Детектив

Детектив 4,3

Необычный роман для Артура Хейли — блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным "висякам", и намерен сделать это во что бы то ни встало...

Серия: Эксклюзивная классика

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

10 марта 2021 г. 07:50

Очень интересный роман. Показана подоплека работы детективов убойных отделов в США. О том, сколько работы стоит за тем, чтобы посадить в тюрьму убийцу. И это не только работа детективов, но и криминалистов, различных специалистов, патрульных. Это командная работа. Не скажу, что эта мысль нова, так как выходит очень много что детективов, что сериалов и фильмов на такие темы. Понравились персонажи, такие реалистичные, со своими плюсами и минусами. Конечно главный герой показан как-то благородно, но и у него есть грехи. У каждого персонажа есть свои слабости и они не выглядят уж совсем картонно и однотипно. Само повествование очень ровное, никаких провисов. Только уже ближе к концу, когда идёт развязка, темп убыстряется, но потом вновь все успокаивается. Смутило правда, что серийный убийца…

ISBN: 978-5-17-122089-1

Год издания: 2020

Масса: 294 г
Размеры: 180x115x25 мм

По привычке досконально изучая материалы, Артур Хейли провел несколько недель в рейдах с полицейскими Флориды и получил доступ к архивам. В результате получилось классическое остросюжетное произведение с захватывающим началом и динамично развивающимися событиями.

Последний роман Хейли «Детектив» вышел в 1997 году. После выхода книги, он стал отказываться от интервью, сказав: «Я написал и сказал все что мог», - и добавил, что давно уже считает свою литературную деятельность чем-то вроде хобби.

В конце рабочего дня, предшествующего короткому отпуску, детективу Эйнсли позвонил священник, исповедующий серийного убийцу, которого вычислил и задержал Малколм Эйнсли некоторое время назад. Убийца ожидал скорой казни и очень хотел увидеть Малколма. Малколм был вынужден поехать к нему в другой штат, чтобы успеть пообщаться с убийцей несколько минут перед казнью. Несмотря на дефицит времени и дорожное происшествие Малколм успевает пообщаться с убийцей Дойлом, который признался в 14 убийствах, наотрез отказавшись брать на себя убийство семейной пары, которое тоже было записано на него. Малколм, несмотря на лживость Дойла, верит ему и начинает проверять факты, которые Дойл изложил ему перед казнью.

Далее события переносятся на несколько лет раньше, когда группа Малколма пыталась найти Дойла по незначительным уликам, который убийца оставлял на месте жестоких преступлений специально. До работы в полиции Малколм был священником и теологом, но после потери веры он перешел работать в полицию, где зарекомендовал себя как отличный детектив. Несмотря на многолетнюю службу он не получил повышения из-за того, что его кандидатуру придерживала его бывшая коллега и любовница Синтия, которая сделала большой карьерный скачок и ненавидела Малколма из-за того, что он ей не подчинился и не ушел из своей семьи к ней. Синтия была очень властной женщиной, которая любила использовать мужчин. Она отличалась отличными результатами в работе, но этого нельзя было сказать о методах ее работы: она фабриковала улики, выдавливала показания и т.п., чего честный Малколм ободрять не мог.

Незадолго до начала расследования серии убийств Малколм с напарником вышли и задержали девушку и парня, убивших и ограбивших иностранца. Их полностью изобличили и спустя некоторое время приговорили к казни на электрическом стуле.

Серия убийств, которая потрясла город, продолжалась, и группа Малколма начала расследование. После долгой и изнурительной работы Малколм понял, что означают улики, которые убийца оставлял на месте преступлений – это были символы, относящие к Апокалипсису. Выявив связь между преступлениями, Малколм не довел все детали до окружения, прессы и общественности. Тем более странным показалось убийство родителей Синтии, которое было внешне похоже на все остальные, но отличалось деталями, которые не были известны никому, кроме тех, кто вел дело.

После слежки за несколькими подозреваемыми удалось выйти на след убийцы, которого удалось задержать на месте совершения очередного (последнего) убийства. Убийцу осудили, и дело считалось раскрытым до момента, пока Малколм не поехал к Дойлу после звонка священника.

