Anastasia246

6 апреля 2024 г. 20:36

Не сказать чтобы порадовал.
Не сказать чтобы огорчил...

Словно костюм с чужого плеча оказался в этот раз не к лицу и не по стилю... Все-таки Алексей Иванов - это нечто иное, не эти вот лагерные страшилки и типа ужастики, не это заигрывание с советским прошлым (хотя каждый имеет право на свой взгляд, тем более что автор старше меня и то, советское, время прекрасно застал). Алексей Иванов - это крышесносный Географ, тот самый, что пропил глобус. Алексей Иванов - это Чердынь, княгиня гор, это величественный и магический эпос. Это Бронепароходы, поражающие размахом действа и крушением судеб. На фоне перечисленных сейчас мною произведений (вот их я, кстати, от души рекомендую всем тем, кто еще по какой-либо уважительной причине не знаком с творчеством Иванова) "Пищеблок" смотрится бледной тенью и бедным родственником, когда всерьез начинаешься сомневаться: а того ли Иванова я сейчас читаю?

Задел под мистику и ужасы не удался автору от слова совсем: не было ни страшно, ни тревожно, не было той постепенно нарастающей атмосферы липкого ужаса, когда в ожидании/предвкушении готовишься к чему-то и одновременно боишься того, что, возможно, увидишь. Не было здесь этого совершенно! Грубая склейка между мистикой и реализмом оказалась хлипкой: не верю... Хотя, возможно, я сейчас наговариваю на автора, и такой задачи он перед собою даже не ставил. Как знать...

Для меня книга стала прекрасным образчиком реализма, волнующим чувства нежным романом об юности, дружбе, любви. Романом о безвозвратно ушедшей эпохе, знакомой мне прежде всего по рассказам родителей. Да и в детских лагерях я так ни разу в жизни и не побывала - так что книга для меня стала еще окном и в тот, непознанный доселе мною мир. Вот этого, кстати, у автора не отнять - чувства переданы прекрасно, легчайшие переливы, трогательно-нежные на фоне берегов Волги, ярких закатов, сосен. Ах, атмосфера ужасов Иванову не удалась, зато какая здесь чудная атмосфера лета! Я будто сама мигом перенеслась в лето восьмидесятого вместе с героями книги, в ожидании Олимпиады и отдыха. Кстати, и вот это предолимпиадное настроение тоже передано автором классно. Читая строки и страницы, посвященные главному событию 80-х, невольно вспоминала я аналогичные - подготовку к Олимпиаде в Сочи - на всех экранах страны. Ассоциации, впрочем, неслучайны: очень много параллелей припрятал автор.

Не люблю выделять в книгах любимчиков, но вот здесь один из них у меня точно был - серьезный и не по годам вдумчивый паренек Валерка, видимо, перенявший серьезный подход к делу и к жизни от своего папы, конструктора из секретного бюро, строящего ракеты. Индивидуалист Валерка верит тем не менее в силу коллектива - вот это противостояние (человека и толпы, коллектива, массы) будет едва ли не основной сюжетной линией книги. Почему-то автор видит советское прошлое именно в таком ключе. Опять же повторюсь: имеет полное на то право.

Другой мужской персонаж, Игорь, тоже чуть-чуть не вошел в число фаворитов (впрочем, вошел бы, если бы не его вопиющий, на мой субъективный взгляд, пофигизм по отношению к работе), но и его отмечу, пожалуй, за четкую позицию в противопоставлении личности и коллектива. Приятно удивил меня этот "патлатый" молодой пижон-филолог, четко отстаивающий собственные принципы. Таких - всегда уважаю.

К теме вампиров отношусь сейчас с прохладцей: вот эти Деймоны, Эдварды отошли потихоньку в прошлое, поэтому самая яркая тема романа, лежащая буквально на поверхности книги, тоже прошла как-то мимо меня. Любопытной же показалась вроде незначимая деталь, но тем не менее: как кровососущие, "пиявцы", приспособили для собственных нужд главные символы советского детства... В фантазии автору точно не откажешь. Да и кощунством мне эта тема вовсе не показалась.

У Иванова вышло по-своему увлекательно и ярко, атмосферно, но, на мой взгляд, все же растянуто. Точно не лучшая ивановская книга, которая, думаю, недолго задержится в моей памяти. Прекрасное чтение на один раз, а вот одноименный сериал по мотивам книги обязательно гляну - любопытно будет посмотреть эту "псевдомистику" на экране.

Мне показалось, что в отличии от других книг про вампиров - стратилаты и вся прочая нечисть в Пищеблоке это не про мистику, а про метафору власти, питающейся "кровью" детской психики.

Да, наверное, Вы правы, спасибо за комментарий.

То, что это не про мистику - полностью с вами согласна. Одна вампирская иерархия чего стоит, и "стратилат" здесь тоже о многом говорит.

Да, не про мистику...

Мой комментарий был ответом на самый первый комментарий от Уфимцева Алексея )) Но спасибо за ваш отклик.
Сайт в браузерной версии последнее время постоянно глючит, то вообще ответы не отправляет, то дублирует их, то в ветку не добавляет … все время какие-то танцы с бубнами))

Понятно) У меня тоже бывает, что комментарии не туда отправляются)