OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

12 марта 2024 г. 22:24

4 Война всегда война

Сунь- цзы жил в V веке до нашей эры в царстве Ци, это китайский полководец, философ, мыслитель. Его трактат о военном искусстве дошёл до нас, возможно, не полностью и с искажениями, тем не менее, многие высказывания до сих пор и у нас вызывают отклик. Некоторые тезисы, не особо понятные, комментируются другими древними китайцами, прекрасно знакомыми с военной наукой. Согласно Сунь-цзы, военное искусство – это то, чем владеет полководец и не обязательно владеет правитель. Поэтому на войне полководец важнее правителя. Получив от правителя общие направления желаемых действий, полководец строит стратегию войны.

Знакома нам мысль и о том, что идеальная победа – это победа над врагом без единого кровопролитного боя. Т.е. высшим достижением правителя или военного стратега будет мирными средствами, дипломатическим и психологическим подавлением заставить противника сдаться. Если же это не удаётся, тогда развязываются военные действия. Как тут не вспомнить Бисмарка с его афоризмом о том, что когда дипломатия бессильна, начинают говорить пушки.

Многие тезисы древнего китайца неоднократно подтверждены последующими веками и военными деятелями, жившими после него.

Сунь- цзы рассматривает войну во всех аспектах. Он подчёркивает, что хорошая война – это быстрая война. Война ведётся не ради войны, а ради победы. Затяжная война ведёт к поражению, поскольку – это дело затратное, чем дольше она длится, тем больше она несёт убытков, истощение ресурсов, упадок духа воинов и народа. Время на войне работает всегда против захватчика, вспомним планы молниеносной войны Германии.

Интересный тезис о том, что вся война основана на лжи. Постоянно обманывай противника, вводи его в заблуждение, будь скрытен в отношении планов даже перед своими. Каждый должен получать информацию соответственно своему рангу, не более. Есть глава о разведчиках и шпионах, тоже очень интересная, всё, что мы знаем о вербовке, перевербовке, двойных агентах и обречённых разведчиках – всё это было сформулировано ещё в древнем Китае.

Уделено внимание и другим важным моментам на войне - оценка местности, использование её преимуществ; система поощрений и наказаний; качества, какими должен обладать военачальник и как должно подбирать себе командиров.

Или, например, каким образом должно быть снаряжено войско. Чтобы не перегружать войско обозами и снаряжением, выдвигается тезис о том, что пропитание и фураж для лошадей нужно брать на вражеской территории. Помнится, этот принцип всегда использовал Наполеон. Наполеон был также мастером в использовании преимуществ местности и умел занять выгодную позицию. И ещё один момент сближает тезисы древнего китайского военного мыслителя и военный гений Наполеона – это постоянно менять тактику, не повторяться, всегда уметь ошеломить противника – появляться там, где он тебя не ждёт.

Тезисы и короткие главы Сунь-цзы приводятся с комментариями других великих военачальников Китая - У Цзы (IV век до н.э.), Вэй Ляо Цзы (период Сражающихся Царств 475-221 г до н. э.), Сыма Жанцзюй (IV век до н.э.), Цзян Цзыя (около 1000 г до н.э.), Чжугэ Лян (II-III век н.э.), а также в книге приводятся выдержки из их трактатов о войне.