Группа Малколма занялась дополнительным расследованием, и после анализа вещественных доказательств из дома родителей Синтии было установлено, что это она устроила убийство своих родителей из-за ненависти к ним (отец насиловал Синтию в детстве, а мать это покрывала, кроме того, в 12 лет Синтия родила ребенка от своего отца, и он был отдан на усыновление в другую семью).

При аресте Синтии (на момент ареста она была городским комиссаром) Малколм пытается подсказать ей выход из положения (самоубийство), что едва не привело к трагедии – Синтию застрелила напарница Малколма за секунду до того, как Синтия собиралась его застрелить. Впоследствии выясняется, что девушка, которая участвовала в убийстве и ограблении иностранца, была родной дочерью Синтии.

После этого Малколм становится известным, и ему дают повышение, намекая, что ему лучше уйти из полиции в университет, который нуждался в преподавателе теологии. Малколм делает это с радостью (семья поддерживает его начинание).

ссылка на оригинал статьи

2005 - Детектив / Detective

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 февраля 2021 г. 13:32

В очередной раз скорее просто рассказ о впечатлениях, а не рецензия.

Имя автора в общем-то на слуху, про его Отель / Hotel и Аэропорт слышали, наверное, если не все, то большинство. Детектив же далеко не так известен. Я в принципе не торопилась познакомиться с этим автором, но вот представился случай, и я решила это сделать. А случай представился в виде именно данного романа.

По жанру это, конечно, детектив, но скорее не канонический. Поскольку автор - мастер прежде всего производственного романа, то и эта книга - такой немножко "детектив поневоле", как мне кажется, поскольку рассказывает о работе уголовной полиции, отдела убийств. Так что не стоит от романа ждать какого-то классического детективного сюжета, он будет несколько отличаться.

Несмотря на то, что в целом мне понравилось и…

Shendydenn

Не любишь спойлеры - не читай мою рецензию

13 февраля 2021 г. 21:53

Я не очень часто читаю детективы, поэтому не скажу, что я прям заядлый фанат жанра и не слишком искушена в этом деле. Если смотреть в общем, мне понравилось. Сюжет крутится вокруг детектива, который расследует череду серийных убийств, произошедших в разных штатах Америки. Убийства полный жестокости и наполнены скрытым смыслом из Библии. Если честно, читать описания мест преступления иногда было ужасно неприятно. Взять хотя бы кувшин с испражнениями рядом с трупом. Брр, гадость. Прочитав эту книгу, я сразу вспомнила сериал "Мыслить как преступник" и надеюсь, что такой ужас не произойдет ни с кем из нас. После того, как я пересмотрела сериала, я не могла спокойно спать по ночам, настолько была ошеломлена и подавлена. Здесь же похожая ситуация. Пока детектив расследует основное ужасное…

10 апреля 2021 г. 08:45

4 Погрузись в расследование

Вечерний звонок сержанту полицию, бывшему священнику – с этого начинается всё повествование. Полицейский детектив - жанр данной книги. Книга объёмная, но не затянутая. Классика американского детектива где прошлое чередуется с будущем. Читается легко, при чтении нет чувства затянутости. В данной книги подробно описано расследование, есть интрига. Конечно же не без педофилии и жертв, куда же без этого, в наше-то время? Есть немного любовных интриг, эхо ненависти и прямое описание смертного приговора… Хотите посмотреть крутой американский сериалчик, но предпочитаете книгу? Тогда, это то, что вам необходимо.

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 января 2021 г. 12:05

2.5 Спойлер "Профессия: взгляд изнутри" или "Очередной занудный коп"

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и пара слов о смертной казни под катом.

Плюсы: техника, мат.часть и пара стандартных, но извечных этических вопросов [смертная казнь, супружеская неверность, месть]. Минусы: стандартизация сюжета, картонность персонажей, цистерна воды и вагон бесполезных флэшбеков, жестокое обращение с животными.

Мысли: оказывается, это уже третья встреча с автором, хотя воспоминания об "Отеле" стёрлись из памяти начисто, в отличие от "Аэропорта" [про снежные заносы и связанные с ним проблемы ещё что-то теплится в памяти]. И вот очередной роман — "Детектив". Задержится ли он в памяти надолго? Не уверена.

