Тове Дитлевсен - Детство
4,3

Тове знает, что она неудачница и ее детство сделали совсем для другой девочки, которой оно пришлось бы в самый раз. Она очарована своей рыжеволосой подругой Рут, живущей по соседству и знающей все секреты мира взрослых. Но Тове никогда по-нас­тоящему не рассказывает о себе ни ей, ни кому-либо еще, потому что другие не выносят «песен в моем сердце и гирлянд слов в моей душе». Она знает, что у нее есть призвание и что однажды ей неизбежно придется покинуть узкую улицу своего детства.
«Детство» — первая часть «копенгагенской трилогии», читающаяся как самостоятельный роман воспитания. Это книга о взрослении, семье, дружбе, амбициях и…
Цикл: Копенгагенская трилогия, книга №1
Издательство: No Kidding Press

darinakh

эксперт по пирогам из картофельных очистков

15 ноября 2022 г. 01:50

4 Я знаю, что у каждого человека своя правда, как у каждого ребенка — свое детст­во.

Провела отличный день с книгой о детстве интересной девочки по имени Тове Дитлевсен. Еще раз убедилась – мне нравятся мемуары, написанные самими писателями. Они поистине приносят приятное удовольствие, погружают в жизнь, быт, мысли, взросление человека, который потом мастерски излагает пройденный им путь на девственно чистых листах бумаги.

Хочу еще раз насладиться вступительным абзацем в истории малютки Тове:

Утром еще тлела надежда. Она мимолетным проблеском пряталась в темных прямых волосах моей ма­мы, к которым я никогда не смела прикоснуться; она лежала у меня на языке вместе со сладковатым теплом овсяной каши; я ела не спеша, рассматривая тонкие мамины руки, неподвижно покоившиеся на газете, пря­мо на новостях об испанском гриппе и о Версальс­ком мирном договоре.

Такой приятный,…

15 ноября 2022 г. 01:50

Хочу еще раз насладиться вступительным абзацем в истории малютки Тове:

Такой приятный,…

24 августа 2022 г. 22:26

С одной стороны, вроде бы достаточно простая и бытовая история: обычное детство обычного ребенка. Но вот то, как это написано, меня буквально заворожило. Это оказалось очень атмосферно и завораживающе, хотя говорится о не самых симпатичных вещах. Это очень скандинавская книга по настроению: грусть, одиночество, тоска. Но при этом написано так, что оторваться от текста сложно. Формулировки очень красивы и неожиданны:

Время шло, и детство становилось тонким и плоским, как бумага. Оно было уставшим и изношенным, и в трудные моменты казалось, что оно не продержится до моего взросления

Такое восприятие детства, как чего-то отдельного, натянутого на человека, имеющего собственный вкус и аромат, очень непривычно, но в то же время притягательно. Можно попробовать посмотреть, а какое детство было…