DobrayaLyalya

21 марта 2024 г. 15:59

Стивен Кинг "Оно"

Я не буду писать много об этой книге. Я третий раз ее перечитываю, это для меня уже классика. Возможно, даже лучшая книга у Кинга, а читала я не ее одну. Вайб - вот что я в ней люблю. Кирпич с 1250 страницами мелким шрифтом читается буквально за пару суток. Мне сложно представить (хоть и допускаю), что кто-то ее не читал, или как минимум не слышал, я присоединяюсь ко всем, кто любит эту книгу, ставлю 10 и 10, рекомендую уверенно.

21 февраля 2024 г. 23:31

5 Окунаемся в детские воспоминания среднестатистического россиянина

Сюжет:

Дерри - город феномен. В нём происходят загадочные убийства, причём, в основном убийства детей. И почему-то это не предаётся большой огласке. Раз в 25-27 лет происходят страшные события, о которых жители города хоть и помнят, но как-то смутно или не хотят обсуждать.

Дети видят некое "ОНО", которое принимает разнообразные формы их потаённых страхов, но чаще всего предстаёт в жутком образе клоуна Пенивайза, в серебристом костюмом, оранжевыми помпонами, и рыжими волосами, напоминая Бозо или Роналда Макдоналда.

7 детей оказываются втянуты в разборки с загадочным "Оно". Были выбраны для борьбы с ним.

Как они с этим справятся? Справятся ли или им придётся через 25 лет продолжить борьбу? Какой ценой дастся им эта борьба?

Ощущения:

Что ж. За последний год и особенно в это полугодие получился…

Kultmanyak

17 января 2024 г. 04:17

5 Сотри с ножа дурацкий грим...

Патологический кошмар Из древнего пейзажа: Летит над головою шар Воздушный... Цвет, как сажа... Летит, как горестная весть; Как смс из ада; Как зла неистового месть; Как за грехи расплата... Летит тот шар, как проводник, Таких шаров же стаи... Жизнь - недописанный дневник - Чужой рукой листая, Как будто определённо, Все то, что будет дальше... Хохочет в темноте Оно - Король смертельной фальши... Не счесть веков, когда под вой Убийственной морали, Монстр с клоунадою лихой Зубами цвета стали Рвал плоть и собирал в кулак Душ пёстрые картинки... Кто выживал - не помнил мрак И таяли, как льдинки, Сомнения, что можно в бой Рвануть, сжигая нечисть... Но если клятву шрамом скрой, То прорастут предтечи Через года, что нужен ты Там, где всё начиналось... Не бойся, мальчик, темноты... Забудь…

19 февраля 2024 г. 15:08

4 Ребятки, вымысел – правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточна проста: магия существует.

Как известно с детскими фантазиями не сравнить ни одного произведения, над которыми автор трудился годами. Фантазии же в свою очередь не всегда несут радость, но в них есть место страху, боли, ужасу и отвращению. На что способны детские фантазии мы как раз и узнаем в этом произведении.

Мне не хотелось бы пересказывать сюжет, потому что те, кто читал уже его знают, а те, кто хочет прочитать - точно прочитает, когда придет нужное время. Мне для этого понадобилось очень много лет, много лет, чтобы просто начать. Сейчас я могу сделать вывод, что это было самое сложное произведение "короля ужасов", которое берет не только своим объемом, но и мельчайшей проработкой персонажей, их отношений с людьми и места действия.

Расскажу пожалуй про свое отношение: Кинг так описывает Дерри, что ты…

27 марта 2024 г. 18:40

5 "— Т-ты ко-огда-нибудь за-амечал, Ри-и-ичи, — спросил Билл уже на улице, — что в-в-взрослые не п-п-продадут те-ебе ни-ичего, к-кроме мо-ороженого или, во-озможно, би-илета в ки-ино, с-сначала не с-спросив, а за-ачем те-ебе э-это ну-ужно. — Это точно, — кивнул Ричи. — По-очему? По-очему так? — Потому что они думают, что мы опасны."

И действительно.
Дети бывают очень жестокими и опасными.
Да и вообще человек в целом.
Страшнее каких-то там монстров в канализационных трубах.

