Джейн Остин - Эмма
Эмма 4,1

У Эммы Вудхаус есть все – любящий отец, состояние, популярность в обществе, красота и острый ум, – нет только мужа. Но она и не торопится связывать себя узами брака, предпочитая заниматься налаживанием личной жизни подруг и приятельниц, благодаря чему и попадает постоянно в самые неожиданные и забавные ситуации…
Серия: КИНО!!
Издательство: АСТ, Neoclassic

limbi

Книжный шопоголик

18 октября 2021 г. 16:02

4 Вода, вода... Одна вода...

Давайте сразу о главном... одну третью часть книги можно было бы смело вычеркнуть за ненадобностью. Такое ощущение, что Остен никак не могла определиться с чувствами и действиями героев, поэтому они и вели пространные разговоры. Как и в любой ее книге было сразу понятно с кем останется главная героиня, но в отличии от других историй, тут не было волнения за судьбы героев, наоборот, чаще я испытывала негодование. Эмма представлена автором как умная, самодостаточная и слегка наивная девушка, которая не лишена добродетели и желания помочь в ни и каждому, хотя на мой взгляд она скорее невежественна и немного эгоистична, особенно в отношении людей, которых она вроде бы как любит.
Точно знаю, что не буду перечитывать эту историю.

ISBN: 978-5-17-121982-6

Год издания: 2020

1948 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, телефильм. Реж. - Майкл Бэрри. В ролях: Джуди Кэмпбелл, Ральф Майкл, Джиллиан Линд, и др.
1960 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, сериал. Реж. - Кэмпбелл Логан. В ролях: Диана Фэйрфакс, Paul Daneman, Perlita Neilson и др.
1972 - Emma. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Doran Godwin, John Carson и др.
1995 - Бестолковый (англ. Clueless). США, фильм. Реж. - Эми Хекерлинг. В ролях: Алисия Сильверстоун, Стейси Дэш, Бриттани Мерфи и др. Премия канала «MTV» - Самая желанная женщина (Алисия Сильверстоун) и Лучшая женская роль (Алисия Сильверстоун); приз Национального совета обозревателей в США самой многообещающей актрисе.
1996 - Эмма (англ. Emma). Великобритания-США, фильм. Реж. - Дуглас МакГрат. В ролях: Гвинет Пэлтроу, Джеймс Космо, Грета Скакки и др. Оскар - Лучший саундтрек к музыкальному/комедийному фильму; Золотой сателлит за женскую роль в комедии.
1996 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, телефильм. Реж. - Дьярмуид Лоуренс. В ролях: Кейт Бекинсейл, Бернард Хептон, Марк Стронг и др.
2009 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Джим О'Хенлон. В ролях: Ромола Гарай, Джонни Ли Миллер, Роберт Баферст и др.
2010 - Аиша (инд. Aisha). Индия, фильм. Реж. - Rajshree Ojha. В ролях: Масуд Акхтар, Сонам Капур, Абхай Деол и др.

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)

limbi

Книжный шопоголик

18 октября 2021 г. 16:02

4 Вода, вода... Одна вода...

Точно знаю, что не буду перечитывать эту историю.

sida_weiss

9 сентября 2021 г. 21:29

4.5 Kind designs.

ㅤЭмма очень любит вмешиваться в жизни других людей. Крайне интересно выбрать себе наиболее, как кажется, удачную цель, постараться сделать так, чтобы она исполнилась, а после радоваться тому, что случилась такая интрижка со счастливым финалом. И все благодаря тебе. Сводничество, конечно, фигурирует во всех вмешательствах, и Эмме это нравится: все происходит (или должно, по крайней мере) так, как хочет она, а когда умнейшие наставления вытекают в благоприятный для нее и для ее протеже, как ей кажется, исход, то тщеславие просто ликует. И все бы хорошо (насколько это возможно в рамках манипуляции), но Эмме свойственно принимать желаемое за действительное и действовать очень неосмотрительно, игнорируя чувства как окружающих ее людей, так и свои собственные. Она путает сама себя и, имея…