Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

29 марта 2023 г. 20:49

Я начинала книгу трижды. Прочту 1 - 3 страницы и откладываю. А на четвертый раз каааак втянулась, кааак захватила меня эта история, я с таким огромным сожалением закончила последнюю главу.
Есть в столице Боснии музей, в котором хранится уникальная книга, созданная предположительно в XIV веке. Это Сараевская Агада
картинка Sovushkina
В чем же ее уникальность? Ну, во - первых в том, что она прекрасно сохранилась, все краски по - прежнему яркие. А во - вторых, эта книга считается первым иллюстрированным сборником еврейских текстов. Ведь у иудеев, так же, как и у мусульман, считалось кощунством изображать людей, тем более в религиозных книгах. А еще на одной из иллюстраций (см.картинку) рядом с евреями во время праздничного застолья изображена чернокожая девушка. Как? Откуда????
Джералдин Брукс тщательно изучила все известные факты о судьбе этой книги, вплела немного художественного вымысла, чуть изменила имена реальных людей и получилась чудесная история.
1996 год. Босния. Ханна - консерватор книг (не путать с реставратором, хотя я и сама впервые узнала о различиях), приезжает по приглашению в Сараево, чтоб провести процесс консервации уникальнейшей книги. В книге на разных страницах она найдет тонкий седой волосок, кусочек крыла бабочки, странное пятно от вина и кристаллик соли. И попытается разгадать тайну книги - путешественницы.
1941 год. Босния. Крыло бабочки. Лола, молодая еврейка, спасается благодаря хранителю музея, мусульманину, от нацистов в горной деревушке. В этой же деревушке в библиотеке мечети хранитель музея прячет старинную Агаду.
Конец XIX века. Австрия, Вена. Старому переплетчику дают заказ - обновить переплет старинной еврейской книги. Все бы ничего, но наш переплетчик ярый антисемит и делает все возможное, чтоб книга потеряла свой прежний прелестный облик. И отдает в качестве платы за лечение застежку от книги, очень тонкой серебряной работы.
XVII век. Венеция. Пятно от вина. Или крови? Еврейский раввин, любитель азартных игр, пытается спасти старинную книгу от инквизиции. Эту книгу дала ему одна богатая еврейка, желая получить разрешение книги на вывоз за пределы Европы. А винно - кровавое пятно оставил цензор инквизиции Висторини.
XV век. Барселона. Кристаллик соли. Бедняк Давид бен Шушан, каллиграф, увидел однажды на рынке чудесные картинки, которые продавал глухонемой парнишка. Он потратил на эти картинки все свои сбережения, задумав сделать подарок на свадьбу родного племянника, ведь его старший брат богат и подарок должен соответствовать.
XV век. Севилья. Волосинка. Мавританский художник - подросток был пленен, попал во дворец эмира и ему было доверено писать портреты любимой жены эмира. Потом он оказался в доме еврейского врача и для его сына нарисовал множество миниатюр, иллюстрирующих сотворение мира, Пятикнижие, рассказ о египетском рабстве и освобождении из него...
Где в какой из этих историй правда или вымысел - этого я вам уже не поведаю, попробуйте раскрыть эту тайну из книги - матрешки сами. Эта книга однозначно становится для меня открытием года.

Прочитано в рамках моба "Сокровища Агоры" в клубе "Осторожно, историки!"