Вообще, после прочтения этой истории, возникает мысль, что автор видел нечто, что присутствует в реальной жизнь. Оно среди нас, и Оно управляет людьми.

Скажу сразу, книга со 100% точностью будет перечитываться однажды и попадёт в топ года.

Рассказывается здесь о детях, которые какой-то неизведанной силой оказались вместе. О детях, которые воочию встретились со своими страхами. О смелых детях, который смогли пойти напролом прямо в лапы монстру. Монстру, который убивал детей и сводил с ума взрослых.

Казалось бы кучка неудачников... но у каждого из них есть своя история жизни, которая, к сожалению, накладывает огромнейший отпечаток на будущее.

Не смотря на…

24 февраля 2024 г. 16:16

5 Страх тоже материален

Итак, эту книгу я читала почти два месяца, но не потому, что она мне не понравилась, а наоборот, я хотела на подольше "растянуть удовольствие".

Что нужно иметь ввиду перед прочтением:

1. Временные перебросы. Их было очень много, вплоть до конца книги. Чередуются рассказы о прошлом и настоящем.

2. Порой мерзкие описания событий, мест, как в каком-нибудь триллере.

3. Книга не зацикливается только на самом клоуне и мистике, несмотря на то, что это жанр ужасов.

Кому же я рекомендую данную книгу:

1. Если Вы любитель множества сюжетных линий, то эта книга определённо Вам подойдёт.

2. Опять же, если Вы любите "ориентироваться" в сюжете. Вам могут начать рассказывать про прошлое одного персонаже, потом это перекидывается на настоящее каких-либо ещё двух героев, потом рассказывается про их прошлое и тп.

К…

17 февраля 2024 г. 01:45

Наконец, добралась до этого романа. После прочтения сижу с квадратной головой. Потому что этого слишком много, слишком объемно, и страшно, и психологично, а иногда гротескно, и фу, так мерзко. И много что еще. Но определенно это примечательная книга.

Эта страшная история, не для рассказа у костра, о том как в детстве у компании друзей-неудачников внезапно кончается детство, и потом им дважды в своей жизни придется столкнуться со всеми своими страхами. И воображаемыми, и реальными. И какие страшнее неизвестно.

Хочу отдельно похвалить новый перевод. Я скачала две версии и начинала читать параллельно обе, выбирая ту, что больше зайдет, и хочу выразить благодарность переводчику за проделанную работу. Затягивает, оторваться сложно. Именно в такие моменты понимаешь, за что ты любишь читать.…

28 января 2024 г. 18:11

Самый «толстый» кирпич Короля Ужасов вызвал у меня неоднозначные эмоции.

События разворачиваются в двух временных линиях – 1958 и 1985 годах и повествуют о группе детей, а в последствие – взрослых, противостоящих древнему злу, поселившемся в маленьком городке под названием Дерри. Очень интересно Кинг перемешал и соединил эти две временные линии в последней части, обрывая предложения в конце каждого эпизода, создавая в книге дополнительный саспенс.

В своих юных героях автор воплотил бинго всех подростковых проблем: проблемы с родителями, заикание, лишний вес, расовая нетерпимость, проблемы со здоровьем. Очень хорошо прописаны отличия мира детей и мира взрослых и то, как взрослые игнорируют всё то, что происходит между детьми.

У Кинга хорошо получилось на протяжении всего произведения…

24 февраля 2024 г. 19:04

5 Монстры живут нашими...надеждами.

Один из главных романов Великого и Узясного (привет Кладбище...), фактически уже классика (Американская так точно), приключения и исповедь в одном флаконе, и наконец неисчерпаемое культурное наследие, все это безусловно относится к легендарному "ОНО".

Если попытаться оценить хорошую книгу (а Оно безусловно таковой является), то периодически можно попасть впросак. Например, есть такие, которые захватывают тебя с самого начала, и протаскивают до финала за один-два вечера. А бывает, ты их смакуешь, и настаиваешь как хорошее вино. Но периодически,вылезает что-то такое, что не вмещается в какие-то рамки. Роман Стивена Кинга 1986 года, именно такой.

Принято считать, что главной историей в  жизни автора, является цикл "Темная башня". Но вот сейчас, я готов поспорить. На мой взгляд "Оно",…