3,2

Рассказы Лавкрафта сформировали современный жанр литературы ужасов.

Легендарный редактор Эллен Датлоу собрала антологию оригинальных рассказов, которые «вдохновлены» Лавкрафтианской тематикой.…
Серия: Дети Лавкрафта
Издательство: Эксмо

AlenaRomanova

30 декабря 2023 г. 11:17

Интересно, на каком основании создатель этого сборника придумал такое громкое название и использовал имя талантливого писателя?
"Дети Лавкрафта"!!!
Абсолютно никак и ничем не похоже на Лавкрафта.
Ход для продажи книги, только и всего.

Тем не менее хочу отметить один рассказ, благодаря которому я сразу же заказала две книги этого автора. Рассказ Джона Лэнгана "Восполнение", вот это реально было круто!
Но не Лавкрафт, конечно.
Так же понравился рассказ "Стесненная пустота", хоть там и безуминка, но чувствуется, что писал здоровый человек.
В целом из 14-ти рассказов хорошие два, и оценка сборнику соответствующая.

Вступление

Очки

стр. 321-332

Когда швы расходятся

стр. 333-362

На этих обугленных берегах времени

стр. 363-414

Сияющая корона радости

стр. 415-443

О составителе

стр. 444-445

ISBN: 978-5-04-109633-5

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

AlenaRomanova

30 декабря 2023 г. 11:17

"Дети Лавкрафта"!!!
Абсолютно никак и ничем не похоже на Лавкрафта.
Ход для продажи книги, только и всего.

Но не Лавкрафт, конечно.
В целом из 14-ти рассказов хорошие два, и оценка сборнику соответствующая.

8 января 2024 г. 07:35

2 Спойлер Дети?

Совершенно средние по своему качеству рассказы в жанре ужасов, причем некоторые из них с трудом можно назвать ужасами, так как в них присутствует скорее мистический или (и) триллерный элемент. Ещё сложнее назвать это лавкрафтскими ужасами. Если в рассказе упомянута некоторая хтонь, то это просто хтонь, она спокойно могла бы жить без упоминания Лавкрафта. Представив мир без Лавкрафта (где по какой-то причине он не вывел своим творчеством отдельный поджанр) – это были бы просто непонятные существа непонятного происхождения. Нет того флёра как у Лавкрафта, нет той души и стилистики как у Роберта Говарда (хотя Роберт Говард хорош своей энергией, а потому сцены сражений, боев так приятно у него читать, ему веришь и описанному в том числе, даже Дерлет не такой скучный как писатели…