Рецензии на книгу «Искусство войны»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-117281-7
Год издания: 2019
Серия: Философия на пальцах

Настоящая книга – известный древнекитайский трактат, посвященный военной политике. До сих пор никому еще не удалось сформулировать принципы ведения войны так же просто и афористично, как человеку, известному под псевдонимом Сунь-цзы. Его произведение является основным текстом "школы военной философии", оказавшим большое влияние на всё военное искусство Востока. Оно учит разработке стратегии, тактике, дипломатии, самоорганизованности, умению концентрироваться на определенной задаче и успешно решать ее, вести переговоры на любом уровне, показывает, как можно перехитрить своего противника и довести начатое дело до победного конца. Этой книгой зачитывались маршал Карл Густав Маннергейм и генерал Аксель Айро. Она переведена на многие языки и изучается людьми разных профессий и разных статусов.

Трактат издан с комментариями и объяснениями Владимира Малявина.

Оценка -Breeze-:   4.5  /  4.1
Как победить в войне. Инструкция для чайников

Мы живем в век избыточности и легкодоступности информации, поэтому многим тезисы Сунь Цзы могут показаться чем-то из категории "Капитан Очевидность". Однако стоит вспомнить о том, что трактат этот был написан в VI веке до н.э. (!) как столь же очевидной становится его гениальность. Не зря работой Сунь Цзы зачитывался Наполеон, и не зря его до сих пор используют современные учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадровых офицеров.

Всё гениальное просто: Сунь Цзы призывает решать проблемы с помощью дипломатии, заключения союзов, даже шпионажа и, по возможности, избегать военных действий. Если же избежать их не удалось, нужно воевать быстро, не позволяя втягивать себя в затяжную войну.

Он охватывает все аспекты ведения войны: психологию полководца, стратегию и тактику, управление… Развернуть

Оценка solarcore:  4
С исторической точки зрения познавательно

Прочитал, обдумал, в книге полно различных комментариев от древних китайцев, бывает, что текст не совсем понятен, а вот комментаторы начинают толковать данный текст по разному.
Впрочем не совсем это и важно, книга описывает древнее искусство, войну, как правильно планировать нападения, как правильно мотивировать своё войско, как правильно поступать на разной местности...
Книга интересная, но ничего нового к сожалению для себя не нашёл, просто познавательно, возможно в древние времена она кому-то пригодилась :)

Оценка ElenaNazarova470:  2
Зачем

Ну вот прочитала я её (не без труда). Какой толк? Интересно? Нет. Полезно? Нет.
Может быть бизнесменам в мире акул что-то и пригодится, но не мне.
Борьба с собой? Даже не знаю как применить полученные знания на практике. Книга хороша, но лет 100 назад хотя бы. Или для руководителей.

Оценка Melinda-Ann:  4.5
Простые, всем известные истины...всё ещё актуально.

"Искусство войны" постоянно упоминается в различных источниках. В фильмах успешные бизнесмены выдают из неё цитаты, представляя жизненной философией. Эксперты на тв хвалят глубину и актуальность информации по сей день. Я решила разобраться и понять, что же такого особенного в этой книге. Почерпнуть что-нибудь полезное для жизни.

Оказалось, трактат крошечный, зато содержит примечания, сопоставимые с ним по размеру. Читать не интересно, ибо это просто указания по ведению военных действий в стародавние времена. Что делать, если твоё войско меньше, чем у противника, как пользоваться преимуществами местности, как правильно организовать доставку продовольствия...Причём в современных реалиях это выглядит даже как-то наивно. Да, правильно, но слишком очевидно для любого образованного человека.… Развернуть

Оценка Vladimir_Aleksandrov:  4

Больше половины книги -гипотезы, пояснения, разъяснения, комментарии и примечания.. сам текст небольшой.
Большинство сентенций конечно же из серии "это понятно".. но есть и интересные места..
-"Война -это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь.." -это да, да только противник тоже наверно книжки разные читал в свое время..)
-"..войско, долженствующее победить, сначала побеждает, а потом ищет сражения; войско, осужденное на поражение, сначала сражается, а потом ищет победы" -хорошо же.. -фантазм события, но и может быть обратный вариант -переизбыток воли может переломить ситуацию..
-"Мало сил у того, кто должен быть всюду наготове; много сил у того, кто вынуждает другого быть всюду наготове" -философично.. и как это "сопрягается" с "Великой… Развернуть

