4,1

A novella set in the universe of James S. A. Corey’s NYT-bestselling Expanse series, Auberon explores a new and alien world and the age-old dangers that humanity has carried with it to the stars.…
Серия: The Expanse
Цикл: Пространство, книга №8.1
Издательство: Orbit

i_ty_toje

17 марта 2024 г. 20:53

Небольшая повесть про вновь прибывшего губернатора Оберона и о его столкновении с реальной жизнью в удаленной колонии. Получился вестерн в оболочке научно-фантастической повести. И мне понравилось - тут есть и неплохо закрученная интрига и не совсем стандартные ходы. Некоторые перевертыши, которые или бесят или радуют читателя. Но все логично в итоге и меня устраивает. Для начала ознакомления с серией не подойдет, но как отдельная "в мире" история работает отлично.

Auberon, рассказ

ISBN: 9781549170096

Год издания: 2019

Язык: Английский

i_ty_toje

17 марта 2024 г. 20:53

Paragon

17 июня 2021 г. 11:20

Новый лаконианский губернатор Оберона вначале как под копирку напоминал Сантьяго Синга на Медине. Бирьяр Риттенаур, а с ним в комплекте - тот самый все еще майор Оверстрит. Молодой офицер и истинный верующий, готовый ворваться и всех подчинить высоким идеалам империи. Мне даже странно стало - зачем вводить второго такого персонажа?

Но история совсем другая. На Обероне - коррупция, схемы и все поделено. Наши старые знакомые из Балтимора принесли с собой немного опыта. Эриха стоило бы узнать по руке, но я не сразу провела параллели.

И что же делать с молодыми идеалистом, назначеным всеми управлять? Убить можно, но ничего не решает - нужен свой подход. Понять человека, разобраться что же ему действительно нужно, и в какой-то момент - заставить его расставить приоритеты. Хорошая история.