4,1

Неслыханный акт вандализма в художественном музее всколыхнул Европу. Газетные заголовки пестрят упоминаниями о кислотном вандале. Кто он? Что побудило его к такому дерзкому нападению? Какие желания…
Издательство: Jaromir Hladik press

majj-s

без ложной скромности

16 марта 2022 г. 10:48

4 Неудобный вопрос

Я пытаюсь расшевелить совесть миллионов людей. Втолковать, что каждое утраченное произведение, украденное у их рук и глаз, вырвано из них, как фунт плоти, и эта рана никогда не заживет.

Я впервые услышала о польском писателе Яцеке Денеле, благодаря номинации на Ясную поляну,-2022 и теперь думаю,  прочту у него все, до чего сумею дотянуться. Потому что могу читать на польском. Потому что он тысячу раз того стоит. Потому что польская литература, сама по себе, интересна - совершенно европейская и все-таки славянская,  соединение латиницы с неуловимо родным звучанием.

Они как талантливый, дьявольски гордый новичок, пришедший по конкурсу в элитную школу - одержимы желанием доказать, что не только не хуже тех, кто здесь по праву рождения, но и знают европейскую культуру лучше пресыщенных,…

ISBN: 978-5-6043126-6-7

Год издания: 2020

За что Кривоклят ненавидит картины, висящие в современных музеях

Интервью с польским писателем Яцеком Денелем
Сорокалетний польский писатель и поэт Яцек Денель одевается как денди, переводит Одена и Мандельштама и считается едва ли не ярчайшей звездой польской литературы своего поколения. Недавно в издательстве Jaromir Hladik Press вышла на русском его книга «Кривоклят»: роман, главный герой которого — мономаньяк, уничтожающий картины в музеях. Зачем автор подражает в этом произведении стилю австрийского писателя Томаса Бернхарда, что он думает о месте изобразительного искусства в современном обществе и каково значение слова, вынесенного в название книги? Об этом и многом другом по просьбе «Горького» с Яцеком Денелем поговорил владелец книжного магазина «Бабель» (Тель-Авив) Евгений Коган.

интервью с автором о книге

Номинант: 2022 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2017 г.Нике (Премия жюри)

majj-s

без ложной скромности

16 марта 2022 г. 10:48

4 Неудобный вопрос

12 июня 2021 г. 19:49

4 А чи відчуваєте ви шедевр?

Якщо узагальнювати то мені сподобалося. Цікавий сюжет з багатьма місцями подумати. Моментами було важко читати, бо весь текст написано одним абзацом і потоком думок.

Твір - художня обробка реальної історії Ганса Больмана, злочинця-вандала, який зруйнував понад 50 полотен кислотою.

Оскільки автор з сімї художників і сам малює, то помітно, що він розуміється у темі і герой говорить словами та думками автора.

Основний посил - все матеріальне - вразлве. І мистецтво, і люди. Хоча автор явно робить акцекнт на тому, що цінність твору перевищує цінність людського життя. І розділяє все на шедеври і прохідні речі, навіть людей.

Вся розповідь ведеться від головного героя, Кривоклята, який бачить своєю метою показати цінність шедеврів усім людям у свій спосіб - поливаючи картини кислотою. Все ж варто…

Подборки