russischergeist

15 ноября 2018 г. 16:18

4.5 Идеальный вампиризм не пройдет!

Если, по-вашему, женщина может быть кузнецом, то почему мужчина не может быть педикюршей? Она куёт, он пилит — прекрасная пара!

Из художественного фильма "Берегите женщин"

Если, например, Джоан Роулинг решила написать большую детективную серию, то почему бы Алексею Иванову не написать для нас локальный вампироапокалипсис на примере отдельно взятой территории пионерского лагеря? Алексей Викторович давно нам обещал современную версию "Бронзовой птицы", по которой сразу можно начинать снимать современный фильм "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен". Мужик взял - мужик сделал! Так, о чем же написана эта книга?

Роман получился действительно необычным. С одной стороны есть явные отсылки к пионерской теме, проведению Олимпиады-80 (к этому мы еще вернемся), застойному советскому периоду со своими догмами, как официальными, так и негласными личностными (которые грязно применялись всегда и везде, и не только в СССР). И все же роман не получился написанным для детей или подростков. Скорее всего, это больше социальная фантастика, направленная как на молодое поколение чтобы с помощью привычной динамичной приключенческой канвы заодно ознакомить читателей с возможностями развития и становления личности в том советском периоде, так и на старшее поколение, которое бы могло проностальгировать по старым добрым временам своего детства и юности, а заодно и прочувствовать новые веяния привычной нам сейчас фантастики и фэнтези в поджанре отношений людей с издревле знакомыми им мифологическими существами, такими как вампиры, упыри и прочие нечисти. Ведь во времена существования Советского Союза всё, что касалось мифологии, рьяно зачеркивалось и подвергалось цензуре, но большая часть населения не перешла в атеизм и все равно верила в сверхъестественные силы, фольклорные истории, передаваемые из уст в уста, из поколения в поколение.

Поначалу, к роману было много вопросов. Зачем выбран для романа именно пионерский лагерь, почему выбраны главными те или иные герои, почему придумано роману именно такое название, что из аннотации правда, а что - домысел, реклама, можно ли читать это взрослым, можно ли подросткам, как будет обыгрываться фольклор, пионерские "забабоны", общение между детьми, между детьми и вожатыми, между вожатыми и так далее и тому подобное.

В первой половине романа я был настроен скептически и не ожидал, что автору удастся до конца книги достигнуть своей цели. Однако, после прочтения половины романа я понял, что все получится, уже можно было догадываться, что дальше произойдет и как, я только пытался угадать, что же еще сможет "ввернуть" автор, чтобы меня удивить. Частично это удалось, хотя несколько финальных моментов я бы не стал оставлять такими, как они получились у автора. Но, своя рука - владыка! Сказано - сделано (то бишь написано), значит, таковому быть! О финале можем еще поговорить с читателями позже, согласны ли они с таким решением писателя.

Да, теперь, когда вся книга прочитана, могу сказать, что и название подобрано хорошо, и лаконично слеплены жанры, вкраплен исторический фон, необычно кратко, но на достаточном уровне раскрыты главные персонажи романа, в том числе вожатый Игорь и пионер Валерик - главные участники истории. Общение ребят между собой сделано филигранно, то бишь на грани разумного художественного текста, но с яркими элементами разрешенного слэнга, шуточек, прибауточек, считалочек и рифмочек. И, слава богу, без мата! Пионерский сюжет получился больше приключенческим, увлекательным, потому при чтении меньше задумываешься о серьезных вещах, но все это может придти к тебе сразу после прочтения романа. Отсюда передаю большой привет Анатолию Рыбакову: у меня в детстве были такие же ощущения от чтения трилогии "Кортик - Бронзовая птица - Выстрел".

Да, действительно, у Иванова в сюжете постепенно выходят на первый план вампиры, находящиеся рядом с главными героями и перед нашими героями возникает дилемма и выбор, как против них бороться, как отстоять свою жизнь и жизнь других людей в лагере, и никто им благодаря этой герметичности не поможет, только надо рассчитывать на свои силы.

Понравилась последовательное приоткрытие завесы по поводу образов и действий вампиров, последствия их деятельности среди людей, читатели постепенно выясняют эти подробности вместе с героями. С удовольствием поностальгировал о догме пионерского дела и ее исключительных перегибах в погоню за идеями социализма и коммунизма, этот момент, на мой взгляд, автору тоже хорошо удался. Понравились остросюжетные и юморные моменты, проходившие в лагере с детьми, напомнило указанный выше прекрасный фильм - на мой взгляд, лучший по теме. Очень понравилось выведение на общий фон проходившей тогда во время пионерской смены Олимпиады-80, это ощущение ежедневного соперничества, кто выше, сильнее, выносливее - оно хорошо гармонировало с развитием сюжета. Автор даже не прошел мимо знаменитого финального аккорда - прощанием с Олимпийским мишкой.

