Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил

Брайан Стивенсон

29 октября 2020 г. 11:34

4 Очень тяжёлое чтение

Книга года по версии многочисленных СМИ. Победитель пяти литературных премий. Экранизация в 2019 году с участием звёзд Голливуда. И какая тяжёлая тема: молодой афроамериканский адвокат Брайан Стивенсон с 1980-х гг. борется с несправедливой системой правосудия пытаясь спасти от электрического стула приговоренных к смерти. Он пишет о безразличии американской системы к неточным или ненадежным вердиктам; о крайнем расовом неравенстве, очевидном в большинстве юрисдикций по смертным приговорам; о желании властей в громких делах уверить общество, что преступление раскрыто осудив невиновного. Помимо работы со смертниками Стивенсон так же сделал главным фокусом работы своего офиса оспаривание приговоров к пожизненному заключению вынесенных детям. И ещё помогал психически больным людям из тюрьмы…

13 января 2021 г. 12:48

3 Имеем ли мы право бросать в другого камни?

Книга, оставляющая неоднозначные впечатления. Наверное, по причине реальности происходящего.
Автор книги Брайан Стивенсон - адвокат, основатель и директор "Инициативы за равное правосудие", на его счету немало успешно обжалованных дел, он помог многим несправедливо осуждённым или осуждённым слишком сурово за преступления, не повлёкшими за собой ничьей смерти, избежать казни и пожизненных заключений. Брайан Стивенсон и его команда "Инициатива" способствовали тому, чтобы детей до 18 лет не подвергали смертной казни и пожизненным заключениям без права на условно-досрочное освобождение.
Автор кратко, но очень ярко показывает систему правосудия США, которая полна предубеждений, превышения полномочий, безразличия, - "окончательность, а не справедливость". Не тюрьмы строятся под количество…

27 июня 2022 г. 23:56

Хороший сборник историй, основанных на реальных событиях. Не скажу что произвёл неизгладимое впечатление, но, определённо, понравился.