orlangurus

24 июня 2022 г. 17:54

4 "А люди, знай себе, копошились на сопках, в долинах, метались, богатели, беднели. Одни горели огнем палючим, другие таяли головешками. Для старушки Земли все не ново."

Начинается история очень издалека - со времён раскола и первых староверов, ушедших от "царя-анчихриста" в дальние края. Потом мы видим продолжительную панораму жизни одной строверской братии и нескольких мирских поселений, образовавшихся позже.

Эта книга - целая галерея очень ярких и убедительных образов. Дед Михайло - наставник и духовный учитель, понявший, что не каждое слово Святого писания - истина.

Божье слово – суть душевная. Оно идет от души, а не от зубрежки того слова. Надо поначалу понять душу слова, а уж потом славить тем словом бога. Не тот бог, что рисован на иконах, а тот бог, что сидит в душе.

Степан Бережнов - многолетний руководитель братства. В итоге власть стала главным смыслом его жизни, и он очень жесток, я бы даже сказала - изувер, и по отношению к односельчанам, и по отношению к собственному сыну.

Сына зовут Устин, и он один из троих побратимов, родившижся вместе в ту же святую ночь. Настоящий таёжник, прекрасный друг, только с любовью у него всё не сложилось.

Люди здесь называют себя таежными людьми. В них от тайги ласковость, доверчивость и суровость, а порой и жестокость.

Макар Булавин - святой практически человек, отринувший веру и сделавший добро и помощь людям своей главной целью. За что и признан колдуном и пособником дьявола.

— Все мы дьяволы, а ежели будем ангелами, каким был Макар Булавин, то вмиг стопчут. Только дьявол может верховодить людом. Ангелы для молитвы хороши, а для дела – пустые души.

Фёдор Солин - самоучка-рудознатец. Чутьё на любые металлы сделало его отца ( не его самого, заметьте) богатейшим человеком и принесло много пользы стране.

Арсе - инородец, доказавший свою честность, верность и доброту побольше раз, чем все молельники-староверы.

Но мне больше всего понравилась история пса. Первый из помёта суки Найды, сбежавшей в тайгу и вернувшейся обратно, с явной примесью волчьей крови, Шарик сразу был сильной собакой, да только хозяин ему попался больший зверь, чем таёжный волк. После недолгой свободы в тайге он попал как раз к Макару, был назван Бураном, помогал в охоте, играл с детьми, спасал невезучих охотников. После смерти Макара опять оказался в тайге, стал вожаком волчьей стаи. Жители округи прозвали его Чёрным Дьяволом. А его первому хозяину цыган нагадал смерть от этого пса... Дальше рассказывать не буду))).

61/"Читаем Россию!"