3,5

Англия. Век тому назад, плюс-минус несколько лет.

Англия, где люди, порочные в мыслях или делах, отмечены дымом — он истекает из их тел, и это признак человеческого падения. Аристократы не…
Серия: Звезды новой фэнтези
Издательство: Азбука

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

29 февраля 2024 г. 02:27

2.5 Пепел сожаления..

Какое же разочарование! И сражу жирный спойлер, чтобы никто не обманулся так же, как и я: МАГИИ И ВОЛШЕБСТВА НЕ БУДЕТ.

Книга очень долго стояла у меня на полке и интриговала своим чёрным обрезом и завлекательной аннотацией о том, что роман вполне в духе нежно любимой мною книги Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норелл".

Я бы описала этот роман, как викторианской стимпанк. То, что роман вдохновлен Диккенсом становится понятно с первой главы. Собственно, автор и не скрывает, что вдохновлялся его мрачноватыми описаниями лондонских трущоб и этой особой викторианской меланхолией и безысходность.

Книга меня откровенно не вдохновила, я еле-еле доползла до финала — настолько затянуто повествование. А финал-то, открытый — все как я не люблю! За редким исключением, открытый финал для меня —…

Дым, роман

Перевод: Е. Копосова

ISBN: 978-5-389-16435-2

Год издания: 2019

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 512

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая нестандартная книга года)

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

29 февраля 2024 г. 02:27

2.5 Пепел сожаления..

24 июля 2023 г. 15:52

3.5 Внутренний мир снаружи

Интересная, приключенческая, подростковая история в стиле Гарри Поттера. Юные мальчики и девочки, которых сближает стечение обстоятельств, желают разгадать тайну дыма, что окутывает жизнь каждого. Параллельно изучают себя и пытаются разобраться в своих отношениях и первых чувствах.

Больше конечно понравилось описание города и темной атмосферы, царящей повсюду.

Плесень и сажа - цветы Лондона. Надо бы поместить их на городской герб.

Более чего то цепляющего нет, слаженный сюжет и хороший слог. Роман на разок, сильных вдохновений не выйдет, но скоротать время для удовольствия получится. И этого вполне достаточно.

Подборки