• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-116634-2
Год издания: 2019
Серия: Дозоры Сергея Лукьяненко
Цикл: Дозоры, книга №1

Легендарный роман отечественного фантаста номер один, переведенный на два десятка языков. Роман, который лег в основу одноименного российского блокбастера. «Ночной Дозор». История вечного противостояния Светлых и Темных магов. Тайные боевые операции, жестокие интриги и высокая политика, белое пламя любви и ненависти, где плавятся судьбы людей и Иных, отстаивающих свою истину...

Оценка Rossi_555:   3.5  /  4.3

Давно подумывала перечитать, и вот. Перовое прочтение было в далёкие универские годы, я читала прямо на лекции, сидя "на камчатке" :gigi: Помню, что нравилось. За книгой рука потянулась после просмотра экранизации. Не помню только, первой или второй части.
Что на этот раз? Нормально. Сюжет давно позабылся, в голове остался только костяк, и то больше от фильмов, чем от книги. Да и вообще, экранизации (обе) взяли от книги лишь какие-то фрагменты, да и те изменили. А на деле сия история подразделена на три "серии", и чем ближе к финалу, тем было скучнее. Третья часть книги вообще пережёвывалась с трудом, мозг отказывался в очередной раз вникать в трудности отношений Добра и Зла и тем более не понимал, с какого перепугу весь мир должен вертеться вокруг желаний одного Городецкого, тогда как… Развернуть

Содержание

Тип обложки: твёрдая

Интересные факты

Каково происхождение имени Завулон?
Это один из двенадцати сыновей Иакова, последний из шести сыновей, рожденный Лией, родоначальник-эпоним одного из "колен Израилевых". В песне Деворы, относящейся к древнейшим частям Ветхого завета говорится: "Завулон - народ, обрекший душу свою на смерть" (Суд. 5, 14 и 18). Является ли Завулон из Дневного Дозора Москвы тем самым Завулоном, или одним из его потомков - не знаю...

Откуда взято имя "Гесер"?
Гесер - персонаж монголо-тибетского фольклора. В буквальном переводе имя значит "Истребитель чудовищ". Один из первых "культурных героев" человечества, борец с силами хаоса, истребитель демонов, защитник стад. Hе ангел, не агнец, вовсе не идеальный персонаж. Человек-чудовищеборец. Мне казалось, что имя весьма известно, я поэтому даже колебался, брать ли его.

Информация взята с официального сайта писателя.

Сюжет

Действие книги "Ночной дозор" происходит в 1998 году.

1 часть. Своя судьба.
В этой части описаны параллельные операции Дневного и Ночного дозоров по привлечению на свою сторону потенциальной великой волшебницы Светланы Назаровой.
2 часть. Свой среди своих.
Описана операция Ночного дозора по подготовке из Светланы Назаровой в экстремально короткие сроки Великой Волшебницы с попутной инициацией Инквизитора Максима.
3 часть. Исключительно для своих.
Описана операция Ночного дозора по исправлению Книги Судеб Светланы Назаровой, с целью рождения ею величайшей Светлой Волшебницы.

Награды

В 1999 году на фестивале "Звездный мост" — премия "Серебряный кадуцей" (2 место) в номинации "За лучший роман"
В 1999 году, на IV Конгрессе фантастов России "Странник" - премия "Странник" в номинации "Крупная форма"

Экранизации

Ночной дозор

Год: 2004
Слоган: «All That Stands Between Light And Darkness Is The Night Watch.»
Жанр: фентези, боевик, комедия
Время: 115 минут
Режиссер: Тимур Бекмамбетов

В ролях: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Галина Тюнина, Гоша Куценко, Алексей Чадов, Жанна Фриске, Илья Лагутенко, Виктор Вержбицкий и др.

Персонажи
Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»
Премии
Лауреат:
1999 г.Странник (Крупная форма)
Номинант:
1999 г.Мечи (Меч Руматы)