23 февраля 2024 г. 00:36

Роман хорош, безусловно. Но я от него устала.

Произведение учит нас тому, что внешняя красота меркнет в сравнении с тем, каким прекрасным может быть человек изнутри. И когда гаснет внешняя красота - внутрення продолжает светить и озарять жизнь человека и все, что его окружает.

да, приятно было наблюдать за становлением этой сильной, но такой раненой девочки. да, было очень интересно видеть мир, людей, судьбу ее глазами.

Довольна ли я финалом?

И да и нет. Смешанные чувства, если честно.

Сент-Джон совершенно переменился в моих глазах. Я не ожидала) Интересно автор персонажа обыграл.

но все-таки этот жанр меня больше утомляет, чем дарит удовольствие

26 марта 2024 г. 11:08

4 Еще одна история о любви

Романтика и трагизм все по канону. Шарлотта Бронте и ее знаменитое во всем мире произведение. Слезы, сопли, переживания и любовная линия - все это вы найдете в книге.

21 марта 2024 г. 16:00

5 Истории которую вы никогда не забудите!

Постараюсь изложить все в крацие,история повествует о девушке по имени Джейн Эйр.Сам рассказ ведётся от лица героини,она рассказывает нам о своём детстве,молодости о первой любви и её последствиях.Да сначала может быть неинтересно особенно любителям романтики,но мой вам совет перетерпите и вы окунетесь в историю и уже не выберетись.Также мы видим как меняется характер героини,ну или возвращается как я заметила.Мы попадаем в нормы того времени хотя может и нет,через слова автора можно понять всю гнитущую,яркую,тёплую,таинственную атмосферу книги,сразу скажу я ещё никогда так не окуналась только лишь в слова,я могла несколько раз перечитать только лишь один абзац,но не потому что не понимала просто он был так хорошо написан что хотелось читать и читать!!!

7 февраля 2024 г. 00:13

5 Лёгкость слога, полное погружение в текст - это успех.

Сюжет предсказуем, его легко предугадать, но к моему удивлению, история отнюдь не является скучной. Под конец книги поворот событий становится значительно сентиментальным и это то, ради чего стоило её дочитать. Не скажу, что произведение стало моим фаворитом, скорее произвело впечатление душевного рассказа доброго приятеля. Особенно понравилось, что автор, будто разговаривает с читателем и уделяет несколько строк посреди главы, предугадывая чувства того, кто её читает в данный момент. С помощью книги можно проникнуться её содержимым на основании подробных описаний мест, событий и людей, участвовавших в действиях. Лёгкость слога, полное погружение в текст - это успех.

31 марта 2024 г. 16:40

4 Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей.

Достойное классическое произведение, которое перечитывают до сих пор и восхищаются. Настолько все красочно, светло, необычно описывает нам автор, знакомит с нашей замечательной героиней, которая осталась совсем одна, без денег, без друзей, родных и чьей-либо помощи. Но несмотря на все трудности, она сама прокладывает себе дорогу в свое будущее, свой путь, находит свою любовь. Замечательный роман, больше по душе он будет именно девушкам, но несмотря на это я советую ознакомиться также и мужчинам.

27 января 2024 г. 18:22

5 Спойлер Осадок от привязанности

Смею заверить, что это одна из немногих книг над которым я проливала слёзы. До того она мне полюбилась ,что я каждый день ждала с нетерпением приезда домой ,чтобы узнать продолжение. По прошествии первой её половины (её детства)пронизанной болью и страданиями героини вызывали страх за неё когда она шагнула в новую неизведанную ей тропу жизни ,где вполне могли быть еще более ожесточенно настроенные к ней люди. Величайшее облегчение последовало когда раз за разом наблюдая ,что новое общество к ней не испытывает ненависти и антипатии ,дружелюбны к ней и добры,хотя впрочем и тут присутствовало доля надменности и плохого отношения, я рада что по крайней мере оно поубавилось, а то так и сердце кровью обливалось за ни в чем неповинное дитя. Где-то ближе к середине случается переломный момент…

22 января 2024 г. 02:36

5 истинная любовь претерпит любые трудности, но докажет свою истинность

я только дочитала книгу. я сижу в шоке и не могу ясно мыслить.

эта картина, картина жизни Джейн Эйр меня восхищает. она прекрасная в своем подчинении и буйстве. она как цветок, прошла долгий путь,но распустила свои лепестки и радует окружающих своим восхитительным ароматом и окрасом.

мне нечего больше сказать. это шедевральный роман,достойный наивысшей оценки. глубина речей Шарлотты Бронте позволяет мне поставить это произведение в список важнейших книг, которые каждый должен прочесть хоть раз в жизни.

спасибо, хохо

17 февраля 2024 г. 22:01

5 Жалею, что не прочла раньше

Наверное это одна из немногих книг, которую мне нужно было прочесть лет на десять раньше. Жизнь героини не отличается легкостью или большим количеством радостных событий, но у нее есть принципы или моральные устои которые в конечном счете помогают ей выжить и не сломаться. И при этом способность любить, как оказалось тоже есть. Есть конечно немного странные мистические моменты, но наверное это особенности жанра "Готический роман", я раньше не читала сестер Бронте, как то больше нравилась Джейн Остин. Еще не очень понравился характер Рочестера - слишком уж он инфантильный для его серьезного возраста - героиня в свои 18-19 лет кажется более серьезной, но с другой стороны это делает книгу более реалистичной.

23 февраля 2024 г. 14:54

Для меня эта книга стала одной из тех историй любви, которые я обязательно буду перечитывать. Это история об истинной любви, которая сквозь время и испытания стала только сильнее.

Всё начинается с того, что маленькая Джейн-сирота и живет у своей тети, которая в конечном итоге отдает её в пансионат для бедных девочек. Детство и юность девочки были безрадостными. И вот в свои 17-18 лет, вынужденная сама зарабатывать на хлеб, она устраивается гувернанткой в поместье некоего мистера Ротчестера и в её жизнь приходит любовь…

Вся прелесть Джейн в том, что она необычная для своего времени девушка. Она знает чего хочет, она умна и начитана, у неё решительный, строгий характер,но при всём этом она так же скромна и добра.

А ещё не раз упоминается, что Джейн далеко не красавица, что сразу же…

27 января 2024 г. 19:46

5 Увидев в ветке эту книгу, не могу пройти мимо...

Несомненно шедевр! Даже в 21 веке, даже при современном падении нравов, ставшим нормой. Секрет данного произведения в его искренности и отсутствии фальши, плюс христианские добродетели во все времена внушают уважение. Это произведение гораздо глубже, чем кажется. Написано оно дочерью священника, поэтому главная героиня ИНАЧЕ себя вести и не могла, что временами вызывает полное недоумение у современных читательниц. Книга написана в пуританском 19 веке, именно от этого и нужно отталкиваться. Впервые я увидела этот фильм ребенком, тут же с трудом отыскали на книжном рынке текст (вечный дефицит 90-х!), который и был сразу же прочитан. С годами восприятие несколько изменилось, хотя я сейчас и не смотрю на данный сюжет с улыбкой, как некоторые мои знакомые, однако налёт токсичности в мистере…