NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

21 марта 2024 г. 11:34

4.5 "Мёртвый свет, который насмехался над жизнью...." (с)

Я был готов громко захлопнуть тяжёлую книгу с переполняющим чувством восторга, что растекалось по уставшему телу, освободив его от необходимости провести ещё несколько часов в не самой подобающей позе, предназначенной для потока бесконечного чтения, захватившего меня в количестве более одного десятка часов. Глаза бесконечно слезились от чувства усталости, но я был предельно доволен собой и ещё одной достигнутой целью, что оказалась не такой недоступной, как в самом начале пути. Мне понадобилось всего два дня, чтобы прочитать "Оно" и погрузиться в мир собственных страхов и нетривиальной истории главных героев. Вместе с ними я смотрел в глаза бедности, строительству банков, подростковому насилию, воспитанию, жизни маленького города, гомофобии, расизму, вопросам религии, ревности, безразличию общества, безответной любви, наличию лишнего веса и способам борьбы через призму смеха радостного изумления, сплочения друзей и отказа поверить в величие страха. "Господи! Это стоило минимум десяти прочитанных произведений, гораздо более меньших размеров!" - сказал я и выдохнул, взглянув на страницы потрёпанной книги, что была мне выдана в одной из старых библиотек забытого города. "Что это?" - спросил я сам себя, уставившись на инородный листок пожелтевшей бумаги, лежавший в пределах последнего слова, который содержал исковерканный обрывок дневника, одного из второстепенных героев романа. Это точно был он, я узнал его очертания с первых сказанных слов, только в нём почему-то была указана другая начальная дата. День, когда я закончил читать, а не то число, что было написано в строках прочитанной книги. "Шутки для гуру от любимого библиотекаря?" - подумал я и по моей спине пробежали сотни мурашек, захватив на своих чёрных спинах чувство спокойствия, что настигло меня после прочтения книги. Дрожащей рукой я взял за края лист тетради и принялся читать исковерканный текст.

6 апреля 1985 г.

20 марта 2024 г.

"Вот что я вам скажу, друзья и соседи: сегодня я пьян. Пьян вусмерть. Ржаное виски. Пошел в «Источник Уоллиса», где начал, потом за час до закрытия заглянул в винный магазин на Центральной улице и купил пинту ржаного виски. Я знал, что собираюсь сделать. Вечером напиться задешево, чтобы утром заплатить втридорога. И теперь он сидит, пьяный литературный ни***р, в публичной библиотеке после закрытия. Передо мной раскрытая книга, по левую руку - бутылка «Олд Кентукки». «Скажи всю правду и посрами дьявола» - как говаривала моя матушка, но она забыла сказать мне что иногда тебе никак не посрамить мистера Раздвоенное Копыто трезвым. Ирландцам это известно, но, разумеется, они белые ни***ры Господа нашего, и, кто знает, может, они на шаг впереди.

Хочу написать о выпивке и дьяволе. Помните «Остров сокровищ»? Старого морского волка в «Адмирале Бенбоу»? «Мы еще им покажем, Джим!» Готов спорить, старый пердун даже в это верил. Насосавшись рому - или ржаного виски - поверишь во что угодно. "Каждая жизнь - короткая брошюра, написанная идиотом!" (с)

Знаете, кто этот дьявол? Стивен Кинг.

Выпивка и дьявол. Хорошо.

