Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил

Брайан Стивенсон

19 августа 2020 г. 16:13

4.5 Do we deserve to kill?

Книгу Брайана Стивенсона я взяла в руки, не имея каких-то больших ожиданий, да и мало что зная о книге в целом. Думаю, именно поэтому я осталась довольна.

Я студентка юридического факультета. Разумеется, в рамках учебной программы мы изучаем не только отечественную правовую систему, но и в ознакомительном порядке узнаем о правовых системах других стран. Правовое устройство США – это, пожалуй, то, что интересует многих, даже из числа не-юристов. Всем нам знакомы широкие речи адвокатов на судебном процессе из фильмов и сериалов. Словом, именно из-за кинематографа у нас сложилось много стереотипных представлений о США – и, что уж там скрывать, большинство из них были положительными.

По мере прочтения книги мои розовые очки то спадали с глаз, то прямо-таки разбивались. Все мы знаем горький…

21 июля 2020 г. 22:09

5 Брайан Стивенсон «Звонок за ваш счёт».

«...противоположность бедности - не богатство; противоположность бедности - справедливость.»

Впечатляющая книга чернокожего адвоката о борьбе с несправедливостью судебной системы. Возможно, конечно, это громко сказано, но, по моему мнению, так все и было. Вы проследите за судьбой несправедливо осужденного и приговоренного к смертной казни человека, а также познакомитесь с некоторыми делами поверенного Брайана Стивенсона, не все из которых закончились хеппи-эндом.

Книга не просто о суде, борьбе и системе. Книга о жизни, судьбах, справедливости и милосердии. Она заставляет задуматься о том, что русскому читателю, вероятно, не очень близко (расовая дискриминация), но вполне понятно (безвыходность и невозможность противостоять системе, если ты сломлен, беден и одинок).

Брайан Стивенсон – не…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

11 марта 2020 г. 19:45

4 Похоже, Ку-Клукс-Клан все еще жив...

Написала я в заголовке, подразумевая, что речь идет о делах давно минувших дней... Однако Википедия говорит о том, что последнее линчевание негра в Америке членами Ку-Клукс-Клана произошло в 1981 году. А приверженцы его, сосредоточенные почти исключительно в южных штатах Америки, продолжают действовать до сих пор...

Поэтому совершенно неудивительно, что и в настоящее время, уже в 2000-х годах, начинающий юрист Брайан Стивенсон столкнулся с фактами потрясающей расовой дискриминации, усугубляемой тем, что в роли людей, применяющих недопустимое насилие, выступают те, кому право на насилие передано государством. Передано для установления справедливости. Речь идет о полицейских, судьях, прокурорах.

Ни для кого не является новостью тот факт, что в Америке у чернокожего шанс быть застреленным…

8 мая 2020 г. 12:05

3.5 Что этот ниггер себе позволяет?!

Темнокожий адвокат, выпускник Гарварда Брайан Стивенсон, посвятил свою жизнь защите низших слоев населения, борьбе за справедливость и равные права в США.

В книгу «Звонок за ваш счёт» Брайан собрал реальные истории из своей адвокатской практике. Истории бедных людей, осуждённых на казнь или посмертное пребывание в тюрьме, которые невиновны или не заслуживают максимальной меры наказания за свои преступления.

Книга не перегружена сложными терминами и легко воспринимается. Хотя от самой темы волосы на затылке встают дыбом. Для себя я открыла новый взгляд на порядки в Америке, не в лучшую сторону. Теперь становятся понятны все из социальные движения и агитации.

В этом году вышел фильм с Бри Ларссон и Джейми Фоксом «Просто помиловать», имеющий рейтинг Кинопоиска 7,5 на данный момент.

Очень хорошо…

23 мая 2020 г. 14:16

0 Окончательность, а не справедливость, стала новым приоритетом в юриспруденции смертной казни

Книга о силе духа и стойкости.

О борьбе против системы и даже не системы,  а установившимися правилами, обличающими человеческие пороки.

О слабостях простых хороших людей, о том чтоб изменить устои нужны сверхчеловеческие усилия.

Об отчаянии людей, об их боли и попытках ухватиться за соломинку, о том как страх парализует и лишает логики.

О том, что прежде чем отнять жизнь, это смертная махина лишает надежды.

О безумной расовой пропасти, о гнете одних над другими богатыми и бедными.

О порядке фабрикации дел и доказательном абсурде улик.

О некомпетентности адвокатов.

Об ужасах над беззащитными детьми приговорённых к смертной казни.

