4,4

Уже его первое крупное произведение — роман «Дикие пчелы» — стало событием в советской литературной среде. Прежде всего потому, что автор обратился не к реалиям социалистической действительности, а…
Серия: Сибириада
Цикл: В горах Тигровых, книга №2
Издательство: Вече

orlangurus

24 июня 2022 г. 17:54

4 "А люди, знай себе, копошились на сопках, в долинах, метались, богатели, беднели. Одни горели огнем палючим, другие таяли головешками. Для старушки Земли все не ново."

Начинается история очень издалека - со времён раскола и первых староверов, ушедших от "царя-анчихриста" в дальние края. Потом мы видим продолжительную панораму жизни одной строверской братии и нескольких мирских поселений, образовавшихся позже.

Эта книга - целая галерея очень ярких и убедительных образов. Дед Михайло - наставник и духовный учитель, понявший, что не каждое слово Святого писания - истина.

Божье слово – суть душевная. Оно идет от души, а не от зубрежки того слова. Надо поначалу понять душу слова, а уж потом славить тем словом бога. Не тот бог, что рисован на иконах, а тот бог, что сидит в душе.

Степан Бережнов - многолетний руководитель братства. В итоге власть стала главным смыслом его жизни, и он очень жесток, я бы даже сказала - изувер, и по отношению к односельчанам, и…

ISBN: 978-5-4444-6504-2

Кураторы

orlangurus

24 июня 2022 г. 17:54

26 ноября 2021 г. 20:46

Удивительно добрая, мудрая книга. Быть добрым или добреньким, где различие? Несправедливость, жестокость, ну и как на Руси всегда было и будет, - алчность, коррупция, взяточность. Роман о заселении Уссурийской тайги, о староверах и простых мужиках. О лишениях и тяжкой жизни переселенцев. Удивительно красиво и мудро выписаны судьбы Макара, побратимов, Шарика-Дьявола. Сколько ночей бегала с Шариком по тайге и переживала с ним все перепитии его нелёгкой судьбы, как часто хотелось взять ружьё и грохнуть всех двоедушников типа Бережнова или просто бандитов Безродного или государевых людей. Жалко, закончился роман..

Читаем Россию, спасибо за проект!

Подборки