Иной раз нравится мне позабавить себя, задаваясь вопросом: сколько мне будет отпущено, если я действительно опубликую что-нибудь из написанного глубокой ночью? Если я действительно вытащу на свет Божий несколько скелетов из шкафа Дерри. Если лишний раз упомяну насколько меня бесит постоянное упоминание гениталий подростков не влияющих на сюжет? Может эту книгу прочтут от этого меньше людей? Добавим фанатов фильма и выкинем к дьяволу на съедение! Посмотрев фильм вы никогда не увидите тех сцен, что встают перед глазами читателя, словно детородный орган автора описывающего подростковую мастурбацию в книге из жанра ужасов, где основной кошмар состоит не в клоуне, а в собственных страхах. Вы вообще знаете пол этого заглавного образа? Нужно читать первоисточник! Да, здесь нет всей харизмы связанной с еврейским подростком из последнего фильма! И что? Можете двигаться мимо в страхе от количества страниц, знании спойлеров и читать третьесортные книжки размером в двести страниц, став наконец-то книжным червём. Настоящие литературные ни***ры не боятся размеров. Хочешь за четвертак? Могу и бесплатно! Они вгрызаются зубами буквально в любую бумагу или пластик  электронных изданий и тратят часы своей жизни, чтобы фантазия без устали рисовала картины, созданные автором книги. Посмотри сюда! Никто из них не жалеет о выборе! Лишь только несколько единиц, которые сломали зубы о первые спойлеры и лишили себя удовольствия, решив бросить книгу на первой сотне страниц. Оно вас достанет и придёт в детских кошмарах, постыдно украшенных жёлтыми простынями. Как жаль, что ты не смог! Мама тобой не будет гордится! Ты только посмотри на эту оценку и сколько людей её прочитало! Видишь? Знаешь, что это значит? Тебя ждёт чувство восторга, как бы ты не относился к автору книги! Тебе должно быть искренне стыдно за то, что ты откладывал этот момент на долгие годы. Что ты знаешь о кошмарах Дерри? Что ты знаешь о пустоши? Как ты можешь рассуждать об авторе книги не читая "Оно?" Разве ты будешь способен понять отсылку внутри романа "11/22/63" и "Сияние"? Поверь, оно того стоит! Это я о тех, кто будет читать эти строки не прочитав её до конца! А ты молодец! Добрался до последней страницы! Нравится, да? Не может не нравится! Ей невозможно поставить меньше четырёх (хотя я видел у тебя в списке друзей несколько смельчаков, мнение которых я не осуждаю и лично мне, предельно понятно), но ты не из тех... Тебе должно всё понравится и дело ведь не в том, что общество смешает тебя с остатками грязи или отправит в канализационные шахты. Ладно, на всякий случай. Ты знаешь кто обитает в канализации? Да... Ты знаешь, даже если не прочитал и открыл книгу на последней странице или вовсе не прикасался к обложке! Здесь те, кто читает хорошие тексты рецензий без прожитых пальцев под её содержанием, те кто не открывает ленту друзей и только любуется собственным слогом в пересказах текста и ждёт призрачной славы и тот самый клоун со связкой красных шаров! И не смотри на то, что его якобы убили, а может быть не убили? Никто точно не знает. Я буду следить и отправлять тебе сигналы с вырезками из помятых газет. А может ты хочешь получать фотографии, где постоянно происходит движение запечатлённых особ? Ты же в курсе, что они могут отрубить твои пальцы? Бойся, но в меру! Тебя не должно волновать то, что автор ходит вокруг гениталий, группового секса детей, испускаемых газов и идиотских сравнений! Ты забудешь, как только закроешь содержимое книги! Поверь мне... С тобой остается то, что тебе действительно близко. Тебе показалось, что концовка сумбурна и тебе на хватило детальности описаний многих нужных моментов, плюс мешает, что много лишнего текста, там где не было необходимости? Мало объяснений деталей? Ты серьезно? Ты... Тот, кто прочёл эту книгу... Не придирайся и напиши порядочный текст, своей (не)нужной рецензии! Все и так знают о книге, но ты должен убедить их прочесть, отбросив крупицы сомнений! Как это сделать? Обязательно расскажи о том, что фильм не раскрывает весь букет написанных букв. Он не может вместить в себя все сотни страниц, даже если они будут раздроблены на части, словно рука Эдди Каспбрака. Пускай они не боятся размеров как это делает Беверли Марш при встрече с отцом или любящим Томом. Здесь много жестокости, как в Генри Бауэрсе и пускай я повторюсь в том, что она толстая, как Ричи Тозиер в своём проклятом детстве, но её можно любить, как Билл Денбро младшего брата. Ты понял суть всех этих сравнений? Надеюсь, что понял! Заставь их прочесть! История должна снова жить. Слышите? Читайте хорошие книги! 1985 + 27 = 2012. Ты ручаешься, что в Дерри за всё это время ничего не случилось? Скоро новый отрезок! Будь чуть внимательней!"

