Рецензии на книгу «Левша»

ISBN: 978-5-91921-735-0
Год издания: 2019
Издательство: Энас-книга
Цикл: Праведники, книга №7

Знаменитый сказ Лескова о тульском левше, подковавшем «аглицкую» блоху, с иллюстрациями заслуженного художника России Михаила Петрова.
Книга снабжена подробными примечаниями, которые разъясняют не только особенности лесковского словоупотребления, но и исторические события, персоналии и географические объекты.

Для среднего школьного возраста.

Оценка Po_li_na:   5  /  4.0

Сказ Н.Лескова «Левша» известен многим читателям по школьной программе или по одноименному мультфильму, поэтому, надеюсь, спойлеры никого не смутят. В истории «о тульском косом левше и о стальной блохе» правда и вымысел тесно переплетаются. Мы встречаем реальных исторических персонажей: императора Александра Павловича, императора Николая Павловича, донского атамана Платова. И в то же время встречаем персонажей вымышленных, среди которых – трое тульских мастеров, даже имени которых автор не указывает. Лишь одного называет – левшой. Но несмотря на то, что таких мастеров, подковавших блоху, не существовало в реальности, трое «лесковских» мастеров, конечно же, олицетворяют собою всех русских мастеров – невероятно талантливых и очень часто иррациональных.

В самом произведении рассказывается о… Развернуть

Рецензия экспертаПо моему скромному личному мнению
Дополнительные действия
Оценка ant_veronique:  4

В первый раз читала, естественно, в школе, впечатлений своих не помню совсем. Но негатива точно не было, классику я любила всегда. Второй раз читала вместе с сыном, когда он в школе изучал "Левшу", лет так 10 назад. Удивительно, что у меня в голове совсем не отложились некоторые сюжетные моменты -- возвращение Левши в Россию и сам финал (хотя момент про то, что у нас неправильно ружья чистят, я помнила), а также всё то изобилие переделанных под народную речь иностранных слов и фамилий (больше всего понравились "клеветон" и "Кисельвроде").
Сказ пропитан любовью к родине и гордостью за свой талантливый народ. В то же время сказ пропитан и горечью о том, что человек в России не ценится, даже если он талантлив. Сидит такой чиновник на своем теплом месте и думает, что он умнее всех. А уж… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба (Я только учусь)
Дополнительные действия
Оценка linc055:  4

Лескова для себя я открыла сравнительно не давно, вернее не открыла, а сняла с него жёсткое табу. А вот в 6 классе именно этот пресловутый "Левша" стал причиной стойкой не любви к автору. Тогда мне повесть показалась очень мрачной, очень глупой, и я даже не помню дочитала ли я её до конца.
Сейчас же, это было великолепно, такая тонкая ирония, переплетёна с историческими событиями, и с очень российской действительностью. Левша, это олицетворение гениальных умов России, которых как не ценили тогда, так мало ценят и сейчас. А ещё, здесь очень ярко показано, что всё-таки губит людей не вода, не вода их губит.

Оценка Oechka:  5
Антиутопия 1881 года

В произведение "Левша" Лесков "высмеивает" отношение к людям, которые могут что-то делать, которые увлечены чем и делают это с успехом. Поэтому и получается так, что эти одаренные люди нужнее не там, "где родились", а там, "где пригодились". Всегда так было и не только на Руси. Своего рода антиутопия, которую Лесков показал великолепно!

Оценка OKSya-nova:  4

Очень и очень мало я читала Лескова. Кроме "Левши" только "Леди Макбет Мценского уезда". Но если последнее произведение поразило меня мрачностью и тоской, которые пронизывают его насквозь, то "Левша" удивил меня народностью и легкостью повествования. Мне, как историку по образованию, было очень интересно читать, как отражаются в повести исторические события с другой стороны, со стороны народа. И не могу не отметить язык повествования. Все эти народные и кажущиеся такими словечки придали повествованию непередаваемый колорит. До сих пор не могу забыть, как рассказчик в повести Лескова назвал нашего министра иностранных дел Нессельроде - "Кисельвроде" :-))) Такое имечко и правда простому русскому мужику не выговорить! Единственное, что омрачило чтение - это финал. Левшу очень и очень жаль.… Развернуть

