun who cleanses the bodies of the deceased so that their souls can pass on; otherwise, they will rise as spirits…
Цикл: Неопалимая, книга №1
Издательство: Margaret K. McElderry Books

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

29 июля 2023 г. 18:38

4 Про одержимость и религиозность

Весьма неплохо. Я обходила книгу стороной, очевидно, что зря. Написано без лишней воды, интересно и живенько.

Сюжет: На монастырь, в котором Артемизия служит Серой Сестрой, совершают нападение воины, одержимые духами. По стечению обстоятельств в нее саму вселяется Восставший - дух высшего порядка. В детстве Артемизия уже была одержима Пепельным духом, но настоятельница монастыря провела экзорцизм, который завершился успехом. Героиня пускается в бега, по ходу действия разматывая клубок интриг и предательств. Сюжет проходит в движении и приключениях, так что не заскучаешь.

Герои: Артемизия весьма разумная девушка, а наблюдать за ней прикольно. Она не раздражает, не ноет, не тупит. Больше всех мне понравился Восставший. Он сидит в героине и раздает ей советы, иногда контролируя ее тело, если…

Vespertine, роман

29 июля 2023 г. 18:38

4 Про одержимость и религиозность

chesterovna

7 августа 2023 г. 09:47

Я не устану говорить о своей любви к Маргарет Роджерсон. У неё великолепный легкий слог и разнообразный язык. Книги трогательные и невинные, вызывающие нежные чувства. Без пошлости и картонных стереотипов. После прочтения всегда такое приятное послевкусие, какое я давно не ощущала. Что-то с легкой толикой грусти и радости. Не знаю как яснее выразить своё внутреннее состояния.

"Неопалимая" напомнила мне сюжет "Магии шипов". Структура книга очень похожа. Здесь монашка, там библиотекарь)) Немного простовато..... Но, если честно придираться к каким-то недочетам не хочется, потому что эмоции от прочтения перекрывают все с лихвой.