Есть несколько небольших претензий (как говорят англичане nice to have), например, не до конца раскрыты персонажи, соседи Валерика по звену. Надо было бы их поплотнее включать в сюжетную линию. Во второй половине романа уже мы отвлеклись от пионерских дел, не до них было, немножко это выбивалось их общего контекста, но иначе было, я так понимаю, нельзя. Не понравилось также, что в числе "главных чистильщиков" оказались только герои мужского пола, а как же девочки? Хотя глобально были в романе необычные Жанка и Анастасийка, были и главная вожатая, и вожатая - партнер Игоря по звену, да и важный персонаж - взрослая, повидавшая жизнь дама из Пищеблока, но можно было бы продумать более многоходовую комбинацию и подключить одну девочку в общее действо. Мне лично не хватило этого. Было несколько нестыковок и не до конца продуманных эпизодов ближе к финишу, которые бы точно не произошли бы, если бы герои этих микроэпизодов "включили мозги", они (эпизоды) в итоге получились немного наигранными.

В итоге получился добротное произведение, которое мне неожиданно понравилось. Честно говоря, я не ожидаю удачных выстрелов от Иванова, что касается описания современности. Автор часто тяготеет или к мистическим элементам, которые я лично не приемлю, или к откровенной бытовой реалистичности, что невольно закрываешь глаза и не хочешь еще и читать об этом, если это видишь и так каждый день в жизни. На мой взгляд, автору больше удаются исторические и псевдоисторические истории с элементами краеведения. Считаю, что дилогия "Тобол" вкупе с документальным произведением "В дебрях", вообще получились лучшими произведениями исторического плана последних десятилетий в отечественной литературе. Однако, "Пищеблоком" меня автор несколько удивил. Не ожидал от себя самого, что останусь в итоге с позитивом после прочтения. Наверное, сыграл факт ностальгии по моему пионерству.

P.S. Я бы не верил всем этим маркетинговым штучкам, когда в различных анонсах к книге муссировалась "ладная" тема похожести (а где-то даже прямого отождествления) вампирического порядка вещей и выстроенного к восьмидесятым годам советского жизненного уклада и управления государством - слова автора легко перефразируют, читаешь и удивляешься, как и часто заголовкам к статьям в СМИ, где специально забываются ключевые слова, раскрывающие правду. Спешу сообщить, что в романе ничего такого я не обнаружил. Автор, конечно, лаконично критикует советские и, в частности, пионерские перегибы, слепую идеологическую машину, но не более того. Да, вампиризм, как поведенческая система, стремящаяся к идеальной, не сможет удержаться на плаву в таком мире, где есть место добрым делам и правильным человеческим отношениям и просто человеческому сознанию. Здесь Вы увидете в первую очередь светлую добрую фантастику о борьбе с темными силами и становлении положительных личностных качеств у молодых людей. А герметичность пионерского лагеря и советская эпоха только помогают автору в достижении этой цели.

Блин, блин, как интересно, Жень. Страшно хочу почитать.

сегодня роман выходит в продажу ;)

Умгум.

тебе должно точно понравиться, сплав фэнтези и реализма и все это в пионерской обертке - необычно и даже вкусно. :)

можно, например, дискутировать долго, кто и как обзывался в детстве, будучи в лагере :))

Даже не сомневаюсь (что понравится).
А насчет обзывательств, самое страшное было: Майка, где твои трусы? Но до таких изысков мало кто додумывался и как-то оно глохло, надо было только ответить: Чо, дебил?

в книге использовалось "дэбил" :))

А это географические различия. У нас в Казахстане через "е", а у Иванова в Сибири через "э".

У нас младших школьников называли щеглами, а в Поволжье п.здюками (меня до сих пор от этого слова передергивает, а здесь оно в порядке и обидным не считается.

у него, кстати, в романе дело происходило на Волге под Самарой ;)

а в Поволжье...

ага, меня тоже передергивает :)

Майка, где твои трусы?

Ну, это "персональный наезд", а были же еще стандартные штучки-дрючки-прыказки-прымавки :)

Типа, гномика вызывать? Мы почему-то в лагере всегда начинали с того, что гномика вызывали. И всегда приходил. что характерно.
А еще Пиковую Даму. Но ее боялись.

