4,1

Это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком.
Серия: Дозоры Сергея Лукьяненко
Цикл: Дозоры, книга №6
Издательство: АСТ

24 марта 2024 г. 12:22

4.5 Шестой дозор

Как же мне не хотелось начинать сразу читать последнюю книгу цикла, хотелось отдалить этот момент, "оставить на сладкое". Перед чтением я думал, что это все, что больше подобного не будет. Очень сложно описать, что я чувствовал, приступая к чтению.

Так, про что то же "Шестой дозор"? На этот раз миру угрожает опасность в виде древней силы, которая пришла с неопределенной целью. Примерно такое я и ожидал. Смотря на предыдущие книги, с каждой последующей уровень опасности возрастает. Хотелось бы многое рассказать про сюжет, но боюсь, что скажу лишнее и испорчу впечатление тем, кто не читал. А тем кто не боится спойлеров ниже.

Я бы посоветовал цикл "Дозоры" тем, кто еще не успел повзрослеть и тем кто не утратил способность мечтать.

ISBN: 978-5-17-118536-7

Год издания: 2019

Лауреат: 2016 г.РосКон (Роман)
Номинант: 2016 г.Филигрань (Большая филигрань)
2015 г.Басткон (Премия «Иван Калита»)
2015 г.Басткон (Чаша Бастиона)

Кураторы

24 марта 2024 г. 12:22

4.5 Шестой дозор

7 января 2024 г. 02:05

1 Спойлер Шестой дозор

Наконец-то дочитал финал истории про дозорных из Москвы. Да, я знаю, что грядет Вечный дозор, но надеюсь, что он так никогда и не выйдет. А все дело в том, что серия дозоров – это яркий пример, на котором можно показывать, что значит «автор скатился».

Когда-то давно по юности зачитывался первыми тремя частями дозоров, а там еще, подоспели неплохие экранизации, в особенности сравнивая с последующими примерами российской кинофантастики.

И вот, недавно наткнулся на переиздание дозорной серии, почесал репу, купил и решил вспомнить былое, а заодно узнать, что ж там случилось в 5 и 6 книгах. Поначалу было боязно за первые части. Все-таки впечатления от книги в 15 лет и впечатление от той же книги в 30 обычно отличаются. Но все мои сомнения были достаточно быстро развеяны. Погрузился с головой.…

Подборки