Как сильна взаимосвязь бедности и преступности.

Как вопрос выживания в детском сознании изменяет представление о собственных действиях.

Книга далась мне очень…

11 апреля 2020 г. 18:32

3 Каждый из нас нечто большее, чем наш наихудший поступок

Милосердие и сострадание. Добродетели, к которым на протяжении всей книги и всей жизни призывает Брайан Стивенсон. Призывает на лекциях, в судах, в тюремных залах для встреч, обращается к прокурорам, судьям, свидетелям, присяжным. Старается заложить это в головы учеников и студентов, чтобы внести лепту в формирование иной судебной системы руками следующих поколений. Он снова и снова призывает исправить вопрос "заслуживает ли подсудимый смертной казни?" на "имеем ли мы право приговорить к смертной казни подсудимого?" Этот призыв звучит не из уст праповедника, а из уст юриста, адвоката, поверенного. Человека, который своими глазами видел осуждённых, готовящихся пройти свою последнюю "зелёную милю", и которому есть что рассказать о расовом неравенстве и несправедливости судебной системы. И…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 января 2020 г. 10:52

Интересная и трогающая книга с историями из реальной жизни. Автор, чернокожий адвокат, борец за права тех, кто никому не нужен, против несправедливого обращения и несправедливых приговоров. Он много рассказывает о том, почему американская система правосудия порочна, насколько она предвзята и как легко наклеивает ярлыки, ломая жизни людей навсегда. Сегрегация до сих пор существует в Америке, несмотря на всю пропаганду о самом демократическом государстве, достаточно вспомнить обо всех тех случаях последних лет, когда полицейские безнаказанно стреляют в чернокожих при малейшем, самом нелепом подозрении.

Нельзя сказать, что все в тюрьмах невинно обвиненные, но четко показано, как эта расхристанная, неповоротливая, устаревшая система правосудия в Америке способно перемолоть человека. Помимо…

annu_sh_ca

2 февраля 2020 г. 12:14

Брайан Стивенсон поборник несправедливо вынесенных приговоров. На протяжении долгих лет он помогает людям, приговорённым к пожизненным тюремным срокам или смертной казни за преступления, которых они не совершали. Являясь директором "Инициативы за равное правосудие", он ни раз уменьшал сроки заключения людям, посаженным в тюрьму за проступки, которые не должны были караться так строго. Благодаря этому человеку и его команде адвокатов, на свободе оказались люди, проведшие в тюрьме по 40-50 лет за преступления, которые они не совершали. Стивенсон помогает освободиться и неправомерно осужденным и приговорённым к пожизненным срокам подросткам. Он же бьется за расовую справедливость.

Трудно читать про безразличие и холодность людей, которым ничего не стоит приговорить к смертной казни…

Nika2511

29 января 2020 г. 01:21

4.5 А нужна ли смертная казнь?

Рабство в США отменили в конце 19 века. После отмены рабства в США начала официально существовать расовая сегрегация, общество делилось на белых и цветных, раздельные туалеты, общественный транспорт, школы, магазины и т.д. Но закон гласил «Раздельное, но равное». Тем не менее афроамериканцы оставались гражданами второго сорта даже к концу 20 века. Сейчас законодательно расовая сегрегация отменена, но почему-то ее проявления до сих пор встречаются в обществе… ⠀ Брайан Стивенсон – молодой адвокат с черным цветом кожи. Он решил помогать людям, от которых все отвернулись: цветным людям, беднякам, детям, умственно отсталым. И которых решили посадить на электрический стул… ⠀ В течение всей книги автор рассказывает историю своего клиента Уолтера Макмиллиана, которого обвинили в убийстве белой…

13 февраля 2020 г. 19:04

5 А все ли гладко в США

Сейчас многие рвутся жить в США, думая, что это идеальное место для жизни, но данная книга показывает нам, что система правопорядка очень далека от идеала и весьма не гумана. Сколько жизней было спасено с помощью Брайана... Как легко там могут сфабриковать против тебя дело, если ты просто кому то не понравился или не так посмотрел. Особенно жалко детей, который попали в пожизненное заключение или ещё хуже смертная казнь, ведь у подростков в голове одни гармоны и не зрелая психика. Особенно жалко, беременную женщину, которая, чуть было не села пожизненно из-за некомпетентности судебного эксперта, который дала неверное заключение.... Основная история в книге про Уотера, которого совершенно не законно осудили за убийство, женщины которое он не когда не совершал, а все потому что, он когда…