Заинтересовал! вампиры и Иванов это что-то)) и да, в моем детстве на каникулах тоже был Рыбаков - читала/смотрела :)

вампиры и Иванов

неожиданный сплав :)

в моем детстве на каникулах тоже был Рыбаков - читала/смотрела :)

И в моем ;)

будем тогда читать, надо самой на это посмотреть))
Скорее всего мы из одного поколения =)

угу, будет необычно, но интересно ;)

Оо, здорово! теперь добраться бы))

сегодня - официальный выход книги, значит - скоро появится везде ;)

ждем-ждем)) новинка из новинок, как тебе быть одним из первых? =)

сложно было :) приходилось читать более вдумчиво, а рецензию писал целый день, обычно мне хватает двух часов

да-да, спасибо за рецензию, очень качественная, я про себя уже отметила. И развернутая. Сейчас как раз сериал по Ненастью идет, прямо радует - везде Иванов! Мне бы Тобол дочитать в ближайшее время)

а скоро и доснимут уже, там мой любимый Дмитрий Назаров Ремизова играет!

А я "Ненастье" не читал

я к сожалению на фильм не попадаю вечером, да и не совсем сейчас есть время, пару кадров отхватила и уловила лица главных действующих героев. как всегда, визуализации книге проигрывает, как мне кажется)

..как это часто бывает :) а я из принципа не смотрю - может, доберусь до книги сначала

потом можно будет посмотреть. книга важнее - в ней более сложная подача, много нюансов, чем в фильме. да и образы в голове порой складываются не такие, какими их видит режиссер.

Очень круто, очень интересно!
Рецензия определенно удалась, обязательно прочту, а может пока соберусь и аудио появится.
Мне нравится сочетание элементов о которых ты рассказываешь.

спасибо, Витя! очень рад, целый день сегодня писал

Ничего себе! А я все жду, когда роман выйдет, а ты УЖЕ прочитал!) Твоя разведка работает отлично!) Я бы покупала электронку официально, если бы где-то новинки появлялись пораньше, чем в магазине. Кстати, хочу купить Amazon Kindle и начать читать уже те интересные книги, которые на русский не переводят

я благодаря ЛЛ прочитал, как "Первый Критик", скоро рецензия появится на главной

Отличная идея, можем пообщаться по этому поводу в личке, может, что подскажу

ага, ушла в личку

Да, необычно для Иванова. Надо читать! спасибо, Жень, за такую подробную рецензию. Заинтересовал так заинтересовал!)

с удовольствием, Наташка! да, очень необычно было мне читать первым, ответственность бооольшая :)

Большая, но всё равно это круто - прочитать и всем рассказать о книге.)

это точно, надеюсь, мои эмоции не сильно подведут

У Иванова, как понимаю, уже был подступ к этой теме - роман "Псоглавцы", который он опубликовал под псевдонимом. Большого впечатления он на меня не произвел - неплохо, но не более.
А "Пищеблок" попробую.

надеюсь, что зайдет лучше. У меня вообще эта книга - первая с описаниями из двадцатого века, которая более-менее зашла.

Вопрос вкуса - для меня "Псоглавцы" - лучшее, что я читала в этом жанре. Разве что "Медведки" идут с ними ноздря в ноздрю.

Хорошая новость! Тогда у меня все еще впереди, ведь я "Псоглавцев" пропустил как раз-то!

Алексею Иванову псевдоним не помешал бы. Думаю, людей с таким именем в стране миллион. Ну ладно, пусть 10,000, всё равно перебор. Захочешь письмо автору отправить, так замучаешься тёзок фильтровать :)

Я люблю Алексея Иванова. Думаю даже, он живой классик.
Такой истории от него не ожидал, честно скажу. И, главное, ему удалось так написать, что не только тот поймёт, кто застал пионерский лагерь, но и рождённые в XXI веке. И у него все книги, что я читал, так написаны.
Может быть, Алексея Иванова и роботы будут читать, когда достаточно для того поумнеют :)

вспоминаю, как хулиганил, например, Кинг с первым романом из Темной Башни. Ну, или из последнего - роман "Медвежий угол" - первый серьезный, написанный Бакманом. Да, неожиданно, хотя... те же Псоглавцы или Глобус тоже не совсем вязались с предыдущими его работами

Кинга не люблю, а Псоглавцев надо прочитать: напоминает о Геродоте, Христофоре, старых картах... удачное название. Смешно, но я только сейчас узнал, что Алексей Иванов написал эту книгу :)

значит, соберемся вместе! Тем более, что недавно Литвинов начитал, может, и я в компании соберусь ;)

Я только буквы понимаю. Аудиокниги не слушаю. И кино смотрю разве что документальное, художественное практически никогда.
Псоглавцев поставил в очередь, пусть выстоятся :)

тогда будем ждать очереди, сэ-э-эр! ;))