3,7

In his unforgettable new novel, John Grisham tells the story of an unthinkable murder, the bizarre trial that followed it, and its profound and lasting effect on the people of Ford County.
Pete…
Издательство: Hodder

23 ноября 2023 г. 16:20

4 Это не детектив, а драма.

Вот уж точно, что господа издатели и книготорговцы легкой пойдут на обман, лишь бы увеличить продажи. Джона Гришэма я знаю как автора великолепных судебных детективов. Почему и взялся за его книгу «Расплата». Однако эта книга вовсе не детектив. Как такового расследования преступления нет, имеется лишь судебная тяжба, но и она со вполне предсказуемым результатом. А еще имеется весьма обширное историческое отступление, которая ни на детектив, ни на судебный детектив никак не тянет. В первую очередь книга Джона Гришэма «Расплата» это драма. Своеобразный гимн человеческому благородству, упрямству, глупости и предрассудкам. Да, Джон Гришэм профессиональный писатель. Замысел книги реализован великолепно, не подкопаешься. Только, опять же, это драма, а не судебный детектив.

The Reckoning, роман

ISBN: 9781473684386

Год издания: 2018

Язык: Английский

432 страницы

23 ноября 2023 г. 16:20

4 Это не детектив, а драма.

25 апреля 2023 г. 11:06

Автор работал в суде государственным представителем и, однажды за ленчем, услышал от коллег историю об одном мужчине, который убил другого, его казнили, но причину никто не узнал. Это и взял в основу своего романа Гришэм.

Пит Беннинг потомственный фермер, выращивает хлопок, у него большая плантация, жена и двое чудесных детей. Но началась война и его призвали. Защищая Филиппины он попадает в плен и переживает Батаанский марш смерти. Но его семье ошибочно сообщают о его смерти. Вернувшись на родину, Пит пытается продолжить прежнюю жизнь, но вместо этого убивает пастора в своем городе, за что приговаривается к смерти, но если он скажет о причине, то ему назначат пожизненное лишение свободы. И без того не многословный Пит уносит тайну с собой. Всю, да не всю. Весь роман думаешь: «Ну давай!!…

Подборки