Anastasia246

17 мая 2021 г. 13:12

"Каким бы на самом деле не оказался мир, в котором мы живем, он мне нравится. Я нашел свою Дверь в лето, и не стану снова путешествовать во времени из страха, что могу сойти не на той станции.

"Назад" только для экстренных случаев, ведь будущее лучше прошлого. Назло всем нытикам, романтикам, узколобым мир постоянно совершенствуется с помощью человеческого разума.

...мне нравится время, где я живу"

С Хайнлайном я уже была знакома - по прочитанному в 2020-м году прекрасному, просто невероятному роману, который так меня потряс, - Роберт А. Хайнлайн - Свободное владение Фарнхэма . Признаюсь, то произведение понравилось мне чуточку больше (и неслучайно, кстати, оно вошло у меня по итогам года в список лучшего прочитанного), оно более динамичное и напряженное, зато Роберт Хайнлайн - Дверь в лето - более философское, что ли (а еще здесь такой милый котик:)

Идею путешествий во времени (особенно в обратном направлении, то есть в прошлое), идею заморозки человека, чтобы он проснулся в будущем, таким же молодым, особо оригинальными не назовешь. Хотя опубликован роман был в 1956 году и для тех лет скорее всего и был новаторским. Но главными здесь мне показались отнюдь не технические, фантастические составляющие книги, тем более что и образ будущего, выписанный в романе Робертом Хайнлайном, довольно страннен, размыт, местами непроработан, как следует, и вообще вызывает большие сомнения в правдоподобности: люди победили множеств болезней, изобрели роботов, придумали посуду, в которой еда не остывает, но до сих пор не могут усовершенствовать систему поиска информации? Не верю. Вот этот момент с полистным перелистыванием газет в поисках требуемых сведений - как-то уж совсем нежизнеподобно выглядит, да даже для 1970 года, а не то что 2001-го. Уже в те годы существовали и обзоры, и дайджесты, и картотеки...

Поэтому роман для меня не стал фантастикой в чистом виде, хотя намек на путешествия в прошлое Леонардо да Винчи - это выше всяких похвал. Человеческий гений во все времена вызывал зависть людей, обделенных подобным талантом, стоит ли удивляться, что более посредственные личности всегда будут искать причину его в чем-то сверхъестественном?

Мне больше всего понравилась и запомнилась в книге житейская и изобретательская смекалка главного героя, Дэна - вот кто здесь никогда не унывает, всегда готов начать с чистого листа и с оптимизмом смотрит в будущее (и в прошлое, если верить сюжету книги:) Против его воли Дэна заморозили на долгих тридцать лет, банк, в котором хранились его сбережения, обанкротился, любимая девушка исчезла, его предали все, кто только мог, но наш герой не унывает - вот это сила духа, выдержка, стойкость. Его работоспособности тоже можно позавидовать - его голова всегда занята новыми инженерными проектами и радость жизни для него, похоже, заключена в работе. Творить для него - высшее наслаждение. Может, потому и упоминание Леонардо да Винчи не кажется таким уж лишним? Ведь и вся книга - о мощи человеческого разума - это он изобретает новые технологии, отправляет человека в космос, облегчает человеку жизнь путем мелких технических усовершенствований быта и проч. А еще произведение о том, что надо жить здесь и сейчас, как бы избито не звучала эта фраза) Надо радоваться тому, что имеешь на данный момент, тому, что есть. А не находить бесчисленные отговорки типа "вот раньше было лучше", "уже поздно" - никогда и ни для чего не бывает слишком поздно)

Из минусов книги, пожалуй, стоит назвать некоторую растянутость в первой части, когда герой прибыл в будущее и начал наводить справки о прошлом. Вторая часть с машиной времени и исправлением прошлого куда более динамичная и понятная, финал оптимистичен, в каком-то смысле неожиданен (отчего-то здесь я ждала более трагическую развязку, но нет, автор решил порадовать таких читателей, как я)

4/5. Оценка субъективная и то лишь в сравнении с предыдущей прочитанной книгой автора.

Знакомство с творчеством Хайнлайна продолжу совсем скоро - на очереди - Роберт Хайнлайн - Луна - суровая госпожа

Прочитано в рамках фэнтези-флэшмоба от клуба "Книжная страна".

Большое спасибо за совет YulyaZolotova

Прочитано в рамках моба "Меню Уютной кофейни"

Прочитано в рамках Книжного экспресса от Клуба АРАБЕСКА

Прочитано в рамках игр от клуба Тридевятое царство ("Будем строить киноцентр", зал № 4, фантастика) и Три богатыря и заграница (Франция), а также Жанровые домики (Книжная страна)

Прочитано в рамках игры Собери букет от клуба Книга лучше

Одна из лучших книг, прочитанных мною в детстве)))
Не так давно ещё раз перечитал - великолепно) с удовольствием возьму на заметку прочитанную ранее Вами книгу Хайнлайна ;-)

Надеюсь, тоже понравится)

У Хайнлайна есть отличный "Пройдя долиной смертной тени". Он его написал в период сильной болезни, и, может быть, именно поэтому роман пронизан невероятной тягой к жизни.
А вот "Звездный десант" разочаровал, я его читала после просмотра фильма Полански. Так книга оказалась вообще о другом. Но уже как бы и не то))

Спасибо за информацию, "Пройдя долиной..." взяла себе на заметку)

Когда я смотрю на робота-мойщика окон, всегда вспоминаю "Дверь в лето" )