С технической точки зрения мы имеем дело с неплохим языком и стилистикой. Соотношение диалогов и описаний тоже…

6 марта 2021 г. 20:21

Малколм Эйнсли сержант отдела по расследованию убийств в полицейском управлении Майами уже собрался идти домой. Его ждал долгожданный отпуск с семьей в Канаде в доме родителей жены. И тут когда он почти уже вышел из отдела зазвонил телефон и звонившему нужен был именно Малколм. Звонили из тюрьмы штата. Серийный убийца, которого поймал Эйнсли, захотел поговорить с ним за несколько часов перед казнью. Дело о котором он почти забыл, теперь снова требует его внимания и Малколм отправляется не в отпуск, а на разговор к преступнику в тюрьму... Полицейский детектив не привычный для меня жанр в литературе, хотя я видела многое на эту тему в кино. Эта книга довольно большая, но несмотря на объем она ни капли не затянута и все в ней к месту. Она разделена на несколько частей, в которых по…

27 марта 2021 г. 21:32

Наверное, я слишком многого ожидала от этой книги, хотелось необычного детектива, а это крепкий, вполне стандартный представитель жанра. Сюжетный твист не удивил, только мотивы преступника были неясны до определенного момента, а когда узнала - содрогнулась.
Из плюсов - довольно подробно показана работа американской полиции, включая не только погони и перестрелки, но и копание в архивах, работу с бумагами и прочую прозу жизни.

24 февраля 2021 г. 19:31

3 Спойлер Сказочный детектив

Начну с небольшого спойлера, который позволит вам избежать ошибки, которую допустил я. Если вы ожидаете книгу, где гениальный детектив противостоит гениальному маньяку, то эта книга не про это. Можете смело пропускать. Теперь о самой книге. Из плюсов: 1)Читается легко и быстро 2)Провисаний в сюжете нет. 3)Работа полицейский представлена довольно подробно и реалистично (ну кроме той части, где они все гении) 4)Неожиданный поворот – есть! Минусы: 1)Неожиданный поворот такой неожиданный, что вполне ожидаем. 2)Полицейские просто идеальны. Они скромны, умны, всегда готовы помочь товарищем, любое дело распутывают за считанные часы (если не считать маньяка). Есть, конечно, парочку паршивых овец, но и они получают по заслугам. 3)Преступники же наоборот кретины, которые готовы сразу сдать…

10 января 2021 г. 12:20

Сама книга не похожа по стилю на остальные произведения автора. Как всегда у Хейли, слишком много имен и названий мест, спасибо за то, что автор при упоминании очередного
спустя полкниги намекает, что это за персонаж.
Если вы хотите легкий детектив на вечер, то вам не следует останавливать выбор на данной книге. Читается тяжело, осилила за несколько подходов и переключений на другие книги. Интереснее стало после середины, когда разрозненные кусочки повествования будней полицейский стали собираться в общую картинку.
Сюжет не кажется избитым и банальным, местами даже удивляет. Как это ни странно, но любимый персонаж и читателей, и самих героев произведения это не детектив Малколм Эйнсли, а второстепенный персонаж, который вывез огромную часть расследования, но почему-то остался в тени в…

25 октября 2020 г. 13:57

С первых страниц читателю становится известно кто убийца, а так же то, что он уже пойман, осуждён и примерно через восемь часов будет казнён. Но суд состоялся лишь по одному делу, и преступник решил облегчить совесть и покаяться в других убийствах. Вроде книгу можно и заканчивать, примерно на пятнадцатой странице, если бы не автор — Артур Хейли — мастер производственного романа, который к этому моменту известил читателя не только о преступлении, но и о том, что главный детектив по этому делу — сержант Малколм Эйнсли, в прошлом был священником, а в настоящем у него намечаются проблемы в семье. С этой точки и начинают разворачиваться дальнейшие события. Так как об основном деле всё известно, автор добавляет ещё несколько преступлений, чтобы ознакомить читателя с существующими полицейскими…