Алексей Иванов - Пищеблок
4,1

Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду.

«Пищеблок» – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и…
Серия: Кинобестселлеры Алексея Иванова
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

17 августа 2022 г. 22:04

5 Спойлер – Данко! – взревел Валеркин отряд. – Гори так ярко, как сердце Данко! Возьми своё сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!

Алексей Иванов "Пищеблок".

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Действия разворачиваются в 80-х, летом, под Самарой на берегу реки Волги, в пионерском лагере "Буревестник". Повествование ведётся от лица двух главных героев. Первый - Игорь Корзухин, студент филфака, пионервожатый, гитарист, романтик, любитель группы Битлз. Второй - Валера Логунов, двенадцатилетний пионер, максималист, которого родители отправили в лагерь, чтобы он пообщался с детьми и нашёл себе друзей. Валерка стремится к идеальному коллективу и хочет найти в лагере друзей-единомышленников.
Иванов переносит нас в лето 1980 года. В Москве проходит Олимпиада, а в пионерском лагере "Буревестник" начинают происходить очень странные дела.
Валерка Логунов начинает замечать, что в лагере творится что-то странное,…

ISBN: 978-5-17-135899-0

Год издания: 2021

Переплёт: Твердый
Размер: 125 х 200 x 26 мм

Роман состоит из пяти частей, разбитых каждая на 12 глав. Действие разворачивается в пионерском лагере «Буревестник» на берегу Волги в окрестностях Самары во время Олимпиады-1980. В лагерь прибыла очередная смена пионеров, а также вожатые из числа студентов. На территории лагеря также проживает в отдельном доме ветеран Гражданской войны Серп Иванович Иеронов, почётный шеф лагеря.

Всё идёт своим чередом, пока Валерка Лагунов, один из пионеров, не становится свидетелем того, как его сосед по комнате, Лёва Хлопов, пьёт кровь у спящего мальчика. Оказывается, что вампиры становятся чрезмерно «правильными», постоянно ходят в пионерском галстуке, боятся воды, а также могут повелевать теми, у кого пьют кровь.

Вторым человеком, которому открывается истинное положение вещей, становится вожатый Игорь Корзухин, обнаруживающий, что вампиром стала его любимая девушка Вероника. Вместе с Валеркой Игорь пытается найти объяснение всему происходящему, и узнаёт у поварихи бабы Нюры, бывшей «пиявицы», что существует «тёмный стратилат» — повелитель вампиров, которому они приносят кровь своих жертв, а потом умирают. Неожиданно оказывается, что «стратилат» — Серп Иваныч Иеронов, давно уже превративший пионерский лагерь в свою «кормовую базу». Игорь разрабатывает план, как заманить вампиров на речной трамвайчик и, отойдя от берега, изолировать их, пока Валерка закроет на замок в помещении столовой Серпа Иваныча — не имея возможности испить крови в ту фазу луны, когда стратилат впервые стал самим собой, он должен умереть.

Однако всё срывается: девочки из числа врагов подруги Валерки Анастасийки подкарауливают их вдвоём и запирают Анастасийку в пищеблоке, выбросив ключ. Пока Валерка его ищет, появляется стратилат и застаёт двоих детей. Чтобы спасти Анастасийку от жаждущего крови стратилата, Валерка пользуется мистическим правилом: требует у Серпа его собственную кровь, тем самым становясь стратилатом сам, а бывшего повелителя вампиров отправляет на самосожжение в пионерском костре.

Смена заканчивается, пионеры и вожатые возвращаются домой. Валерка с тревогой ждёт пробуждения в себе вампирской жажды крови, а Игорь обещает быть с ним и бороться вместе.

Пищеблок (сериал 2021)
Страна: Россия
Жанр: триллер, фантастика
Режиссер: Святослав Подгаевский
Сценарий: Александр Талал, Алексей Иванов

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2019 г.Премия Читателя
2019 г.Мастера Ужасов (Лучший роман русскоязычного автора)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

17 августа 2022 г. 22:04

Алексей Иванов "Пищеблок".

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Валерка Логунов начинает замечать, что в лагере творится что-то странное,…

Eco99

11 августа 2022 г. 10:37

4.5 Жить по правилам

– Они правильные, – уверенно повторил Валерка. – А правильным быть ненормально! Ясное дело, ненормально! Все люди неправильные! Даже правильная Анастасийка, отличница и командир отряда, верит в гномиков и чёртиков!

Алексей Иванов сложный для меня писатель. После Географа Без Глобуса, это моя вторая книга автора. Географа только к концу книги окончательно принял, тоже самое и с этой книгой. Когда читаю Иванова, часто сознание сопротивляется, не принимает детали, не видит смысла в такой жесткой и неумолимой концентрации нелепостей нашей жизни. Понимание замысла автора приходит к финалу, но ведь в процессе чтения испытывался дискомфорт, который не давал полностью насладиться книгой. Этот дискомфорт вызывал активную мысленную работу толи оправдать автора, ведь не всё в порядке в обществе, а…