Лия Арден - Мара и Морок
4,4

Мара и Морок 4.4
Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь.

Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас.

Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.
Цикл: Смерть и Тень, книга №1

evfenen

9 января 2022 г. 22:56

3.5 Я надеялась, что он ужаснётся, но в глазах принца загорается живой интерес...

Мара — в славянской традиции женский мифологический персонаж, связанный с сезонными обрядами умирания и воскресания природы.

Мо́-рок

Синонимы - мрак, сумрак, темнота...

Вроде как славянская мифология и тут же короли, корсеты, макияж... Но с другой стороны автор вправе придумать любой мир.) Хотя мир особо не раскрыт. Два королевства - Аракен и Серат, между ними затяжная вражда. Мар убили двести лет назад. Два века мир обходился без них (это так к слову).

Отпрыск королевского рода принц Даниил решил оживить одну из Мар Агату. Зачем? В этом и состоит интрига. Но чтобы поднять Мару нужен Морок.

Таких, как Морок, боятся абсолютно все.
Именно Морок поднял меня из земли три дня назад, оживил, привязав к себе. Я дышу, пока дышит он, и только такие, как он, вообще способны на подобные чары...

Такой…

Мара и Морок — Лия Арден, роман

ISBN: 978-5-04-119726-1

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая

1. Книга была написана ровно за 4 недели.
2. Идея книги родилась из первого абзаца первой главы, это первое, что появилось в голове у автора, тогда она летела в самолёте и писала вообще другую книгу.
3. Каждое имя было не столько выбрано, сколько найдено. Каждое идеально подходит.
4. Единственное имя, над которым писательница долго думала, было Даниил. Но чем больше она его так называла, тем более подходящим оно казалось.
5. В книге есть пасхалка к первому циклу, которую Лия Арден закончила писать перед "Мара и Морок".
6. Слово "Морок" выбрано неслучайно, в его смыслах дан намёк на силу Морока.
7. В книге специально 19 глав, так как Агата умерла в 19 лет и в итоге спустя 19 глав она делает круг, возвращается почти туда же с чего начала.
8. Некоторые фразы действий скопированы (прямо скопированы специально), чтобы можно было почувствовать отсылку, если вы внимательно читали.
11. В книге нет практически ничего случайного, Лия Арден любит завязывать не то что каждый узел, но даже каждую мелкую нитку.

Лауреат: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

evfenen

9 января 2022 г. 22:56

Мо́-рок

Синонимы - мрак, сумрак, темнота...

Таких, как Морок, боятся абсолютно все.

Такой…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 ноября 2021 г. 18:26

4 Месть под алым плащом

В эту историю я завернулась, как в теплый вязанный плед, без всякого желания выбраться наружу. Поджала колени к груди, укрыла голову и плечи, выставив на воздух только нос, но, конечно, приберегая в складках и немного пространства для маневра, чтобы можно было выхватить рукой чашку кофе с края стола… А после послала воздушный поцелуй тоскливой ноябрьской действительности и провалилась в другой мир. Кололась еще не примятая шерсть, кое-где сбился рисунок, да была видна невооруженным взглядом разновеликость петелек-сот, ведь руки вязавшие – юные и неопытные, но, видит бог, в этой истории мне было уютно. За окном падал первый снег, но в моем мире он не покрывал каплями магистраль, а ложился на пушистые лапы вековых сосен Бесконечного леса. Исчезли границы, не было ни любимого кресла, ни…