Arthur Hailey - Detective
4,3

Serial killer Elroy "Animal" Doil is hours away from the electric chair. In his last hours of life, he wants to make a confession--to Detective Malcolm Ainslie, the man who put him away. And as much as he'd like to, Ainslie can't ignore the criminal's request. Because although Doil is guilty of a gruesome double murder, his confession could close ten other unsolved slayings. What Ainslie learns, however, will thrust him into an investigation that leads directly to elite levels of city government--and some of his trusted colleagues.
Издательство: Berkley Books

15 сентября 2022 г. 13:10

4 Зверское отмщение за детские раны

Страшно интересно, но немного затянуто. Очередной производственный роман, в котором мы можем увидеть всю кухню полицейских будней. В название, соответственно, вынесен не жанр, а профессия. Вместе с главным героем Малкомом Эйнсли мы будем расследовать дело о маньяке, жестоко убивающем людей. Среди жертв будут и родители его бывшей напарницы и любовницы Синтии Эрнст. Но проблема в том, что убивец именно в этом преступлении и не сознается. История Синтии повергает в шоковое состояние. Ее детство, юность - вынести такое не под силу ребенку. Становится понятным ее поведение... Можно ли оправдать ее поступки? Кто знает, как бы я поступила, будучи не дай бог, на ее месте. В принципе где-то с середины книги все становится очевидным, автор сам нам дает подсказки, но это не напрягает. Слегка…

ISBN: 978-0-425-16386-3

Год издания: 1998

Язык: Английский

Paperback, 595 Pages

По привычке досконально изучая материалы, Артур Хейли провел несколько недель в рейдах с полицейскими Флориды и получил доступ к архивам. В результате получилось классическое остросюжетное произведение с захватывающим началом и динамично развивающимися событиями.

Последний роман Хейли «Детектив» вышел в 1997 году. После выхода книги, он стал отказываться от интервью, сказав: «Я написал и сказал все что мог», - и добавил, что давно уже считает свою литературную деятельность чем-то вроде хобби.

В конце рабочего дня, предшествующего короткому отпуску, детективу Эйнсли позвонил священник, исповедующий серийного убийцу, которого вычислил и задержал Малколм Эйнсли некоторое время назад. Убийца ожидал скорой казни и очень хотел увидеть Малколма. Малколм был вынужден поехать к нему в другой штат, чтобы успеть пообщаться с убийцей несколько минут перед казнью. Несмотря на дефицит времени и дорожное происшествие Малколм успевает пообщаться с убийцей Дойлом, который признался в 14 убийствах, наотрез отказавшись брать на себя убийство семейной пары, которое тоже было записано на него. Малколм, несмотря на лживость Дойла, верит ему и начинает проверять факты, которые Дойл изложил ему перед казнью.

Далее события переносятся на несколько лет раньше, когда группа Малколма пыталась найти Дойла по незначительным уликам, который убийца оставлял на месте жестоких преступлений специально. До работы в полиции Малколм был священником и теологом, но после потери веры он перешел работать в полицию, где зарекомендовал себя как отличный детектив. Несмотря на многолетнюю службу он не получил повышения из-за того, что его кандидатуру придерживала его бывшая коллега и любовница Синтия, которая сделала большой карьерный скачок и ненавидела Малколма из-за того, что он ей не подчинился и не ушел из своей семьи к ней. Синтия была очень властной женщиной, которая любила использовать мужчин. Она отличалась отличными результатами в работе, но этого нельзя было сказать о методах ее работы: она фабриковала улики, выдавливала показания и т.п., чего честный Малколм ободрять не мог.

Незадолго до начала расследования серии убийств Малколм с напарником вышли и задержали девушку и парня, убивших и ограбивших иностранца. Их полностью изобличили и спустя некоторое время приговорили к казни на электрическом стуле.

Серия убийств, которая потрясла город, продолжалась, и группа Малколма начала расследование. После долгой и изнурительной работы Малколм понял, что означают улики, которые убийца оставлял на месте преступлений – это были символы, относящие к Апокалипсису. Выявив связь между преступлениями, Малколм не довел все детали до окружения, прессы и общественности. Тем более странным показалось убийство родителей Синтии, которое было внешне похоже на все остальные, но отличалось деталями, которые не были известны никому, кроме тех, кто вел дело.

После слежки за несколькими подозреваемыми удалось выйти на след убийцы, которого удалось задержать на месте совершения очередного (последнего) убийства. Убийцу осудили, и дело считалось раскрытым до момента, пока Малколм не поехал к Дойлу после звонка священника.

Группа Малколма занялась дополнительным расследованием, и после анализа вещественных доказательств из дома родителей Синтии было установлено, что это она устроила убийство своих родителей из-за ненависти к ним (отец насиловал Синтию в детстве, а мать это покрывала, кроме того, в 12 лет Синтия родила ребенка от своего отца, и он был отдан на усыновление в другую семью).

При аресте Синтии (на момент ареста она была городским комиссаром) Малколм пытается подсказать ей выход из положения (самоубийство), что едва не привело к трагедии – Синтию застрелила напарница Малколма за секунду до того, как Синтия собиралась его застрелить. Впоследствии выясняется, что девушка, которая участвовала в убийстве и ограблении иностранца, была родной дочерью Синтии.

После этого Малколм становится известным, и ему дают повышение, намекая, что ему лучше уйти из полиции в университет, который нуждался в преподавателе теологии. Малколм делает это с радостью (семья поддерживает его начинание).

ссылка на оригинал статьи

2005 - Детектив / Detective

15 сентября 2022 г. 13:10

4 Зверское отмщение за детские раны

22 сентября 2022 г. 13:55

5 Детектив про детектива

Кто не читал - тот должен прочитать, кто читал - тому будет просто приятно вспомнить добротную книжку. Сержант отдела убийств рано утром принимает звонок и вынужден, руша свою семейную жизнь, уехать. По звонку от заключенного он мчится в тюрьму, где того через несколько часов должны казнить на электрическом стуле. Подсудимый так и не признал своей вины.

Пока детектив едет в тюрьму, писатель расскажет нам о кровавых деяниях неизвестного маньяка, зверски убивающего пожилые пары. Как это свойственно бывалому производственнику, роман Хейли щедро пересыпает мелкими деталями, от цен на кофе до оплаты внеурочных смен у детективов. Что книжку нисколько не портит!

А еще это последний роман автора.

Источник