4,6

Роман Кузьмы Турхана воскрешает события более чем четырехсотлетней давности, когда чувашский народ добровольно воссоединился с Русским государством.
Серия: Библиотека чувашского романа "Земля Улыпа"
Издательство: Чувашское книжное издательство

ladyO17

Свободный филолог

17 мая 2022 г. 16:42

С большим удовольствием рекомендую эту книгу всем любителям истории. Великолепный, детальный роман-трилогия задумывался, как летопись жизни чувашского народа. Но по факту в этом огромном произведении (на минуточку лучшем в творчестве автора, за которое он получил литературную награду) Кузьма Турхан сумел создать подробнейшую картину жизни Казанского ханства и уделил внимание истории взаимоотношений его правителей с первым русским царем Иваном Грозным.

Стержнем сюжета становится одно из самых знаменитых событий нашей истории – взятие Казани. Автор дает предысторию конфликта, показывает, как малые народности (чуваши, мордва, марийцы) переходят на сторону Руси и преданно служат царю.

Книга не лишена и психологичности: писатель касается темы детства и взросления Ивана Грозного, показывает…

Свияга впадает в Волгу

Перевод: А. Дмитриев

Год издания: 1985

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 80000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

ladyO17

Свободный филолог

17 мая 2022 г. 16:42

22 мая 2022 г. 14:03

4 Всё, что нужно знать об истории Чувашии

Если будет интересна история становления одной из республик в составе страны, то это идеальная книга. Она очень точно показывает те исторические реалии, которые были предпосылками, и в которых впоследствии притирались друг к другу люди, как организовывали свой быт.