Оценка Leseren:  3
Познавательное искусство

Книгу выиграла в какой-то кофейной промо акции тут же, на livelib - спасибо.
Не уверена, что автор закладывал какой-то философский подтекст. Хотя, при желании, его можно найти где угодно. Может, было бы интереснее читать, если бы 60% книги не растащили на цитаты задолго до. Основные мысли понятны, хорошо применимы не только на войне, но и в обычной жизни. Чего-то сильно вдохновляющего не нашла.
Отдельный вопрос к некоторым бизнес тренерам, которые рекомендуют эту книгу для повышения компетенция в продажах и управлении персоналом. Одно с другим связано очень посредственно.
В целом познавательно. Рекомендую для легкого чтения. В управлении персоналом вряд ли поможет, но для эрудиции полезно.

Оценка fotolik:  5

Первое что приходит на ум, когда держишь в руках книгу – это восхищение от красивого издание, иллюстрации, глянцевые страницы. Такие книги не столько для чтения, сколько для разглядывания и презентации знакомым и друзьям.
Настоящий воин побеждает еще до начала битвы, наверное, это основополагающий постулат книги. Если воин в жизни видит конфликт до его начала он его не допускает, так и со всем вокруг, все что происходит должно быть понятно и предсказано чтобы вовремя его скорректировать в свою пользу.
Книга хорошо скомпонована, сначала подробно рассказывается о авторе и его времени, о комментаторах и историческом времени, когда было составлена «Искусство войны».
Каждая цитата Сунь Цзы сопровождается цитатами других известных мыслителей, то как они сами понимают высказывания великого… Развернуть

Оценка BlanquetFormatters:  3.5
Войны, в которые играют люди

«Искусство войны» - интересная философско-тактическая книга о технике ведения войны с китайским колоритом. Больше двух тысяч лет назад военачальник Сунь-Цзы собрал весь свой опыт, бесценные наблюдения и философские размышления о различных сторонах военных действий: о шпионах, о сражении в разных природных условиях, о наступлении и обороне, о характере генералов, об отношениях между воинами и дисциплине.

Я почерпнула много любопытной информации, которая может пригодиться не только на поле сражения, но даже в обычной жизни во время конфликтов или общения с неприятными людьми. Много Сунь-Цзы пишет об искусстве манипуляции людьми и считает психологическое влияние на человека – одним из важнейших инструментов военной тактики. Большое внимание автор уделяет личности генерала и его отношению к… Развернуть

Оценка AppleDumpling:  0

Даже не знаю, что и написать про эту книгу, ибо ничего не поняла. То есть, поняла, что там мудрые руководства, как вести войну, и к ним комментариев на объем самой книги. Не могу сказать, что это было интересно, или что книга помогла мне лучше отличать в кино китайскую армию от корейской ))
Наверное, сей труд больше интересен историкам и тем, кто глубоко изучает китайский язык и его развитие, но не таким простым девушкам, как я.

Оценка IselaGleemaiden:  4
Искусство войны, хранящей жизнь.

Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут. Поэтому просвещенный государь очень осторожен по отношению к войне, а хороший полководец очень остерегается ее. Это и есть путь, на котором сохраняешь и государство в мире, и армию в целости.

Этот древний текст представляет собой небольшую брошюру с предисловием о возможных авторах в начале и комментариями переводчиков в конце. Времени на чтение уходит всего ничего, но мысли, которые так кратко описаны, вызывают желание остановиться и как следует все рассмотреть. Ведь если задуматься, принципы ведения войны, приписываемые к периоду до н. э, вполне успешно практикуются и сейчас. Дело даже не в самой войне, как в таковой, хоть и это не… Развернуть