4,3

Тове знает, что она неудачница и ее детство сделали совсем для другой девочки, которой оно пришлось бы в самый раз. Она очарована своей рыжеволосой подругой Рут, живущей по соседству и знающей все…
Цикл: Копенгагенская трилогия, книга №1
Издательство: No Kidding Press

oh_subbota

10 февраля 2024 г. 09:51

4 Недетское детство

Детство - оно длинное и тесное, как гроб, и без посторонней помощи из него не выбраться.

Датская писательница Тове Дитлевсен, в первой части своей автобиографичной "Копенгагенской трилогии", начинает путь своего взросления. Она живет с родителями и братом в рабочем районе Вестербро, готовится к конфирмации и отчаянно желает стать поэтессой.

Ее детство слишком серьезно. Оно печально и тревожно. Оно словно костюм с чужого плеча, чья жесткая и неприятная ткань доставляет дискомфорт. Поэтому она мечтает поскорее стать старше и избавится от него, липнущего к коже, дурно пахнущего и совсем не красящего. Она живет в попытках заслужить любовь своей отстраненной матери и стать выдающейся в школе. А в моменты одиночества и страха, в ней зарождаются стихи.

На улице ее детства - Истедгаде, чьи…

Детство, документальное произведение

Главный редактор: Александра Шадрина

oh_subbota

10 февраля 2024 г. 09:51

4 Недетское детство

На улице ее детства - Истедгаде, чьи…

OlyaReading

4 апреля 2024 г. 11:42

4 Правда Тове Дитлевсен

...у каждого человека своя правда, как у каждого ребенка — свое детство.

Мне кажется, эта небольшая книга могла бы стать наглядным пособием для начинающих психологов и психоаналитиков. Здесь в одной семье сосредоточены все возможные комплексы, фобии и внутренние конфликты. Глубоко несчастные родители взращивают чувства безнадежности, одиночества и обреченности в своих детях.

Тове Дитлевсен пишет о своем детстве, которое прошло в рабочем районе Копенгагена в 1920-е годы. Семья кочегара Дитлева перебивается скудными заработками и пособиями по безработице. Мать во всех несчастьях винит мужа, считая, что упустила все шансы, связав с ним свою жизнь. Тове для матери - своего рода объект для выхода отрицательных эмоций – сожалений, неудовлетворенности и ненависти к мужу и к самой себе. Мать часто…

Подборки