Paragon

17 июня 2021 г. 11:20

Новый лаконианский губернатор Оберона вначале как под копирку напоминал Сантьяго Синга на Медине. Бирьяр Риттенаур, а с ним в комплекте - тот самый все еще майор Оверстрит. Молодой офицер и истинный верующий, готовый ворваться и всех подчинить высоким идеалам империи. Мне даже странно стало - зачем вводить второго такого персонажа?

Но история совсем другая. На Обероне - коррупция, схемы и все поделено. Наши старые знакомые из Балтимора принесли с собой немного опыта. Эриха стоило бы узнать по руке, но я не сразу провела параллели.

И что же делать с молодыми идеалистом, назначеным всеми управлять? Убить можно, но ничего не решает - нужен свой подход. Понять человека, разобраться что же ему действительно нужно, и в какой-то момент - заставить его расставить приоритеты. Хорошая история.

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

28 апреля 2021 г. 18:06

4.5 Еще немного "Экспансии"

Я люблю все, что пишет Джеймс Кори и все, что расширяет вселенную "Пространства". Маленькая история о том, как лаконийцы в одной из колоний людей столкнулись с довольно грамотным противодействием тех, кто пришел на планету до них - это очень вкусная маленькая печенька. Я Эрику радовалась, как родному, когда читала, хотя раньше он мне был положительно безразличен. В таких рассказах лаконийцы выглядят более человечными. Здесь была грамотная отсылка к "Странным псам", а это мой самый любимый рассказ. История назначенного "царем" губернатора показательна, - его испытывают, провоцируют, ищут слабые места и ломают об колено, используя близкого и важного для него человека. Даже не самого человека, а информацию о нем. И намерения-то у всех - самые что ни на есть благие, даже у старого…

Meevir

18 апреля 2020 г. 22:22

4 Трудно быть идеалистом

Первые дни и месяцы правления свежего, непотраченного патиной цинизма Лаконианского губернатора на планете Оберон, одинаково плодородной как в плане продовольствия, так и в плане разветвленной, кустистой и буйно цветущей коррупции.

Преступный мир пробует так и эдак раскусить принципиального молодчика - то денег предлагают, то царицей соблазняют, а он всё не поддаётся. Наконец, становится понятно - парень "торчит" от чувства собственной правильности, эффективности, от желания быть полезным. И в этом-то его фатальная уязвимость...

Итого: неплохой рассказ, может только излишне затянутый. Быстро же становится понятно, что "добром всё это не кончится".