"Чёрт! Даже я бы не написал лучше в строках рецензии, за исключением недовольства финалом, чем то, что я увидел на этой бумажке. Но что за ерунда с этой зачёркнутой датой? Кто это всё написал? Может я сам в перерывах между попыткой прочесть? Или это было "Оно?" - я наигранно поднял брови, пытаясь выразить степени своего удивления. - "Плевать. Я знаю одно. Мне нужно это нужно просто скопировать, выдав за плод своей мысли в тексте рецензии. Да, пожалуй так и поступим. Всё равно местная публика обычно не читает текстов рецензий, хотя это достаточно справедливо, особенно если они не талантливы даже по мнению автора," - подумал я, решив дописать лишь несколько выводов, чтобы не столкнуть с верного пути, тех кто привык читать отзывы с привычным пересказом краткого текста рецензий, не указав наличие спойлеров.

Несмотря на то, что я несколько часов сомневался в оценке на данную книгу я оставил себе возможность уснуть и принять решение утром. В чём состояли сомнения? Я остался без всяческих сил, пытаясь прочесть до восхода ленивого солнца. Всё, что я способен был в тот самый момент, просто выдавить колкую фразу из пересохшего рта, склонялось к замечаниям, что она безусловно прекрасна несмотря на многочисленные упоминания гениталий, не влияющие на развитие сюжетной линии или всё же нелепо притянутые за поверхность ушных отростков, чтобы оправдать их появление в вымышленном кадре сюжета. Главная суть для меня остаётся в другом... На первый план при любых условиях прорывается небанальная история с проблемой взросления, детских страхов и полученных травм. Пускай в её содержании не всегда звучат указанные способы избавлений от подобных вещей, но многие читатели даже из простого перечисления могут получить шанс узнать себя и сделают первый шаг к убийству внутренних демонов, что мешают в размеренной жизни. Внутри книги множество эпизодов проблем всего общества, которые не перестали быть актуальными, вне зависимости от страны проживания, религии и половой принадлежности. Здесь скрыты проработанные истории персонажей, наделённых особой харизмой и скрывающих в своей сути слой проблематики одного из детей или некого социального пласта. И только по-настоящему счастливый читатель не должен заметить повторов и параллелей с собственной жизнью, лишь насладившись историей дружбы, взросления и борьбы со скопищем надорванных страхов. Помимо всего, в тексте много моментов оправдывающих свой указанный жанр и вся социальная драма взросления, социальных проблем и собственных страхов, лишь скрыта в блестящей обёртке настоящего ужаса (который к сожалению проседает в концовке, ибо автор по моему скромному мнению слишком увлёкся другим). Но всё же стоит подчеркнуть, что она настолько хороша, что хочется хочется пожирать её сущность вместе с самим содержимым романа, не отделяя от декораций событий. Множество сцен вызывают мурашки воображения и создают переживание за ход событий внутри повествовательной линии, оставляя только приятные впечатления, которые могут вызвать лишь мастерское употребление атмосферой томимого ужаса. Эта книга давно стала классикой преображения повести в огромный роман, способный поразить не только объёмом, но и сутью сказанных слов. Внутри скрыта отличная структура повествования, расставленные крючки интереса и наслаждение эпизодами, облагающими людские пороки.

Подводя итог, стоит отметить, что это точно стоит однажды прочесть, даже не являясь любителем жанра или достопочтенного автора книги. Просто для того, чтобы посмотреть в глаза собственным чувствам и испытать наслаждение от написанных строк... Без всякой иронии, об этой книге сказано множество слов, целым списком талантливых критиков. Много людей её прочитали и испытали восторг. Я хотел всего лишь напомнить о ней и сказать, чтобы вы не боялись заранее известной концовки, разочарований, объема или сути, что скрыта внутри. Эта книга точно способна подарить удовольствие многим из тех, кто решится прочесть. Напоследок вопрос для тех, кто давно прочитал написанный автором текст: "Кто оставил письмо на последних страницах из текста рецензии и остался ли он в списке живых?"

"Читайте страшные книги!" (с)