Оценка integriolib:  4

Если и существует где-то в недрах Livelib подборка патриотических книг, то это произведение несомненно должно туда попасть. Где-то между "Тарасом Бульба" и "А зори здесь тихие". А если такой подборки еще нет, то ее непременно стоит создать ибо страна должна знать своих героев.
И снова вспоминаются стихи:

Я люблю родину, я очень люблю родину
Хоть есть в ней грусти ивовая ржавь

Ну а если о произведении, то оно действительно очень патриотично. И в этом на мой взгляд его главное достоинство. Второй плюс - это так сказать филологическая ценность, т.к. оно написано очень необычным, красивым языком. Не замысловатое по сюжету, но все же в какой-то степени познавательно. Я например до этого считала, что Левша подковал блоху в одиночку, а тут оказывается, что это сделала целая группа тульских… Развернуть

Оценка likasladkovskaya:  4

Знай наших!!!
О духе соревнования, вечной холодной войне между Западом и Россией и зависти. Необходимо, чтобы мы были не только не хуже остальных, но и лучше. От того не мог успокоиться русский царь, пока не удивил англичан. А те в свою очередь славные мастера были!!! Только не хватило учености русским, природное мастерство есть, а таблицы умножения не знают. Правда, у этого другой плюс:некоторая природная бесхитростность, привычка к земле и патриотизм.
Левша - не только мастер, но и истинный русский человек, верный сын своей земли!
А если серьёзно ,то произведение обладает притягательностью, лёгким шармом поскольку написано таким немудреным языком, по-мужицки, без витиеватостей.

Оценка DownJ:  5

Это шказачно. Слова витают кругами, похожие на бабочек, стремящихся к еликтричиско лампочке:)
Реальная сказка, сказочная реальность. Лесков играет словами ловчее жонглера в цирке. А какая тонкая ирония. Вот если бы чистили дуло ружей не кирпичом, то все бы у нас было. То победили бы в Крымской войне.
Итак. Написано сие великолепие в 1881 году. Вопрос: "Изменилось что-нибудь?".
Отношение государства к своему подопечному - никак не изменилось. Как был без бумажки человек букашкой, так до сих пор и есть. Как не ценили и пускали в расход ценные кадры, так до сих пор и есть. Как почти на коленке делали свои открытия, кустарно, так до сих пор и делают. Пожалуй, изменилось только количество гениев на душу населения. Уж очень многие уехали отсюда в более "приветливые" страны. А те, кто мог бы… Развернуть

Оценка George3:  5

"Левша" - второе, после "Очарованного странника", произведение Лескова, которое мне очень нравится. Лесков - мастер тонкого юмора. Он пишет невероятным языком - слегка простоватым и необычайно колоритным.
Этот рассказ - яркий пример того, как в России относились (и, к сожалению, до сих пор относятся) к талантливым и старательным людям. Левшу - жалко, автору - спасибо.
Таких людей, как герой Лескова, я встречал в жизни. Это очень увлеченные своим делом люди, и, как правило, не совсем счастливые.

Оценка herman:  5

Очень обидно,что мы не бережем то,что имеем.Обидно что у нас-то тоже есть мастера, которые могут выдать, но они находятся в тени всю свою жизнь, мы их не ценим.Мы гоняемся за чужими идеями, хотя можем воплощать в жизнь свои, сейчас мы гоняемся за какими-нибудь дорогущими синтетическими носками с крутым брендом, а ведь можем приобрести на рынке у Марии Ивановны носки куда более лучшие.Печально смотреть на то, как погоняют обычного человека, незная, что он сделал и на что способен.
В 6 классе мы читали эту историю в сокращенном варианте(там оканчивалось на том, где Левша показал англичанам свою работу) тогда я испытал только гордость. Я рад, что прочитал эту историю еще раз,в 16 лет, в таком возрасте её надо читать, думаю, за сейчас я вынес из этой книжки больше,чем в 6 классе.Сейчас я… Развернуть

1 2