GarrikBook

20 февраля 2024 г. 20:17

4 БАЗА для всех, кто изучает военное дело.

✓ Есть книги, как Библия например, о которой знают все, даже если сами неверующие. Вот и эта книга, как мне кажется, из разряда: "Знают все, даже те кто никогда не интересовался военным делом"
Конечно она не только о военном деле, а точнее все те советы, которые там приводятся можно использовать и в обычной жизни.
Многое о чём там говорится устарело и в современном мире интернета и космоса не работает, но БАЗА она и в Африке БАЗА!
Нужно ли читать эту книгу всем? Ответ - нет. Но её точно должны прочитать все, кто проходит обучение военному делу.
☞ Весьма сухой текст без художественных моментов, но благодаря объёму на это особо не обращаешь внимание.
Через текст чувствуешь мудрость автора.
☝ Когда ты молод, то особо не прислушиваешься к взрослым, да и не ко всем нужно прислушиваться, но с возрастом понимаешь, что если мысли человека тебе близки, то стоит пообщаться с человеком, который прожил на этом Свете дольше тебя и знает то, чего ты еще не знаешь.
Для меня здесь всё было понятно, коротко и доходчиво.
✓ Я для себя закрыл пункт с этой книгой. Знал о её существовании 100 тысяч лет, а руки дошли только сейчас.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Мне вот нравится :
 Идти вперед туда, где не ждут; атаковать там, где не подготовились

Ведь логично же. Зачем тебе идти туда где тебя ждут, и в атаку на укрепления.

Поэтому и говорится: если знаешь его (противника) и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.
Мне эта понравилась. Когда ты не знаешь самого себя кто ты и за что сражаешься, то выиграть будет невозможно. А когда знаешь за что и с кем, то победа обязательно будет.

Да хорошие. Прежде чем драться идти узнай хотя бы о себе что-то. А потом про своего врага.

Ставлю плюс!)

Ага, вот Гитлер как раз очень удачно сделал - напал без объявления войны :(
Ну и другие примеры из истории, которые мне не нравятся, сразу в памяти всплывают.

На самом деле книга тоже в планах, но я боюсь, что сейчас она не пойдет у меня.

Да, как там пел Бармалей, нормальные герои всегда идут в обход.

Я читал и сравнивал на примере сегодняшнего дня! На многое открываются глаза по-новому!

Игорь, я как-то дарила племяннику сертификат Читай-города, так он пошёл и купил себе эту книгу. Я офигела. Ему 18, он абсолютно не воинственный парень с гуманитарным уклоном. Говорю ему, что он как-то странно выбрал, но мне ответили, что это важная книга. Что важного может там найти просто человек, никакого отношения к военному делу не имеющий? Вот ты мне теперь объясни, как специалист по Сунь-Цзы)))

Ахахаха. ну я не специалист по этому человеку просто читатель его книги. А зачем читать обычному человеку? Главное, думаю, чтобы понять почему, зачем и для чего происходят те или иные войны. Почему одни побеждают, а другие проигрывают, ну и как сказал ранее если абстрагироваться, что речь идёт о военном деле, и представить, что просто о жизни многие советы и правила пригодятся для достижения тех или иных целей! А противники и конкуренты есть всегда и везде, даже если мы о них не знаем! Поэтому я племянником полностью согласен.

Ну ладно, ты меня успокоил, а то я думала, что он зря сертификат потратил)).

))) а ты бы хотела чтобы он какую книгу приобрел на него. Если бы спросил совета, чтобы ответила? Только одну!)

Я просто знаю, что у него Морган недособранный, так что... продолжение "Видоизменённого углерода".

Я бы, скорее всего, тоже на подарок купил бы что-то такое, что давно хотел, но не тратил деньги так как есть планы на другие книги. А тут раз и повод!)))

Здравствуй, Игорь!

Эти слова из комментария существенно дополнили бы рецензию. Дали понимание зачем читать эту книгу, пусть и необязательную для все, как ты писал.

Согласен с тобой относительно применимости текста и к обычной жизни тоже. Восточная философия всегда более объемная чем тема, которую она раскрывает.

Из китайских трактатов высоких маслей о вечном, могу посоветовать "Дао дэ дзин". Сам читал несколько лет тому назад, и книга хороша, в том числе и потому, что она тоже шире содержащегося в ней текста.

Привет, Алексей.
Спасибо за совет закинул себе в закладки, чтобы не потерять!
Мне в этом направлении вообще ничего не знакомо поэтому теперь знаю с чего начинать!

Тоже долго проходила мимо этой знаменитой книги, а в этом году прочитала. Не ожидала, что она будет буквально о военном деле:) Её ведь часто упоминают в связи с бизнесом. Но я тоже, как и ты, читая, проводила параллели с современностью. И очень мне понравилась мысль, что лучшая победа, это когда достиг цели, не начав воевать.

Эта было бы идеально, но не всегда идёт так в жизни, как нам хочется!(((

Да, Игорь. И это в некоторых случаях особенно горько.